Рейтинг@Mail.ru
Хоккейная "молодежка" была близка к победе в канадской Суперсерии - РИА Новости Спорт, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккейная "молодежка" была близка к победе в канадской Суперсерии

Читать в
Молодежная сборная России по хоккею не смогла во второй раз подряд переиграть сборные канадских юниорских лиг, уступив в шестом решающем матче и проиграв серию по количеству набранных очков.

МОСКВА, 29 ноя - Р-Спорт, Роман Соловьев. Молодежная сборная России по хоккею не смогла во второй раз подряд переиграть сборные канадских юниорских лиг, уступив в шестом решающем матче и проиграв серию по количеству набранных очков.

Перед стартом турнира главный тренер российской команды Михаил Варнаков сетовал на невозможность приглашения игроков, выступающих в клубах КХЛ. Но вызванные хоккеисты, заметную часть из которых составили игроки 1995 года рождения, смогли проявить себя и усложнить тренерскому штабу выбор состава команды для молодежного чемпионата мира (МЧМ), который стартует уже меньше чем через месяц в шведском Мальме.

Недружелюбный Квебек

Путь молодежной сборной на ежегодной ноябрьской Суперсерии как всегда начался с Востока и Главной юниорской лиги Квебека (QMJHL), которая обычно считается одной из самых "мягких" лиг в плане силовой борьбы и одной из самых удобных для нашей команды. Впервые с 2009 года россияне не смогли выиграть ни одной игры в Квебеке, хотя оба раза были близки к этому. Но неиспользованные моменты и голы, пропущенные в третьих периодах при равном счете (2:3 и 3:4), не позволили победить.

Но о "мягкотелости" Квебека стоит, наверное, забыть. Сразу три российских хоккеиста получили травмы в этих играх: Эдуард Гиматов и Иван Петраков отправились после двух встреч в Россию, покинув расположение команды, а также повреждение получил Виктор Балдаев, выступающий в этой лиге. Валентин Зыков, Иван Барбашев и Денис Горбунов, а также уже упомянутый Балдаев, усилили команду, были одними из самых заметных лиц на старте серии, но добиться куда более серьезного результата не помогли.

Перелом в Онтарио

Переехав западнее в провинцию Онтарио, российская команда смогла сломать сразу две неудачные цепочки: во-первых, конечно, благодаря двум победам удалось переломить ход серии, а во-вторых, команда Варнакова одержала вторую и третью победу над командой лиги провинции Онтарио (OHL) за 11-летнюю историю Суперсерии! Необходимо отметить, что первая победа была одержана год назад и опять-таки при Варнакове.

Ключевым игроком первой победы в Онтарио стал защитник Никита Задоров, которого незадолго до первого мачта клуб НХЛ "Баффало" отправил обратно в юниорскую команду из Лондона. В первой и своей единственной игре воспитанник ЦСКА сделал три результативные передачи, а команда победила со счетом 5:2. Главным же героем всего противостояния с командой OHL стал голкипер Иван Налимов, отразивший в двух встречах 91 бросок из 95 по своим воротам. Вторая победа была одержана лишь в серии послематчевых буллитов.

Нехватка сил на Западе

Решающие матчи вновь прошли на Западе: сначала россияне благодаря сильной игре Налимова добились победы со счетом 3:2, а в решающем матче, который состоялся в четверг, уступили 2:4 и проиграли серию. Хотя по победам счет получился равным - 3-3, по набранным очкам лучше были канадские хоккеисты, которые уже не выглядели так убедительно на фоне российской команды.

Лучшим бомбардиром россиян стал форвард нижегородской "Чайки", выступающей в МХЛ, Игорь Руденков с 5 (3 шайбы + 2 передачи) очками. Наверняка, молодой нападающий, который сможет выступить на МЧМ еще через год, получит приглашение в тренировочный лагерь перед главным турниром в этом году. Это можно сказать и про часть других ребят, которые получили свой редкий шанс в сезоне показать себя тренерскому штабу и использовали его.

В этом сезоне большой выбор игроков, играющих или успевших показать себя в КХЛ, проявивших себя на Суперсерии и проявляющих себя в юниорских лигах Канады. Взять хотя бы вратарскую линию, где есть опытный Андрей Василевский, но есть и Иван Налимов, уверенно сыгравший в Канаде, перспективный Игорь Шестеркин, Игорь Устинский, участвовавший в прошлом МЧМ, а также Илья Сорокин, помогающий новокузнецкому "Металлургу" одерживать редкие победы в КХЛ.

Примерно через неделю тренерский штаб молодежной сборной России должен будет объявить состав для сбора в подмосковном Новогорске, а еще через неделю команда соберется там для подготовки к чемпионату мира, стартующему 26 декабря в Швеции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала