МОСКВА, 12 ноя - Р-Спорт, Алена Шилова. Двукратный олимпийский чемпион Леонид Жаботинский заявил агентству "Р-Спорт", что Кубок президента РФ очень важен для развития тяжелой атлетики.
Турнир пройдет 22 и 23 ноября в Мытищах. Атлеты будут соревноваться в пяти весовых категориях.
"Такие турниры очень нужны для развития спорта и тяжелой атлетике, в частности, это крайне полезно, - сказал Жаботинский по телефону. - Может быть, этот турнир можно считать и продолжением Кубка дружбы. Нужно, чтобы было больше таких турниров в тяжелой атлетике как Кубок президента. Я считаю, очень важен и статус, все-таки Кубок президента Российской Федерации говорит о поддержке со стороны первых лиц государства. Глава государства в России поддерживает спортивную тематику не только по тяжелой атлетике, а по всем видам спорта, и это очень важно".
Собеседник агентства рад, что в тяжелой атлетике есть такой большой турнир. "Я был на первом Кубке в Белгороде, мне очень понравилось. Были мировые рекорды, успешное выступление получилось. Организация турнира была на высшем уровне, Белгород постарался. Дай бог, чтобы турнир и дальше всегда проводился так же. Сейчас я знаю, что Кубок будет в Москве, хотелось бы, чтобы это событие всем запомнилось", - отметил он.
Жаботинский не удивлен успехом сборной России на чемпионате мира. "Одно поколение уходит, другое молодое приходит. По сравнению с прошлым (олимпийским) годом Россия сейчас приподнялась выше в тяжелой атлетике. Удачно выступила на чемпионате мира. Причины? Просто молодое поколение подрастает и стремится показать свои лучшие результаты", - считает он.
"К сожалению, сейчас тяжелая атлетика не так популярна, как в советское время. Надо развиваться. Будем надеяться на молодежь. Когда у спортсменов есть серьезные результаты, они привлекут внимание ко всему виду спорта. В России много талантливых тренеров, материальная поддержка хорошая. Главное, чтобы была серьезная помощь молодежи. Молодежь постепенно, но прогрессирует", - заключил Жаботинский.