Рейтинг@Mail.ru
Огонь зимних Олимпийских игр оказался сильнее стихии на Камчатке - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огонь зимних Олимпийских игр оказался сильнее стихии на Камчатке

© РИА Новости / Александр Пирагис | Перейти в медиабанкФакелоносцы спускаются с вершины Авачинского вулкана во время эстафеты олимпийского огня в Камчатском крае
Факелоносцы спускаются с вершины Авачинского вулкана во время эстафеты олимпийского огня в Камчатском крае
Читать в
Эстафета огня зимних Олимпийских игр 2014 года прошла у восточных границ России в полном объеме, несмотря на сложные погодные условия.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 ноя - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Эстафета огня зимних Олимпийских игр 2014 года прошла у восточных границ России в полном объеме, несмотря на сложные погодные условия.

Этапы эстафеты состоялись 12-13 ноября на полуострове Камчатка, в том числе в труднодоступной местности в районе Авачинского вулкана.

Хроническое ожидание

На верхнюю точку Авачинского вулкана вертолет еще во вторник должен был высадить первого факелоносца, который стал бы дебютным участником эстафеты на Камчатке. Однако вечером в понедельник среди организаторов проходила следующая информация: штормовые ветра не утихают, эстафету на этом участке, скорее всего, придется отменять. На утро экипаж засел в аэропорту Елизово вместе с факелоносцами.

Тем временем в Анадыре на Чукотке благополучно проходил перенесенный с понедельника этап. По его завершении "авачинская" компания продолжала смотреть в сторону летного поля, а когда факелоносцы побежали в самом Елизово, этап на сопке оказался в состоянии хронического ожидания. Впоследствии в Елизово уже гремели финальные торжественные музыка и речи возле памятника Ленину, окутанного баннером Игр, а на Авачинском вулкане дул опасный ветер.

Группа проверенных экстремалов, среди которых были экс-доктор сборной СССР по альпинизму, а ныне зампред правительства Камчатского края Валерий Карпенко и испытанные советские горнолыжники, в частности, трехкратный чемпион СССР Владимир Синетов, все же высадилась на вулкане ближе к вечеру и завершила многокилометровый рейд с пика сопки к ее подножию на альтернативном транспорте в 18.45 по местному времени (10.45 мск). Каждый факелоносец передвигался либо на лыжах, либо на снегоходе, либо на собачьих упряжках в среднем по восемь километров. Природа начала сопротивляться землетрясением магнитудой 3-4 в самом Петропавловске-Камчатском (эпицентр находился в 500 километрах от города, магнитуда составляла 6), но быстро отступила. В четверг на пути огня окажется Южно-Сахалинск.

Социальный контекст 

На следующий день эстафета в плановом режиме стартовала в Петропавловске-Камчатском в ясную, будто для контраста, погоду, напоминавшую раннюю осень, только с пониженной температурой. Кортеж продвигался по холмистым улицам города. В середине маршрута свои 200 метров преодолела восьмикратная чемпионка мира по самбо Светлана Галянт, у которой участие в эстафете огня вызвало "самые долгожданные впечатления в жизни".

Комментарии факелоносцев на Камчатке не ограничивались лишь выражением восторга. Профессионалы своего дела охотно делились с корреспондентом "Р-Спорт" своими идеями и говорили о проблемах спортивной отрасли. Галянт заявляла о том, что всеми силами пытается продвигать самбо "в олимпийскую семью", о том, что подобная перспектива зависит не от маркетинговых ходов, не от возможной смены правил и даже не от некого родства с дзюдо, а от элементарной массовости занимающихся этим видом спорта.

Губернатор края Владимир Илюхин сообщил, что регион делает ставку на традиционные для него индивидуальные виды спорта, а командные, в том числе популярные в стране футбол и хоккей, будут ждать лучшей жизни. "Камчатка - такая территория, где все достаточно дорого с учетом существующей логистики, - заметил Илюхин. - У нас есть хорошая хоккейная команда, но перспективы ее развития элементарно упираются в тот факт, что вывести эту команду за пределы Камчатки - дорогое удовольствие".

В действительности, как заметил один из собеседников корреспондента "Р-Спорт", работающий в местной телевещательной системе, "полуостров Камчатка фактически находится на положении острова", когда налицо проблемы с коммуникациями - как транспортными из-за рухнувшего в конце 1980-х годов адекватного пассажирского сообщения по морю и отсутствия железных дорог, так и с элементарной интернет-связью, по-прежнему зависящей от спутника. Губернатор Илюхин связывает глобальное восстановление сообщения "с материком" по линии спорта с возобновлением тренировочных сборов национальных команд России в зимних видах на краевых объектах. При этом он эмоционально отреагировал на вопрос корреспондента агентства о том, не собирается ли Камчатка бросить вызов Сочи.

"Конкуренция с Сочи? Какой Сочи нам конкурент?! На Красной Поляне снег и то не каждую зиму", - ответил он, после чего отметил, что в плане дислокации команд Камчатка очень важна в преддверии Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее.

"Мы ведь фактически в одном часовом поясе находимся. Возможности Камчатки обязательно нужно учитывать, и мы с министерством спорта России это обсуждаем. Думаю, что со следующего года команды начнут к нам приезжать", - сказал глава региона.

Между тем, в Петропавловске-Камчатском участие в эстафете огня принял руководитель редакции "Р-Спорт" Василий Конов. Затем под аплодисменты местных жителей преодолели свои отрезки камчатские "Снежные барсы" - альпинисты, покорившие не менее пяти семитысячников, Александр Биченко и Людмила Аграновская, а завершила эстафету обладатель Кубка мира 2012 года по ски-альпинизму Лариса Соболева.

В четверг эстафету примет Южно-Сахалинск. Рекордная из национальных эстафет олимпийского огня по своей продолжительности (123 дня) началась 7 октября в Москве и финиширует в Сочи 7 февраля 2014 года, в день открытия Игр.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    1
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала