Рейтинг@Mail.ru
Волосожар и Траньков вышли в Финал Гран-при, Радионова близка к этому - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Волосожар и Траньков вышли в Финал Гран-при, Радионова близка к этому

Читать в
Очередное блестящее выступление чемпионов мира в парном катании россиян Татьяны Волосожар и Максима Транькова, на сей раз на четвертом этапе Гран-при, турнире NHK Trophy, который завершился в воскресенье в Токио, позволило им квалифицироваться в Финал серии; Елена Радионова, заняв второе место в состязаниях одиночниц на NHK Trophy, близка к тому, чтобы также отобраться в Финал Гран-при.

ТОКИО, 10 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Очередное блестящее выступление чемпионов мира в парном катании россиян Татьяны Волосожар и Максима Транькова, на сей раз на четвертом этапе Гран-при, турнире NHK Trophy, который завершился в воскресенье в Токио, позволило им квалифицироваться в Финал серии; Елена Радионова, заняв второе место в состязаниях одиночниц на NHK Trophy, близка к тому, чтобы также отобраться в Финал Гран-при.

ТРАНЬКОВ/ВОЛОСОЖАР: созданные друг для друга  - только на Sport Stories >>>

Волосожар и Траньков еще до турнира в Японии стали бесспорными героями начала сезона во всем мировом фигурном катании, когда в каждом из своих выступлений на турнире в Оберстдорфе и на "Скейт Америка" превзошли мировые рекорды. И, несмотря на то, что в Токио уникальную серию продлить не удалось, расстройства в этом никакого нет. Чемпионы мира и в короткой, и в произвольной программе не дотянули до своих же рекордных показателей считанные десятые доли балла - и катались при этом совершенно безошибочно.

"Это был наш третий старт сезона, и у меня были мысли - любит бог троицу, или что-то произойдет, - сказал Траньков после соревнований. - Очень надеялся, что получится третий раз хорошо выступить. И для меня это показатель - если ты прыжок три из трех раз прыгаешь, то он уже считается стабильным. Так и здесь - надо было третий раз хорошо откататься, чтобы окончательно почувствовать уверенность в себе. Это был очень важный шаг. Нам надо было спокойно выступить и отобраться в Финал Гран-при, и нам удалось это сделать".

Тренер чемпионов мира Нина Мозер подчеркнула, что фигуристы выступали в Токио, будучи не на пике формы. "Каждый день рекорды ставить невозможно. Поэтому, конечно, ничего страшного в том, что рекорда не получилось, нет, - сказала тренер. - Тем более что подошли к турниру не в идеальной форме из-за сложившихся обстоятельств. После "Скейт Америка" сбросили нагрузку, а потом немножко приболели, состояние было не очень рабочее. Но все равно ребята катаются и получают очень высокие баллы".

Вторая спортивная пара, выступавшая на NHK Trophy, Анастасия Мартюшева/Алексей Рогонов, заняла седьмое место. В короткой программе партнерша упала после выброса и ударилась подбородком о лед, получив рассечение. К счастью, обошлось без сотрясения мозга, но в произвольной программе Мартюшева выступала на обезболивающих.

Вторую российскую медаль на NHK Trophy добыла чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова. 14-летняя фигуристка достойно откатала как короткую, так и произвольную программы, хотя, как позже сказала ее тренер Инна Гончаренко, выступала с болевыми ощущениями в ноге. В короткой программе после небольшой помарки на первом прыжке Радионова сумела переставить каскад "3-3" во вторую часть проката и чисто сделала его. А в произвольной все было идеально. Радионова уступила только двукратной чемпионке мира Мао Асаде из Японии, получающей в нынешнем сезоне заоблачные оценки за компоненты программ.

"Ко второй оценке я без претензий, - сказала потом Гончаренко, оценивая судейство в отношении ее ученицы. - Примеры, как надо кататься, у нас перед глазами - смотрим на Мао Асаду, учимся у нее. Лене еще надо много работать над скольжением - и мы этим занимаемся. Очень надеюсь, что она отберется в Финал Гран-при - это стало бы моральной компенсацией за то, что она не имеет права по возрасту поехать на Олимпиаду".

Радионова действительно близка к тому, чтобы попасть в итоговый турнир серии - третье и второе места на двух этапах обычно гарантируют выступление в Финале. Однако нынешний расклад далеко не очевидный. Все зависит от выступления соперниц на двух заключительных этапах, и существуют реальные варианты, при которых 14-летняя россиянка останется за пределами заветной шестерки.

Еще одна российская фигуристка Алена Леонова в Японии заняла только седьмое место. Вице-чемпионка мира 2012 года не справилась с каскадом "3-3" ни в короткой, ни в произвольной программах. Но положительные моменты в ее катании присутствуют: Леонова не "разваливалась" после ошибок на старте прокатов, достойно откатала обе программы, а ее произвольная композиция - "Кармен", уже сейчас можно сказать точно, станет одним из хитов сезона.

То же самое можно с уверенностью говорить и о произвольном танце Елены Ильиных и Никиты Кацалапова на музыку из балета "Лебединое озеро". Эту постановку можно назвать произведением искусства - но только при условии, что исполнять ее серебряные медалисты чемпионата Европы-2013 будут идеально. В Японии прокат был очень достойный, Лена и Никита подняли зал на ноги, но незаметные глазу недочеты на некоторых элементах привели к снижению уровней сложности и, соответственно, потере ценных баллов. То же самое произошло и в короткой программе, и российский дуэт, будучи готовым занимать на NHK Trophy второе место, остался только четвертым.

Впрочем, резюме катанию чемпионов мира среди юниоров 2010 года однозначно - Ильиных и Кацалапов после того, как отшлифуют программы и подтянут уровни, станут претендентами на олимпийскую бронзу. Получится ли это сделать - зависит от них. Сами фигуристы настроены по-боевому. "Мы нашли кучу плюсов в выполненной нами работе - а также достаточное количество минусов, над которыми мы будем работать уже после этапа Гран-при во Франции", - заявил Кацалапов, добавив, что он и его партнерша приложат все усилия, чтобы их программы стали лучшими в сезоне.

Еще одни чемпионы мира среди юниоров, только 2012 года - россияне Виктория Синицина и Руслан Жиганшин - стали, в некотором смысле, разочарованием турнира. Изначально фигуристы могли претендовать на то, чтобы приблизиться к пьедесталу, но падение партнерши в коротком танце отбросило их на последнее место, с которого танцоры не смогли выбраться, даже достойно откатав произвольную программу. Зато Синицина и Жиганшин попали в необычную переделку - во время тренировочного исполнения их произвольного танца в Токио произошло сильное землетрясение, серьезных последствий, впрочем, не имевшее.

Наконец, в мужском одиночном катании российские участники NHK Trophy Константин Меньшов и Сергей Воронов заняли, соответственно, восьмое и девятое места. Но это совершенно не говорит о том, что они катались плохо - просто состав японского турнира одиночников был чрезвычайно сильный. Так, Меньшов чисто исполнил каскад из четверного и тройного тулупов в короткой программе, сделал два четверных в произвольном катании, допустив за два дня только две ошибки. Если бы чемпион России 2011 года выступал, к примеру, на "Скейт Канада", то он занял бы там четвертое место. А здесь остался предпоследним. Но показал, что вновь обретает стабильность после тяжелейшей травмы плеча, полученной в апреле.

Достойно выступил и Воронов. Короткую программу откатал вообще отлично. А в произвольной впервые в жизни попытался исполнить два четверных прыжка в одной программе. Пока не получилось - и сами четверные были исполнены с небольшими помарками, и срывы на остальных прыжках присутствовали. Но если получится - Воронов, без сомнения, будет претендовать на олимпийскую путевку. Впрочем, как и Меньшов - оба этих фигуриста способны достойно выступить на отборочных стартах. Борьба за поездку в Сочи к дуэли Евгения Плющенко и Максима Ковтуна, при том, что именно они сейчас являются наиболее реальными кандидатами, свестись не должна.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала