Рейтинг@Mail.ru
Забайкальский край, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забайкальский край, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 21 ноября прибудет в Забайкальский край.

МОСКВА, 21 ноя – РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 21 ноября прибудет в Забайкальский край.

Ниже приводится справка о регионе.

Забайкальский край был образован 1 марта 2008 года в результате слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Входит в состав Сибирского федерального округа.

Территория края - 431,9 тысячи квадратных километров. Граничит с Иркутской и Амурской областями, с республиками Бурятия и Саха (Якутия), с Монголией и Китаем. Административный центр - Чита. Регион включает 31 административный район, 10 городов, 41 поселок городского типа. Крупные города - Краснокаменск, Борзя.

Численность населения – 1095,2 тысячи человек (на начало 2013 года). В национальном составе преобладают русские, буряты, украинцы, татары.

Забайкальский край расположен на крайнем юго-востоке Сибири, в пределах Забайкалья. В рельефе края преобладают средневысотные горы. Здесь находятся Аргунский, Кличкинский, Нерчинский, Кульбейский, Урюм-Канский хребты. Высшая точка в хребте Кодар - высота 3072 метра. Основные реки – Шилка, Аргунь, Хилок и Чикой.

Климат резко континентальный. Край расположен в зонах средней тайги и степной. Общая площадь земель лесного фонда - 33731,5 тысячи гектаров, лесистость - 69,6%.

Забайкальский край обладает крупнейшими в стране разведанными запасами молибдена, золота, олова, тантала и полиметаллических руд, каменного и бурого угля, камнесамоцветов и сырья для производства строительных материалов. На территории региона расположено крупнейшее в стране и мире месторождение меди - Удоканское, с запасами в размере 20 миллионов тонн. В недрах края заключено 94% разведанных запасов урана Российской Федерации.

В структуре ВРП края наибольшую долю занимают транспорт и связь (свыше 35%), промышленность (свыше 20%), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (9%), строительство (7%). Ведущими и перспективными отраслями являются мясное скотоводство, овцеводство и табунное коневодство.

Основными экспортируемыми товарными группами в 2012 году стали: продукция машиностроения (доля в экспортных операциях 40,1%), черные металлы (20,9%), лесоматериалы (19,6%).

К культурному наследию края относятся ансамбли Агинского и Цугольского дацанов, Петровский некрополь декабристов, Кондуйская церковь.

В пределах Забайкальского края выделены 3 заповедника, 18 заказников и 64 памятника природы. Даурский заповедник, расположенный на юге края, является резервацией даурского журавля, расположен в зоне одного из крупнейших путей пролета водоплавающих и околоводных птиц.

Край обладает большим количеством источников минеральных и термальных вод. Учтено свыше 400 минеральных источников, большая часть которых имеет лечебное значение. Курорты: Дарасун, Шиванда, Ургучан, Молоковка, Олентуй.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала