Рейтинг@Mail.ru
Факелоносец Титова рассказала, как выиграть Олимпиаду без адаптации - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Факелоносец Титова рассказала, как выиграть Олимпиаду без адаптации

Читать в
Олимпийская чемпионка 1968 года по конькобежному спорту Людмила Титова поделилась с агентством "Р-Спорт" рецептом победы на Играх в отсутствие опыта и каких-либо особых условий подготовки.

ЧИТА, 21 ноя - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Олимпийская чемпионка 1968 года по конькобежному спорту Людмила Титова поделилась с агентством "Р-Спорт" рецептом победы на Играх в отсутствие опыта и каких-либо особых условий подготовки.

Титова стала в четверг факелоносцем эстафеты олимпийского огня в столице Забайкальского края Чите.

Сама Скобликова, сама Сидорова и я

"Наши девушки приехали как раз из Давоса, где установили новые мировые рекорды, а я прибыла во Францию со всей основной делегацией, - вспомнила Титова 1968 год. - Что делать? Выходишь впервые в жизни на искусственный лед, а он такой неустойчивый! Матовый, совсем не скользкий. Но так как я привыкла в Чите к разному льду, то в Гренобле страха не возникло. Погода была теплой, и нужно было просто "вламывать". Выходишь, и "вламываешь".

"Олимпиада для меня - это молодость, - продолжила спортсменка. - Это соревновательная вершина, при том я юная конькобежка, которой вот-вот исполнится двадцать, а в сборной нашей - (Лидия) Скобликова, (Татьяна) Сидорова. Рекордсменки мира, а я лишь чемпионка страны. Гренобль - мои первые Игры. Победа моя для многих, может быть, и была неожиданной, а для меня нет".

Титова заверила, что "была в хорошей форме". "Дистанция 500 метров - золото. Затем выхожу на "тысячу", финиширую лучшей и жду последней пары, где бежала Карри Гейсен из Голландии. Помню, очень здорово за нас болели французы. Я наблюдаю у кромки за Гейсен, и все местные орут: "Людмила, Людмила, мы за тебя!" Но три сотых я ей проиграла, никуда их не денешь", - рассказала серебряный призер Гренобля на дистанции 1000 метров.

Российские конькобежцы будут с медалью в Сочи

Титова отметила, что "когда победила, сразу поблагодарила земляков-читинцев". "Благодарна своему родному городу, первый тренер у меня из Читы, братья занимались в Чите. И этот стадион (в рамках комплекса "Высокогорье"), на котором я сегодня пронесла факел, заложил (один из лучших конькобежцев региона 1950-х годов) Алексей Пешков. Здесь была сопка, военная точка. Были такие валуны!", - вспомнила собеседница агентства.

В завершении Титова выразила надежду, что российские конькобежцы "обязательно выиграют медаль в Сочи". "Не знаю, какую, но она будет, я буду болеть за нашу команду со своим мужем, которого зовут Анатолий Самохвалов", - резюмировала героиня Гренобля, ставшая бронзовым призером на Играх в Саппоро в 1972 году.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала