Рейтинг@Mail.ru
"Спартак" при пустых трибунах берет реванш у "Зенита" - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Спартак" при пустых трибунах берет реванш у "Зенита"

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПостроение команд перед игрой в матче 16-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Спартак" (Москва) и ФК "Зенит" (Санкт-Петербург)
Построение команд перед игрой в матче 16-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Спартак (Москва) и ФК Зенит (Санкт-Петербург)
Читать в
Московский "Спартак" обыграл петербургский "Зенит" в матче 16-го тура чемпионата России по футболу, взяв убедительный реванш за поражение во встрече первого круга.

МОСКВА, 10 ноя - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Московский "Спартак" обыграл петербургский "Зенит" в матче 16-го тура чемпионата России по футболу, взяв убедительный реванш за поражение во встрече первого круга.

Матч прошел без зрителей на стадионе "Локомотив" и завершился со счетом 4:2 - ровно такой же результат в пользу хозяев поля был зафиксирован в 11-м туре, когда "Зенит" принимал "Спартак" на "Петровском".

И вновь без зрителей

Тема санкций, которые применил Российский футбольный союз (РФС) по отношению к московскому "Спартаку", всем уже порядком поднадоела, многое было сказано, многое обсуждено. Как бы там ни было, болельщики остались без возможности увидеть вживую своих кумиров, а "красно-белые", всеми силами старавшиеся изменить ситуацию, получили неплохой урок на будущее.

"В целом, болельщиков жалко, - признался владелец "Спартака" Леонид Федун в разговоре с журналистами. - Но, с другой стороны, я почитал комментарии (в социальных сетях). Мы нашли тех, кто все это устроил, и все передали в правоохранительные органы. Надеюсь, что правоохранительные органы, зная всех этих людей, примут суровые санкции".

По дороге на стадион сразу бросилось в глаза то, что на каждой станции Сокольнической линии метрополитена присутствуют усиленные наряды полиции, поэтому на выходе из метро все, побывавшие на дерби "Локомотив" - "Спартак", опять рассчитывали увидеть нескончаемые ряды автозаков и полицейских автобусов.

И каково же было удивление, когда оказалось, что на этот раз органы правопорядка решили не привлекать на матч без зрителей такое количество сил, видимо, решив, что опасаться нечего. Как, слава богу, и оказалось.

Ни спартаковские, ни зенитовские болельщики не стали устраивать никаких особенных акций вблизи стадиона в Черкизово, а полиция в хорошем расположении духа спокойно выполнила поставленные задачи, померзнув под моросящим ноябрьским дождем. Ставшая уже привычной тишина внутри чаши стадиона "Локомотив" на этот раз уже не так резала слух, да и сама афиша матча позволяла ожидать очень интересного футбола.

Измененный "Спартак" против ослабленного "Зенита"

Еще за час до начала встречи стало понятно, что главный тренер "Спартака" Валерий Карпин сделал серьезные выводы из поражения в 15-м туре от железнодорожников. Место в воротах взамен Сергея Песьякова занял Артем Ребров, Рафаэл Кариока оказался в центре обороны вместо травмированного Жуана Карлоса, также в "основе" вышли Араз Озбилиз и Ким Чельстрем.

И если замены в рядах "красно-белых" были следствием провала в матче с "Локо", то перестановки в стартовом составе "Зенита" стали во многом вынужденными: Данни получил травму в матче Лиги чемпионов против "Порту", а Роман Широков заболел и проходит лечение дома.

Уже на первой же минуте встречи хозяева поля имели отличную возможность открыть счет. Эйден Макгиди убежал по правому флангу и прокинул мяч во вратарскую на набегающего Юру Мовсисяна. Армянский нападающий, не сумев замкнуть передачу, решил попробовать себя в роли волейболиста, отправив рукой мяч точно в штангу, за что и был награжден желтой карточкой. А вот "сине-бело-голубые" ответили голом.

С места в карьер

Трех передач "Зениту" стало достаточно, чтобы вскрыть и без того не самую сильную оборонительную линию "красно-белых". Виктор Файзулин сделал пас на Доменико Кришито, который, в свою очередь, передачей в разрез вывел на рандеву с Ребровым Александра Кержакова - 1:0 уже на 6-й минуте встречи. Пропущенный гол оживил спартаковцев, но ответ хозяев был не столь убедителен: Макгиди плотным дальним ударом под перекладину проверил на прочность Юрия Лодыгина.

"Зенит" получил великолепную возможность удвоить преимущество, заработав пенальти с помощью Акселя Витселя. К мячу сначала подошел Кержаков, но после небольшого, но жаркого спора пробить одиннадцатиметровый в очередной раз взялся Халк, доказавший, что "стабильность - признак мастерства". Бразильский нападающий, не реализовавший обе предыдущие попытки, в играх с "Уралом" и "Порту", незатейливо отправил мяч в руки угадавшему направление удара Реброву.

