Рейтинг@Mail.ru
Поселок Шерегеш, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поселок Шерегеш, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 29 ноября в рамках путешествия по Кемеровской области посетит поселок Шерегеш.

МОСКВА, 29 ноя – РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 29 ноября в рамках путешествия по Кемеровской области посетит поселок Шерегеш.

Ниже приводится справка о поселке.

Шерегеш - поселок на юге Кемеровской области, административный центр Шерегешского городского поселения Таштагольского района Кемеровской области. Располагается в живописном уголке Горной Шории в 17 км от города Таштагола. Свое название поселок Шерегеш получил в честь братьев Шерегешевых, открывших здесь в 1912 году месторождение железной руды. 

Большую часть своей истории Шерегеш был известен как промышленный поселок, поставщик руды с шерегешского рудника для металлургических комбинатов Новокузнецка. Но к 1981 году на горе Зеленой, у подножия которой находится Шерегеш, с целью проведения Спартакиады народов РСФСР был построен небольшой горнолыжный комплекс. В дальнейшем он начал развиваться, и сейчас известен по всей России и ближнему зарубежью. 

Уникальная особенность местного климата – выпадение сухого снега, который не слипается и идеален для фрирайда. Зона катания на Шерегеше образована из четырех вершин — горы Мустаг, Зеленая, Курган и Утуя. Горнолыжные трассы Шерегеша соответствуют стандартам Международной федерации лыжного спорта, что позволяет проводить здесь соревнования самого высокого уровня. На трассах Сектора Е в 2008 году была введена в эксплуатацию система искусственного оснежения, которая имеет самую большую протяженность в России – 4500 метров.

Количество отдыхающих в Горной Шории на юге Кемеровской области с 2005 по 2011 год увеличилось в пять раз - до 300 тысяч человек. Добавило популярности Шории и сообщение администрации Кемеровской области, распространенное в феврале 2009 года, о том, что в глухой тайге в районе Азасской пещеры местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра. К сообщению прилагалась фотография из пещеры с запечатленным следом, якобы принадлежащим йети. В конце мая 2009 года кузбасские туркомпании начали предлагать экскурсии в пещеру йети. Осенью 2010 года в Шории был установлен официальный праздник - День снежного человека.

В комплексе "Шерегеш" действуют 42 гостиницы, которые могут одновременно принять более 2 тысяч человек, а также 11 сервисных объектов, 49 кафе и ресторанов, четыре культурно-развлекательных центра, шесть стоянок на 1,8 тысячи автомобилей, организованы сертифицированные снегоходные трассы (от подножия горы Зеленой до Поклонного креста на горе Курган и от поселка Шерегеш до района Азасской пещеры). 

В июне 2013 года стало известно, что Таштагольский район Кемеровской области для развития туристического комплекса "Шерегеш" получит в муниципальную собственность 5,5 тысячи гектаров федеральных земель. Это решение позволит до 2020 года инвестировать в развитие комплекса еще более 10 миллиардов рублей, доведя объем денежных средств до 20 миллиардов рублей с лишним, а также дополнительно построить 152 гостиницы, 60 горнолыжных трасс. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала