Отчаянная игра Пановой не спасла сборную России в финале Fed Cup - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Обложка для супертега

Отчаянная игра Пановой не спасла сборную России в финале Fed Cup

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСборная России по теннису после поражения в финале Кубка Федерации
Сборная России по теннису после поражения в финале Кубка Федерации

МОСКВА, 3 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Женская сборная России уступила в финале Кубка Федерации итальянкам со счетом 0-4. В отсутствие сильнейших российских теннисисток Александра Панова едва не преподнесла сенсацию в первой же встрече, однако хозяйки корта в Кальяри все-таки не позволили команде Шамиля Тарпищева взять хотя бы одно очко.

Все предстартовые расклады говорили о том, что в финале Кубка Федерации на удобном для итальянок медленном грунтовом корте шансы даже не второй и не третьей по составу российской команды стремятся к нулю. Однако при этом было понятно - те наши теннисистки, которым в отсутствие бойкотировавших финал лидеров российского женского тенниса выпала честь защищать цвета сборной, будут биться до последнего.

Панова, 136-я ракетка мира, дала невероятный бой Роберте Винчи, занимающей 13-ю строчку рейтинга. Панова выиграла первую партию со счетом 7:5, а во второй вела 5:2 и имела три матч-бола. Но ни один из них россиянка не реализовала и отдала вторую партию. В третьем сете у Пановой был еще один матч-бол, однако Винчи отыграла и его - и в итоге сломила сопротивление 24-летней дебютантки Кубка Федерации.

Невозможно предсказать, как бы развивались события, если бы Панова все-таки выиграла один из своих четырех матч-болов. Возможно, 7-я ракетка мира Сара Эррани, которой во втором матче субботы противостояла 18-летняя Ирина Хромачева, 236-й номер мирового рейтинга, и занервничала бы. А так Хромачева, несмотря на очень даже неплохую игру, в первом сете сумела взять только один гейм, а во втором - четыре.

Счет 2-0 после первого дня практически не оставлял россиянкам надежд на итоговый успех. И игровой день в воскресенье получился недолгим. Капитан сборной России Тарпищев вместо Пановой выставил против Эррани Алису Клейбанову, которая до того, как тяжело заболела и взяла паузу на лечение, входила в двадцатку сильнейших игроков мира.

Недавняя успешная игра Клейбановой на Кубке Кремля, где она вышла в четвертьфинал, позволяла надеяться, что Алиса может "зацепиться" в матче с серьезной соперницей. Но игра у Клейбановой не пошла. Она взяла по гейму в каждом сете, после чего сборная Италии обеспечила себе третий титул в Кубке Федерации за пять лет.

После того, как спортивной интриги в финале не осталось, стороны договорились четвертую одиночную игру не проводить. В парной игре Хромачева и Маргарита Гаспарян встретились с Флавией Пеннеттой и Карин Кнапп. Первую партию россиянки сумели выиграть, но второй сет и вслед за ней супер тай-брейк остались за итальянской командой.

Сборная Италии выиграла Кубок Федерации в четвертый раз в истории. "Наши девушки продемонстрировали командный дух, потому что они любят играть за свою страну, - сказал после матча капитан итальянской сборной Коррадо Баррацутти. - С таким настроем мы побеждаем".

Российские специалисты же констатировали, что в нынешнем составе у сборной не было никаких шансов. "Я следил за матчем и очень переживал за команду, но в то же время понимал, что у наших теннисисток нет шансов на победу, - сказал известный в прошлом теннисист Андрей Чесноков. - Итальянки дома, на своей земле, не проиграют ни одной команде мира".

А заслуженный тренер России Владимир Камельзон в интервью "Р-Спорт" еще до начала матча назвал отправившийся в Кальяри состав "негодным" и отметил, что надо в ближайшее же время постараться наладить отношения Федерации тенниса России со спортсменами, чтобы подобного разгрома больше не было.