Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира по самбо пройдет в Петербурге в год юбилея вида спорта - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Чемпионат мира по самбо пройдет в Петербурге в год юбилея вида спорта

© РИА Новости / Тарас БарабашЧемпионат мира-2013 по самбо в Санкт-Петербурге
Чемпионат мира-2013 по самбо в Санкт-Петербурге
Читать в
Главное событие в мире самбо - чемпионат мира - возьмет старт в Санкт-Петербурге в пятницу.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноя - Р-Спорт, Иван Тугарин. Главное событие в мире самбо - чемпионат мира - возьмет старт в Санкт-Петербурге в пятницу.

Чемпионат мира по боевому и спортивному самбо, который станет кульминацией празднования 75-летия вида спорта, пройдет в ДС "Юбилейный" с 22 по 24 ноября.

Чемпионат мира в год юбилея

Мир самбо в 2013 году отмечает сразу два юбилея: помимо 75-летия самбо отмечается 40 лет со дня проведения первого в истории чемпионата мира, который прошел в столице Ирана Тегеране в 1973 году. Турнир в Санкт-Петербурге обещает стать рекордным как по количеству стран-участниц, так и по количеству спортсменов, которые поборются за медали. Всего в городе на Неве ждут около 600 самбистов из более чем 75 стран. Универсиада в Казани, Всемирные игры боевых искусств в Петербурге, а также опыт предыдущих двух чемпионатов мира в Минске и Вильнюсе показали, что организаторы вправе рассчитывать на солидную аудиторию на трибунах "Юбилейного", несмотря на то что местная публика избалована крупными спортивными стартами.

"Мы ожидаем хорошую посещаемость. Мы знаем, что в Петербурге много любителей самбо, и надеемся, что все они придут в "Юбилейный". Последние чемпионаты мира в Минске и Вильнюсе поразили с точки зрения посещаемости. При том что в Литве билеты продавались по цене в 10 евро. Питер и Москва немного избалованы знаковыми событиями, но я надеюсь, что на самбо зритель придет", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" в преддверии турнира президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков.

Чемпионат мира в Петербурге, который станет последним крупным событием в рамках празднования 75-летия самбо, подводит черту под юбилейным для вида спорта годом. Президент FIAS уверен в том, что федерации есть чем гордиться.

"Этот год прошел успешно, и мы завершаем его на уверенной ноте. Самбо впервые приняло участие в Универсиаде, которая прошла в Казани, мы успешно выступили на Всемирных играх боевых искусствах. Мы включены в число видов спорта на первые Европейские игры в Баку, работаем над тем, чтобы стать олимпийским видом спорта. Самое отрадное, что на самбо ходят зрители. На Универсиаде в Казани на финалах присутствовало около семи тысяч зрителей, на предварительных поединках - около пяти тысяч", - сказал он.

С момента первого турнира сначала за сборной СССР, а затем за командой России закрепилась слава безоговорочного лидера мирового самбо. Все крупные соревнования практически всегда проходили под диктовку российских или советских спортсменов. Несмотря на то что сборная России сохраняет лидерство в этом виде спорта, конкуренция постепенно возрастает, и уже нельзя быть уверенным, что абсолютно все медали достанутся россиянам. Универсиада, на которой практически все команды были представлены сильнейшими составами, показала, что золото может доставаться даже японцам.

"Почивать на лаврах нельзя никогда. После Универсиады в Казани медали разъехались в 21 страну, после Всемирных игр боевых искусств - в 18. Надеюсь, что и здесь будет достойное распределение медалей. Да, Россия остается безоговорочным лидером, но, например, Япония из Казани увезла две золотые медали. Думаю, что на чемпионате мира они поборются за золото. Не стоит также забывать о традиционно сильных монголах, болгарах и белорусах", - заявил президент FIAS.

Сборная России подходит к ЧМ в хорошей форме

Единственное, что может омрачить настроение тренерам сборной России перед стартом турнира - травма Евгения Сухомлинова (спортивное самбо), выступающего в весовой категории до 68 килограммов. Хабаровчанина заменит победитель казанской Универсиады Денис Давыдов, который выиграл дополнительную схватку за право бороться на турнире. В остальном хозяева, перед которыми стоит задача выиграть командный зачет, хорошо подготовились к важному для них старту.

"Мы провели хорошую подготовку, хороший отбор. Надеюсь, что мы выступим достойно", - сказал в преддверии турнира президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Глава ВФС отметил, что фактор домашних стен может оказать и негативное влияние на российских спортсменов.

"Дома всегда тяжело бороться. Я был на чемпионате мира в Тбилиси, где сборная Грузии ставила задачу взять первое командное место. Они упали все. Так на них давила ответственность. Конечно, дома и стены помогают, но и ответственность выше. Думаю, что ребята справятся. Все-таки у нас команда опытная", - сказал Елисеев.

О задаче закрепить успех прошлого чемпионата мира говорит и главный тренер сборной России Дмитрий Трошкин.

"Наша основная задача - выступить не хуже, чем на чемпионате мира прошлого года. И прежде всего - победить в общекомандном зачете. Конечно же, на домашнем турнире хотелось бы повторить этот результат (прошлогоднего мирового первенства). Но это будет очень сложно сделать - если в прошлом году соревновались спортсмены из 52 стран, то в этом году в Санкт-Петербург приедут более 70 команд", - сказал Трошкин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала