Рейтинг@Mail.ru
Авачинский вулкан, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авачинский вулкан, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 12 ноября в рамках путешествия по Камчатскому краю посетит Авачинский вулкан.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 12 ноября в рамках путешествия по Камчатскому краю посетит Авачинский вулкан.

Ниже приводится справка о вулкане.

Авачинский вулкан (Авачинская Сопка) - действующий вулкан, расположенный в Камчатском крае в 27-30 километрах к северо-востоку от городов Петропавловск-Камчатский и Елизово. Входит в Авачинско-Корякскую группу вулканов. Относится к числу наиболее активных на Камчатке.

Вулкан имеет сложную постройку типа Сомма-Везувий. Диаметр соммы - более четырех километров. Современный конус имеет правильную форму, расположен в сомме асимметрично. Абсолютная высота - 2751 метр. Вершина венчается кратером, имеющим диаметр около 350 метров, который после извержения 1991 года запечатан лавовой пробкой.

Начало формирования Авачинского вулкана относится к верхнему либо среднему плейстоцену (около 30 тысяч лет назад). Второй этап его деятельности характеризовался мощными направленными взрывами, разрушившими юго-западную часть кальдеры (котловины). Затем началась довольно сильная экструзивная и эксплозивная деятельность, в результате которой сформировался вулкан Мезо-Авача. Последняя фаза извержений и формирование современного конуса начались около 3,5 тысяч лет назад и продолжаются до настоящего времени.

Породы вулкана представлены базальтами, андезито-базальтами, андезитами и дацитами. В кратере отмечается регулярная и интенсивная фумарольная деятельность (имеются многочисленные выходы на поверхность в виде струй горячего вулканического газа и пара). Тепловая мощность вулкана в период бездействия оценивается в 60-70 мегаватт.

Впервые Авачинский вулкан был обследован и описан исследователем Камчатки Степаном Крашенинниковым в 1730-е годы.

С 1737 года известно около 15 извержений Авачинского вулкана разной силы и типа. В ХХ веке к сильным можно отнести извержения 1926 и 1945 годов. Последнее извержение произошло 13-26 января 1991 года.

В октябре 2001 года на Авачинском вулкане вновь была отмечена активность - произошел единичный пепловый выброс на высоту около 900 метров, который нарушил целостность лавовой пробки, на верхних участках склона появилась трещина.

Вулкан представляет потенциальную опасность для международных и местных авиалиний, проходящих в районе Камчатки: высота его пепловых выбросов может достигать 10-15 километров над уровнем моря, а протяженность пепловых шлейфов - сотен километров в различных направлениях. В Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске (город-порт в 25 км юго-западнее Петропавловска-Камчатского) после извержений возможны лахары (грязевые потоки) и пеплопады.

Подъем на вершину Авачинского вулкана технически несложен, но осторожность и дисциплина обязательны, их несоблюдение ведет к человеческим жертвам. Ежегодно подъем на вулкан совершают 2-3 тысячи человек.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    1-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    3
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    4
    1
  • Теннис
    1-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    3
    3
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала