Рейтинг@Mail.ru
Бабаев: частичное закрытие трибун — не способ борьбы с нарушителями - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Бабаев: частичное закрытие трибун — не способ борьбы с нарушителями

Читать в
Частичное закрытие трибун на футбольных стадионах является более справедливым наказанием для клубов, нежели проведение матчей без зрителей, но не является способом борьбы с правонарушителями, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев.

МОСКВА, 22 ноя - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Частичное закрытие трибун на футбольных стадионах является более справедливым наказанием для клубов, нежели проведение матчей без зрителей, но не является способом борьбы с правонарушителями, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев.

В пятницу глава Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых заявил, что РФС готов пересмотреть дисциплинарный регламент в середине сезона и внести в него пункты, позволяющие частично закрывать трибуны на стадионах, а не наказывать клубы матчами без зрителей.

"Мы говорим о новых законах и правилах, а у нас все есть: уголовный кодекс, кодекс административных правонарушений, но, к сожалению, в данном случае закон не реализуется. В комплексе это даст результат, но если продолжать наказывать только клубы, то проблему это не решит. Из двух зол нужно выбирать меньшее, разумеется, в данном случае частичное закрытие трибун более справедливо, нежели полное, но это не является способом борьбы, это лишь формальное выполнение санкций", - сказал Бабаев по телефону.

Собеседник агентства отметил, что эта идея принадлежит вовсе не РФС. "Еще два года назад, когда Валерий Георгиевич Карпин был генеральным директором "Спартака", на одном из общих собраний мы совместно предложили такой способ. И, на мой взгляд, он гораздо более справедлив, чем то, что произошло в последних двух матчах, когда ни в чем не виноватые болельщики не смогли присутствовать на важных матчах "Спартака", - пояснил он.

"Спартаку" в ноябре пришлось провести матчи чемпионата России с "Локомотивом" и "Зенитом" без зрителей, поскольку клуб был наказан по итогам встречи Кубка страны с ярославским "Шинником", которая была омрачена беспорядками на трибунах.

Фотографии беспорядков на стадионе в Ярославле во время матча 1/16 Кубка России >>>

Видео.ОМОН водометами разгонял фанатов на матче "Шинник" - "Спартак" в Ярославле >>>

"Да и касается это не только "Спартака", такое может случиться у любого клуба, мы в прошлом году в Санкт-Петербурге играли без зрителей. Тем более такая практика применима в УЕФА, но наше совместное предложение в РФС в тот момент поддержки не нашло, а сейчас вернулись, как говорится: все новое - хорошо забытое старое. Мы поддерживаем данное решение", - добавил Бабаев.

Генеральный директор армейского клуба отметил, что "существует целый комплекс мер". "Скажу банальную истину, которая уже не раз звучала: в этом вопросе важна не жесткость наказания для болельщиков, а неотвратимость. Как только лицо, нарушившее порядок, будет понимать, что обязательно понесет за это ответственность, поверьте мне, в следующий раз он крепко задумается", - сказал Бабаев.

"Например, на нашем матче Лиги чемпионов против "Сити" в Англии доходило до того, что болельщики, которые закурили на территории стадиона, что запрещено законом, понесли наказание в виде штрафа в размере 100 фунтов, если я не ошибаюсь. Поверьте, в следующий раз этот человек задумается: закуривать ему или нет", - резюмировал собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    2
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала