Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы на NHK Trophy поборются за медали во всех видах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Российские фигуристы на NHK Trophy поборются за медали во всех видах

Читать в
Четвертый этап серии Гран-при по фигурному катанию - турнир NHK Trophy - стартует в пятницу в столице Японии. Россия будет представлена на этих соревнованиях заметно большим числом участников, нежели на трех предыдущих этапах - в каждом виде выступят по два фигуриста или дуэта. Гвоздем программы должно стать выступление чемпионов мира в парном катании Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

ТОКИО, 8 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Четвертый этап серии Гран-при по фигурному катанию - турнир NHK Trophy - стартует в пятницу в столице Японии. Россия будет представлена на этих соревнованиях заметно большим числом участников, нежели на трех предыдущих этапах - в каждом виде выступят по два фигуриста или дуэта. Гвоздем программы должно стать выступление чемпионов мира в парном катании Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

Волосожар и Траньков в нынешнем сезоне демонстрируют уникальную серию - после каждого выхода на лед обновляют мировые рекорды по набранным баллам, будь то в короткой или произвольной программах. Вполне возможно, что и в Японии им удастся ее продлить, хотя для этого придется кататься уже не просто чисто, а идеально. Но, безусловно, смысл выступления чемпионов мира на NHK Trophy не в рекордах. Свою мощь Волосожар и Траньков уже показали, теперь им надо продемонстрировать стабильность. И ничего страшного не произойдет, если россияне не наберут рекордные баллы, но откатаются при этом крепко и качественно и обеспечат себе место в Финале Гран-при.

Победный рекорд Максима Транькова и Татьяны Волосожар в Детройте в фотографиях>>>

Соперников хотя бы примерно равного уровня, которые могли бы побороться с ними за победу на NHK Trophy, у Волосожар и Транькова не будет. За серебро и бронзу пойдет борьба между китайцами Суй Вэньцзин/Хань Цун, канадской парой Пэйдж Лоуренс/Руди Свигерс и американцами Хэйвен Денни/Брэндоном Фрэйзером. Россияне Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов, занявшие на третьем этапе Гран-при в Китае седьмое место, в Японии будут стараться исправить ошибки, допущенные на предыдущем турнире. Но в борьбе за попадание в Финал серии они уже, естественно, участия не принимают.

В танцах на льду для двух российских пар японский этап Гран-при станет первым в нынешнем сезоне. Серебряные призеры чемпионата Европы нынешнего года Елена Ильиных и Никита Кацалапов, добившиеся, по мнению многих специалистов, заметного прогресса в межсезонье, попробуют продемонстрировать его на фоне выступления действующих чемпионов мира американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта, которые будут в Токио безоговорочными фаворитами.

Также на NHK Trophy за медали будут реально бороться итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте, занявшие второе место на турнире "Скейт Америка", и американцы Майя и Алекс Шибутани, ставшие на том же соревновании третьими. Поэтому Ильиных и Кацалапову, чтобы сделать заявку на попадание в Финал Гран-при, необходимо выступать на максимуме уже на своем первом же серьезном старте сезона.

Итоги Гран-при по фигурному катанию в Пекине>>>

Чемпионы мира среди юниоров Виктория Синицина и Руслан Жиганшин также при удачном выступлении смогут реально приблизиться к пьедесталу NHK Trophy. Синицина и Жиганшин уже выступали на международном турнире в Минске и получили там весьма приличные баллы, уступив только бронзовым призерам чемпионата мира-2013 Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву, а до этого они выиграли турнир в Риге.

Две россиянки поборются за награды японского турнира в женском одиночном катании. Чемпионка мира среди юниоров 2013 года Елена Радионова в этом сезоне уже выступала на турнире "Небельхорн Трофи" в немецком Оберстдорфе, где одержала убедительную победу, обыграв в том числе двукратную чемпионку мира японку Мики Андо, а также на "Скейт Америка", там 14-летняя россиянка заняла третье место.

А вот для вице-чемпионки мира 2012 года Алены Леоновой турнир NHK Trophy станет первым серьезным стартом сезона. Из-за травмы фигуристка пропустила этап Гран-при в Канаде, который проходил две недели назад. Прокат на Кубке Мишина в Белгороде на прошлой неделе был для Леоновой пробным, и нельзя сказать, что у россиянки там все получилось.

Алена Леонова в гостях у "Р-Спорт">>>

Главными соперницами российских фигуристок на турнире в Японии станут хозяйки льда - двукратная чемпионка мира Мао Асада и бронзовая медалистка чемпионата мира-2012 Акико Судзуки. Также поборется за награды американка Грэйси Голд.

И в мужском одиночном катании Россия будет представлена на NHK Trophy двумя фигуристами. Сергею Воронову и Константину Меньшову будет трудно бороться в Токио за медали, так как здесь выступят сразу несколько звезд мирового фигурного катания - Хавьер Фернандес из Испании, японцы Дайсуке Такахаси и Нобунари Ода, американцы Джереми Эбботт и Адам Риппон.

Однако для обоих россиян на NHK Trophy важно, скорее, продемонстрировать чистые прокаты, чтобы подтвердить готовность бороться за места на чемпионате Европы и, возможно, за олимпийскую путевку. Воронов в этом плане уже успел заявить о себе - он убедительно выглядел на турнире Finlandia Trophy, который проходил в начале октября, затем также уверенно выступил на турнире в Минске. Для Меньшова начало сезона из-за травмы плеча получилось скомканным, тем не менее, он уже восстановился и две недели назад показал хороший уровень готовности на турнире в Ницце, где уступил только экс-чемпиону Европы Томашу Вернеру из Чехии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала