Рейтинг@Mail.ru
Развитие Паралимпизма в Иране связано с успехами Немати – Крэйвен - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развитие Паралимпизма в Иране связано с успехами Немати – Крэйвен

Читать в
Победа лучницы Захры Немати на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне стала катализатором стремительного развития параспорта в Иране, заявил агентству "Р-Спорт" в своем первом интервью после переизбрания на четвертый срок президент Международного паралимпийского комитета сэр Филип Крэйвен.

МОСКВА, 27 ноя - Р-Спорт. Победа лучницы Захры Немати на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне стала катализатором стремительного развития параспорта в Иране, заявил агентству "Р-Спорт" в своем первом интервью после переизбрания на четвертый срок президент Международного паралимпийского комитета сэр Филип Крэйвен.

Как выступала сборная СССР и России на Паралимпийских играх >>>

Захра Немати стала первой иранской женщиной в истории страны, завоевавшей золотую паралимпийскую медаль. Она добилась победы в стрельбе из лука на соревнованиях в Лондоне в 2012 году. Позже ей была присвоена премия Международной Конвенции Спортаккорд "Дух Спорта".

"Иран – одна из стран, где Паралимпийский спорт очень сильно развился за последний годы. В Лондоне иранским атлетам было посвящено рекордное количество публикаций, - рассказал Крэйвен. - Это произошло благодаря лучнице Захре Немати, которая стала первой иранской женщиной, которая выиграла Олимпийскую и Паралимпийскую золотую медаль. Она – модель для подражания в своей стране, а распространенность стрельбы из лука – ее достижение".

Президент Международного паралимпийского комитета также отметил, что главная задача организации – увеличение количества спортсменок из мусульманских стран на будущих Играх.

"В Лондоне 35 процентов соревнующихся атлетов были женщинами, в то же время женщины составляли лишь 24,3 процента атлетов из мусульманских стран, - рассказал он. - Мусульманские страны – одни из самых сильных в некоторых видах Паралимпийского спорта, таких как пауэрлифтинг. В следующем году Дубай, ОАЭ, примет Чемпионат мира МПК по пауэрлифтингу. В 2015 году Доха, Катар, проведет чемпионат мира МПК по легкой атлетике".

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте текущего года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

Полностью интервью с Филипом Крэйвеном вы можете прочитать ЗДЕСЬ>>>

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала