Рейтинг@Mail.ru
Павел Буре — яркий след русской ракеты - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Павел Буре — яркий след русской ракеты

Читать в
Павел Буре всей своей карьерой оправдывал прозвище «русская ракета». Буре стремительно ворвался в большой хоккей. Ему не было и 25 лет, а он уже был суперзвездой. В Ванкувере, где он провел значительную часть своей карьеры, его до сих пор боготворят, а номер 10 навечно закреплен за Павлом.

Самое начало очередного сезона НХЛ 1995/96 годов. Шестнадцатый матч. Впереди еще несколько десятков игр. «Ванкувер Кэнакс» встречается с «Чикаго Блэкхокс». Канадская команда уже несколько лет демонстрирует яркий атакующий хоккей. Лидер «Кэнакс» россиянин Павел Буре — один из самых популярных хоккеистов лиги. Этот русский два сезона подряд набирал больше сотни очков. Он — будущая легенда НХЛ.

Столкновение с чикагцем Стивом Смитом вполне могло поставить крест на карьере Павла Буре. У россиянина были порваны все связки колена. После таких травм о спорте можно забыть навсегда. Полет «русской ракеты» едва не прервался в самом начале, но Павел нашел в себе силы вернуться.

Павел Буре родился 31 марта 1971 года в семье четырехкратного призера Олимпийских игр, пловца Владимира Буре. Павел — потомок основателя знаменитой часовой фирмы «Павел Буре».

Павел начал заниматься хоккеем с пяти лет. Поначалу у мальчика были проблемы с экипировкой — он был слишком маленьким для хоккейной формы, а его размера коньков вообще не было. Будущая звезда НХЛ играл в коньках для фигурного катания. Вскоре, в ту же секцию пришел и младший брат Павла — Валерий.

В 1988 году 16-летний Павел дебютировал в сильнейшей советской команде — ЦСКА. В московском дерби с «Динамо» армейцы уступили 3:4, но Буре, в своем первом же матче, открыл счет голам уже на 4 минуте.

Тренер армейцев Виктор Тихонов поставил Павла в одно звено с Сергеем Федоровым и Александром Могильным. На молодежном чемпионате мира Буре не только завоевал золото, но и стал лучшим нападающим, заработав в 7 матчах 14 очков. Последний сезон в ЦСКА был для Павла просто фантастическим — 20-летний хоккеист набрал 46 очков в 44 играх.

«Ванкувер» выбрал его на драфте под общим 113 номером. Буре становится самым высокооплачиваемым русским игроком в НХЛ. Но Павел по-полной отрабатывает каждый цент. В первом же сезоне он становится лучшим новичком лиги. тогда же он получает свое прозвище — «русская ракета».

В следующем сезоне Буре набирает невероятные, казалось бы, 110 очков в сезоне. Молодой россиянин становится лидером канадской команды и главной надеждой «Кэнакс» на Кубок Стэнли.

Сезон 1993/94 года был сказкой для Ванкувера. Команда уверенно провела регулярный сезон, Павел Буре был все тот же, что и в прошлом году. Россиянин исправно забивал и отдавал передачи, заработав за сезон 107 очков. Только вот конец у этой сказки получился грустным: в тяжелом семиматчевом финале «Кэнакс» уступили «Нью-Йорк Рейнджерс».

После тяжелейшей травмы и фактически пропущенного сезона, Павел вернулся в хоккей, чтобы из великолепного игрока стать игроком великим. Он так и не выиграл Кубок Стэнли, но неужели трофеями измеряется красота игры? Павел Буре стал первым российским хоккеистом, чей номер вывели из обращения в отдельном клубе Национальной хоккейной лиги.

Так сложилось, что лучшие годы Павла Буре пришлись на то время, когда сборная страны долго не могла взять золото на крупных турнирах. Самым обидным было поражение в финале Олимпиады в Нагано. На тех Играх Павел был капитаном сборной и стал лучшим снайпером турнира.

И все-таки травмы вынудили россиянина завершить карьеру очень рано. 1 ноября 2005 года на пресс-конференции в Москве Павел Буре объявил о завершении карьеры.

3 сентября 2013 года Павел Буре назначен генеральным менеджером команд Краснодарского края и ответственным за развитие хоккея на Кубани. Кто знает, может Буре еще возьмет свое олимпийское золото, но уже как менеджер сборной.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    01.05 02:00
    Бостон
    Торонто
  • Хоккей
    01.05 02:30
    Каролина
    Айлендерс
  • Хоккей
    01.05 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    01.05 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Теннис
    2-й сет
    Р. Надаль
    И. Лехечка
    53
    75
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Реал Мадрид
    2
    2
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала