Рейтинг@Mail.ru
Беджамов: в бобслее и скелетоне намерены взять максимум квот ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беджамов: в бобслее и скелетоне намерены взять максимум квот ОИ

Читать в
Президент Федерации бобслея и скелетона России Георгий Беджамов в интервью специальному корреспонденту агентства «Р-Спорт» Олегу Богатову рассказал о ходе подготовки команды к зимним Олимпийским играм в Сочи, о тревожных медальных ожиданиях и о степени психологической устойчивости лидеров команд – Александра Зубкова и Александра Третьякова.

Президент Федерации бобслея и скелетона России Георгий Беджамов в интервью специальному корреспонденту агентства «Р-Спорт» Олегу Богатову рассказал о ходе подготовки команды к зимним Олимпийским играм в Сочи, о тревожных медальных ожиданиях и о степени психологической устойчивости лидеров команд – Александра Зубкова и Александра Третьякова.

Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года. В бобслее и скелетоне будет разыграно пять комплектов наград (три - в бобслее, два - в скелетоне).

- Георгий Иванович, что вас больше всего тревожит сейчас, когда до старта Олимпийских игр остается всего 2,5 месяца?

- Меня беспокоит прежде всего то, как мы покажем себя на Олимпиаде. Наша команда уже начала выступления на этапах Кубка мира, и сейчас самое главное, чтобы все спортсмены были здоровы, и не возникало никаких тревожных нюансов: повреждений и травм. Очень важно, чтобы ребята смогли на пике готовности подойти к Олимпийским играм, главному старту всей своей жизни. И хотелось бы, чтобы мы смогли завоевать максимальное количество квот на участие в Олимпийских играх.

- Какое количество лицензий будет разыграно на Игры и на сколько из них претендует сборная России?

- В бобслее мы рассчитываем на получение трех отдельных квот соответственно в соревновании мужских двоек и четверок, и двух лицензий в женском тандеме. А в скелетоне надеемся завоевать по три путевки на Игры как среди мужчин, так и у женщин. Это максимальное количество лицензий, которое можно получить. И нам обязательно нужно выбрать максимум квот. Потенциал нашей команды вполне позволяет рассчитывать на то, что в Сочи мы можем выступить полной командой. Если исходить из результатов прошлого сезона, то у нас все так и должно получиться (текущий рейтинг россиян позволяет уже сейчас рассчитывать на получение вышеназванных квот, кроме третьей путевки в мужском скелетоне, которую предстоит завоевать). Поэтому предстоящие этапы Кубка мира будут для нас очень важны.

 

В команде улучшился микроклимат

 

- В чем качественно изменилась команда по сравнению с предыдущим сезоном?

- Думаю, что перемены в сборной в качественном плане произошли уже в прошлом сезоне. Если год назад нас постоянно преследовали травмы, то в нынешнем сезоне все ребята не испытывают проблем со здоровьем. Потому что мы уделяем большое внимание вопросам медицинского сопровождения спортсменов. К тому же в лучшую сторону изменился и микроклимат в команде - ребята стали чувствовать себя более уверенно. Я побывал в команде на этапах Кубка России, и заметно, что психологический настрой и у ребят, и у девушек отличается от прошлогоднего.

Немаловажно и то, что у всех спортсменов есть полное доверие к главным тренерам - Пьеру Людерсу и Вильфреду Шнайдеру. И к тому же команда полностью обеспечена в материально-техническом плане. Проблем с инвентарем нет - никто уже не беспокоится, получит он полозья или нет, хватит ли ему хорошего инвентаря или нет, и не чувствует себя в чем-то обделенным.

И к спортсменам пришло, на мой взгляд, полное понимание того, для чего они столько сил отдают на тренировках. Я считаю, что ситуация в сборной России изменилась радикально.

- Подготовка команды идет в запланированном режиме, или в ходе тренировочного процесса были какие-то непредвиденные сбои?

- Да, подготовка идет планомерно, и никаких сбоев не было. Как и было задумано, 1 октября мы вышли на лед в Сочи - и очень хорошо, что лед был готов вовремя. Это для нас было важно – как и то, что все намеченные пункты подготовки четко выполняются.

- В чем, на ваш взгляд, будет заключаться преимущество домашней трассы - в большем количестве проведенных спусков и лучшей накатанности?

- Так и есть - ведь любой человек комфортно себя чувствует на дороге, по которой проезжает каждый день. И плюс родные стены, которые всегда помогают. Надеюсь, что эти факторы в Сочи сыграют в нашу пользу.

 

С тренерами всегда на связи

 

- Насколько часто вы контактируете с главными тренерами команд?

- Мы общаемся регулярно, и тренеры в любой момент, если необходимо обсудить какие-то нюансы, могут со мной связаться. Любой вопрос мы стараемся урегулировать в минимальные сроки.

- Как тренеры оценивают степень ответственности спортсменов в ходе подготовки к Олимпиаде?

- В прошлом году был изменен принцип отбора в команду. И если учесть, что тренеры не являются заинтересованными лицами - в плане того, что они не связаны какими-либо отношениями с определенными спортсменами, то не возникает никакого конфликта интересов. И ребята сейчас четко понимают - у каждого из них есть шанс пробиться в олимпийскую команду. Они действительно очень стараются - уровень здоровой конкуренции за место в команде заметно вырос. Неслучайно уже не раз были установлены новые рекорды трассы.

- На слуху имена лидеров команды - Александра Зубкова и Александра Третьякова. А кого бы вы могли привести в качестве одного из прогрессирующих спортсменов?

- Многие прибавили - можно назвать и пилота Александра Касьянова, и (скелетонистку) Елену Никитину, и Никиту Трегубова, занявшего на Кубке России по скелетону второе место. И для нас, честно говоря, это было приятной неожиданностью.

 

Имена олимпийцев назовем 19 января

 

- Когда будет окончательно определен состав национальной сборной на Олимпиаду?

- 12 января завершится один из ключевых этапов Кубка мира - в Санкт-Морице. Потом пройдут аналогичные старты на трассе в австрийском Иглсе, и 19 января мы определим список спортсменов, которые будут принимать участие в Олимпийских играх. И после этого нам предстоит еще один этап Кубка мира – в немецком Кенигзее.

- Будет ли в зимнем сезоне сделана ставка на высокие результаты на этапах Кубка мира, или старты будут носить тестовый характер?

- Это четко взаимосвязано. Потому что этапы Кубка мира нам позволят побороться за максимальное количество квот. И в то же время необходимо протестировать в различных режимах полученную спортсменами новую технику.

- Уже известно, на бобах каких марок будут выступать россияне?

- Да - у нас заключен контракт с конструктором-механиком Йоханессом Валлнером, который работает с нами уже несколько лет. И все спортсмены будут кататься на машинах его конструкции.

 

Медалей много не бывает

 

- Каким медальным результатом на зимней Олимпиаде вы будете довольны?

- Знаете, медалей всегда мало, поэтому чем больше наград мы выиграем, тем лучше. Но это же спорт, и никто не отменял такой фактор как везение. Но все ребята и девушки прекрасно понимают, какая большая ответственность лежит на них. И мы их настраиваем на самый высокий результат. Но сказать сейчас, что мы планируем одну, две, три медали, было бы неправильно. В том числе и в плане психологического давления на ребят.

Нам надо в Сочи выступить достойно - думаю, что команда способна показать хорошие результаты. И прошлый сезон это показал - но это был прошлый сезон, а как сложатся старты в Сочи, сказать трудно.

- В каких дисциплинах у россиян наибольшие шансы на победу?

- Давайте возьмем статистику прошлого года. На чемпионате мира мы достаточно сильно выступили в мужском скелетоне - Александр Третьяков и Сергей Чудинов заняли первое и третье места. А в бобслее четверка Александра Зубкова завоевала серебряную медаль. К тому же сильно подтянулся женский скелетон - Елена Никитина впервые за всю историю стала чемпионкой Европы, а Мария Орлова выиграла серебряную медаль.

И даже если взять тестовый этап Кубка мира, прошедший весной в Сочи - пусть мы у женщин не взяли медалей, но заняли четвертое, пятое и шестое места. Этого говорит о стабильности выступления наших девушек, а за год, полагаю, они заметно прибавили. Прогрессируют и наши бобслеистки, хотя в этой дисциплине что-то прогнозировать трудно.

 

Зубков и Третьяков психологически готовы

 

- Основные надежды на успех закономерно связаны с бобслеистом Зубковым и скелетонистом Третьяковым. Сумеют ли они справиться с запредельным психологическим давлением, когда вся страна ждет от них только золота?

- Все ребята в команде психологически настроены хорошо, и если сейчас не будет какой-либо паники, в том числе со стороны средств массовой информации, то все будет нормально. Им сейчас надо дать спокойно работать на заключительном этапе подготовки к Олимпиаде. И я думаю, что они справятся с повышенным вниманием и давлением.

А что касается Зубкова и Третьякова, то мы, как и болельщики, тоже связываем с ними большие надежды. И психологически они готовы успешно выступить в Сочи. Оба - опытные спортсмены, для них это уже не первая Олимпиада и у каждого из них накоплен огромный опыт выступлений на крупных международных соревнованиях. Но, повторюсь, не надо их сейчас излишне беспокоить.

 

Основные соперники хорошо известны

 

- Кого вы считаете конкурентами сборной России, кроме немецких спортсменов?

- Канадцев, латвийцев, швейцарцев, американцев. Круг наших главных соперников сформирован уже давно и достаточно стабилен - трудно за оставшееся время ожидать появления новых имен. В прошлом году мы заметно прибавили, и теперь конкуренты, в свою очередь, относятся к нам более внимательно и настороженно.

- Когда сборная окончательно заедет в Олимпийскую деревню?

- По регламенту и планам - в начале февраля. И после этого в течение нескольких дней будут проходить тренировки всех сборных. А наши основные старты начинаются 14 февраля и завершатся 23 февраля.

- За счет каких качеств, при прочих равных условиях, российские спортсмены смогут добиться успеха?

- Ребята хорошо понимают меру своей ответственности, какой тяжелый психологический груз лежит на них. Они знают, что многие в России связывают с ними надежды на успех. И все серьезно готовятся к Олимпийским играм, заметно прибавив физически, и та невидимая на первый взгляд кропотливая работа, проделанная в летний период, обязательно должна дать свои результаты. Какие именно - увидим в Сочи.

 

Зубков и Воевода? Решение за Людерсом

 

- Будут ли вместе выступать Александр Зубков и (разгоняющий) Алексей Воевода, выигравшие в 2006 году в двойке серебро на Олимпиаде в Турине?

- Я бы не стал на себя брать ответственность однозначно ответить "да" или "нет". Пройдут этапы Кубка мира, будет назван состав национальной команды, и главный тренер сборной России Пьер Людерс решит, какой вариант будет оптимальным для команды и для страны. И никакие личные эмоции здесь не уместны, если будет необходимость сделать выбор в интересах страны. Но решение, повторюсь, будет принимать только один человек - Людерс. Я в этот процесс не вмешиваюсь - это его зона ответственности.

- Пилот Дмитрий Абрамович из-за травмы пропустил довольно много времени. У него еще есть шансы пробиться в состав олимпийской сборной?

- Да. Потому что кто-то будет выступать на этапах Кубка мира, а кто-то – в других турнирах. Все претенденты на попадание в команду смогут показать свой потенциал на различных стартах. Двери в команду сегодня открыты для всех - но только для сильных спортсменов.

- Чтобы завоевать максимум квот на участие в Олимпиаде спортсмены должны успешно выступить на этапах Кубка мира – следовательно, пройти его на пике формы. А удастся ли до Олимпиады сохранить высший уровень готовности, или придется снова выйти на пик формы в Сочи?

-  Это совместная работа тренеров и врачей. Поэтому какой-то этап Кубка мира кто-то из ведущих спортсменов пропустит - поедут другие ребята. У тренерского штаба разработан четкий план на этот счет - все понимают, что команда должна подойти к Олимпийским играм в оптимальной степени готовности. У тренеров есть свои задумки, но мне бы не хотелось их раскрывать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала