Рейтинг@Mail.ru
Российские волейболистки постараются увезти из Японии Кубок чемпионов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Российские волейболистки постараются увезти из Японии Кубок чемпионов

Читать в
Шестой розыгрыш Всемирного кубка чемпионов по волейболу среди женских сборных стартует во вторник в Японии. Россиянки примут участие в этом коммерческом турнире в четвертый раз, предыдущие три выступления завершались на пьедестале почета: второе место в 1993 году, первое - в 1997-м, третье - 2001-м.

МОСКВА, 12 ноя - Р-Спорт, Ольга Теселько. Шестой розыгрыш Всемирного кубка чемпионов по волейболу среди женских сборных стартует во вторник в Японии. Россиянки примут участие в этом коммерческом турнире в четвертый раз, предыдущие три выступления завершались на пьедестале почета: второе место в 1993 году, первое - в 1997-м, третье - 2001-м.

Помимо сборной России в нынешнем турнире примут участие команды США, Бразилии, Доминиканской Республики, Таиланда, а также хозяйки турнира японки. Соревнования пройдут по круговой системе: все команды сыграют друг с другом по одному матчу, победителем станет сборная, набравшая наибольшее количество очков.

Со спортивной точки зрения Кубок чемпионов, несмотря на громкое название, носит весьма невысокий статус, так как за выступление в нем даже не начисляются очки в рейтинге Международной федерации волейбола (FIVB).

Можно было бы сказать, что турнир является выставочным, если бы не ранг команд, которые он собирает. Сборная Бразилии - чемпионки Олимпиады в Лондоне, команда США - серебряные призеры Игр-2012, а японки - обладательницы олимпийской бронзы. И все они, наряду с россиянками, будут бороться за победу в турнире - в этом можно не сомневаться.

Фавориты

В сборную Бразилии, которую специалисты относят к главному фавориту Кубка чемпионов, вернулись сразу два ветерана: блокирующие Оливейра Валевска, известная российскому болельщику по выступлению за подмосковное "Заречье-Одинцово", и Кароль Гаттаз. Также в дружине Зе Роберто "столпы" - олимпийские чемпионки Фабиана, Шейла, Фаби, Тандара.

Бразильянки в этом сезоне уже выиграли два турнира, Гран-при FIVB и чемпионат Южной Америки, и намерены пополнить свою победную копилку. О сверхсерьезном настрое на турнир говорит хотя бы то, что бразильянки прибыли в Японию за неделю до начала турнира, чтобы пройти акклиматизацию.

Американская сборная, значительно омолодившаяся после Олимпиады, также приехала в Японию в боевом составе, так как команде, по словам главного тренера Карча Кирая, нужно наигрывать необходимые связи на будущее. Трехкратный олимпийский чемпион постарался объединить опыт в лице Джордан Ларсон и Кристы Хармотто и свежую кровь - ярко заблиставших в этом сезоне Келли Мерфи и Ким Хилл.

Японки на домашний турнир, безусловно, собрали сильнейший на данный момент состав во главе с нападающей Саори Кимурой.

Сборная России отправилась в Японию, в которой постоянно проводится этот турнир, в несколько ослабленном составе по сравнению с тем, который в сентябре праздновал победу на чемпионате Европы. Дома остались нападающие Наталия Обмочаева и Татьяна Кошелева, которым была представлена возможность отдохнуть. Зато вернулась многолетний лидер команды доигровщица Любовь Соколова, а также связующая Евгения Старцева.

"Для меня, как для тренера, этот турнир - проверка игроков к следующему чемпионату мира, - отметил главный тренер сборной России Юрий Маричев. - На кого я могу рассчитывать в следующих сборах и матчах, стоит ли еще кого-то приглашать в команду, чтобы у нас была более жесткая конкуренция. То, что мы едем туда побеждать, это, наверное, уже даже не обсуждается. Будем прилагать все силы для этого".

Расписание

Сборная России начнет свое выступление на чемпионском Кубке встречей со сборной Японии, 13-го ноября предстоит сыграть с доминиканками. После этого команды переезжают из Нагои в Токио, где пройдут оставшиеся матчи: 15 ноября встреча США - Россия, 16 ноября пройдет битва с неизменной приставкой "супер" между россиянками и бразильянками, а в заключительный день турнира Россия сыграет против Таиланда.

Все матчи российской команды в прямом эфире покажет телеканал "Россия-2".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    2
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала