ЭСТЕРСУНД (Швеция), 1 дек - Р-Спорт. Российская биатлонистка Екатерина Юрьева призналась, что ветер во время женской гонки преследования на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде был такой силы, что вырывал винтовку из рук на рубеже.
Женский и мужской пасьюты в воскресенье были отменены из-за сильного ветра. Женская гонка была остановлена, когда спортсменки прошли три огневых рубежа, мужчины на старт не вышли вообще.
"Мне кажется, у меня полжизни перед глазами пронеслось. Не было видно ровным счетом ничего, ветер поднимал снежные вихри, которые не давали просто прицелиться. Шатало то влево, то вправо, вырывая винтовку из рук, не давая ее контролировать. Это было просто опасно", - сказала Юрьева журналистам.
Решение об отмене пасьюта на КМ по биатлону было правильным, считает Ольга Зайцева >>>
Придя на третий рубеж, Юрьева попала в сильный порыв ветра и долго выцеливал первый выстрел. "Реально я думала, только о том, как поймать мишень, чтобы дожать и попасть в нее. Посторонних мыслей в этот момент не лезло. До этого я шла на третьем месте, а когда входишь в кураж, хочется еще лучше и лучше. Но не получилось", - заметила она.
По словам Юрьевой, решение организаторов об отмене гонки было правильным. "Думаю, решение было правильным, потому что по пять штрафных кругов, которые хватали спортсменки, это не уже биатлон, а лыжные гонки", - заключила она.