"Ребята на поле поговорили, взялся бить пенальти другой игрок. Если футболисты на поле договариваются так или иначе, здесь уже вмешиваться тяжело. Я сказал, чтобы бил Кержаков. Но, видимо, они все-таки договорились иначе", - сообщил Спаллетти на пресс-конференции.

Ответ Мовсисяна

Один весьма спорный момент произошел на 27-й минуте встречи. Макгиди жестко подкатился под Николаса Ломбертса, судя по повтору, нарушение вполне тянуло и на красную карточку, но судья обошелся предупреждением. А пять минут спустя "Спартаку" удалось сравнять счет: Мовсисян головой переправил мяч в ворота рикошетом от штанги после навеса с углового в исполнении Дениса Глушакова.

В итоге Ломбертсу все-таки потребовалась замена, и в игру вступил Луиш Нету. А "Спартак" забил еще. Грубо ошибся Томаш Губочан, и Мовсисян с левой ноги вогнал мяч впритирку со штангой - 2:1. А уже в добавленное к первому тайму время армянский форвард мог сделать хет-трик, но Лодыгин спас свою команду.

Не успели команды выйти на второй тайм, как вновь Мовсисян заявил о себе великолепным ударом в угол из-за пределов штрафной - голкипер на месте. Но уже в следующей атаке нападающий добился своего. Тино Коста то ли пробил по воротам, то ли прострелил в штрафную, но сделал это точно на ногу Мовсисяну, в одно касание расстрелявшему ворота "Зенита".

"Зенит" забивает, но проигрывает

Исправлять ситуацию бросился Кержаков, но сначала его удару из штрафной не хватило точности, а затем уже Ребров успел сложиться после удара нападающего с острого угла. В середине тайма Мовсисян получил болезненный удар, и в этот момент удалось подслушать разговор разминающегося Анатолия Тимощука с партнерами по команде. "Мовсисян грамотный, три забил, а сейчас замену попросит", - отметил Тимощук.

"Колено у него (у Мовсисяна) побаливает давно, насколько это серьезно, не могу сказать. Завтра пройдет обследование", - сообщил Карпин на пресс-конференции. Сам форвард после матча заявил, что с ним "все в порядке".

Вместо Мовсисяна в игру вступил Лукас Барриос. А "Зенит" продолжал атаковать, получив право на опасный штрафной. Но на этот раз удача Халку сопутствовала - бразилец сильнейшим ударом пробил мимо стенки, установленной Ребровым, и сократил отставание своей команды. Но за семь минут до конца основного времени матча Глушаков снял все вопросы по победителю, выдав великолепный сольный проход.

"Честно говоря, не помню, когда в последний раз так забивал, обыграв нескольких соперников, - заметил Глушаков. - Наверно, когда еще за (иркутскую) "Звезду" (в 2007 году) играл, там я тоже забил первый гол в первой лиге, обведя полкоманды противника".

Победа, посвященная Ефремову и болельщикам

На послематчевой пресс-конференции Карпин заявил, что посвящает победу известному актеру и болельщику своей команды Михаилу Ефремову, праздновавшему в это воскресенье юбилей, а также болельщикам "Спартака".

"Хотел бы поздравить Михаила Ефремова, 50 лет ему сегодня, на всех матчах он бывает. Посвящаю ему эту победу и всем нашим болельщикам, которые не смогли попасть на игру. Футболисты пойдут в ресторан, если смогу - подъеду, но платить будут они", - сказал Карпин.

"Мы думали и надеялись, что с быстрыми нападающими "Зенита" Кариока справится лучше. Тактические ошибки были приличные, особенно когда после 3:1, когда "Зенит" стал атаковать. Мы подняли Кариоку повыше, вышел Сухи. В обороне делали то, что не должны были. Все, не только Кариока", - прокомментировал он тактические перестановки по ходу встречи.

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти заявил, что его команда имела неплохие возможности свести матч к ничьей.

"Я почувствовал, что мы доигрываем, только после четвертого гола "Спартака". Даже при счете 3:1 мы были полностью в игре, мы отреагировали. После второго нашего гола было три-четыре очень хороших момента, когда мы могли счет сравнять. После действительно очень хорошего красивого гола Глушакова уже все стало понятно", - сказал Спаллетти журналистам.

Таким образом, "Спартак", набирая 33 очка, догоняет потерпевший поражение от "Томи" "Локомотив" и сокращает отставание от "Зенита" до всего трех очков. А в следующем, 17-м туре, команде Карпина предстоит встреча с московским ЦСКА, которая может в очередной раз кардинально изменить ситуацию в верхней части турнирной таблицы.

Бомбардиры чемпионата России по футболу >>>

Турнирная таблица чемпионата России по футболу >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала