Рейтинг@Mail.ru
Футбольные клубы должны организовывать своих болельщиков - Мутко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футбольные клубы должны организовывать своих болельщиков - Мутко

© РИА Новости / Анна Соловьева | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов останавливают болельщиков, устроивших беспорядки на стадионе в Ярославле
Сотрудники правоохранительных органов останавливают болельщиков, устроивших беспорядки на стадионе в Ярославле
Читать в
Футбольные клубы должны организовывать своих болельщиков, вводить стюардов и координировать весь этот процесс, а не пускать его на самотек, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

НОВОГОРСК (Московская область), 1 ноя - Р-Спорт, Алена Шилова. Футбольные клубы должны организовывать своих болельщиков, вводить стюардов и координировать весь этот процесс, а не пускать его на самотек, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

На матче 1/16 финала Кубка России между ярославским "Шинником" и московским "Спартаком" (0:1), прошедшем в Ярославле 30 октября, полотнище с черной свастикой в белом круге было развернуто на трибуне, где находились болельщики "красно-белых". Встреча также прерывалась из-за столкновения болельщиков.

Фотографии беспорядков на стадионе в Ярославле во время матча 1/16 Кубка России >>>

"Это наши болельщики, люди, которые объединились вокруг клубов. Конечно весь дух законодательства, который мы ведем, направлен на это: клуб должен создавать клубы болельщиков, вводить стюардов, организовывать этот процесс, а не пускать его на самотек, когда мы не знаем, кто приходит на футбол, кому мы продаем билеты", - заявил Мутко журналистам.

Летом Госдума приняла закон о болельщиках, внесенный правительством. "Принятие закона не ускорит, он принят. Сейчас нужно два подзаконных акта - это порядок и положение о безопасности, которое должно принять Министерство внутренних дел. Мы сейчас над этой темой работаем, - продолжил министр спорта. - Но перед принятием мы еще раз все встретимся. Я еще раз приглашу в министерство всех организаторов футбольного процесса, и мы очень серьезно поговорим на эту тему, потому что мне совсем не нравится эта тенденция, когда кто-то должен со стороны решать вопрос".

Случаи столкновений болельщиков с полицией в России в 2010-2013 гг. >>>

Мутко отметил, что "надо работать с болельщиками, объяснять им, помогать, а не стоять в стороне". "Что касается реализации закона, то мы сейчас разработали последнее постановление о правилах поведения на стадионах, где расписаны все нормы поведения болельщиков, полномочия стюардов, обязанности и права болельщиков, - продолжил он. - В ближайшее время правительство примет это постановление, и мы уже серьезно займемся этой проблемой".

Фотолента. Беспорядки футбольных фанатов в 2012 году >>>

"Люди, которые ходят на стадион, чтобы провоцировать, они все время провоцируют государство на какие-то ответные меры. У государства возможности такие есть. Но мне бы хотелось, чтобы организаторы больше поработали", - заключил Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала