Рейтинг@Mail.ru
Конькобежец Артем Кузнецов: в прошлом году я часто огорчал тренера - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конькобежец Артем Кузнецов: в прошлом году я часто огорчал тренера

Читать в

Российский конькобежец Артем Кузнецов впервые в карьере стал призером международных стартов самого высокого уровня. В субботу на этапе Кубка мира в Астане он выиграл "пятисотку", а днем позже во втором забеге на этой дистанции стал третьим. В интервью корреспонденту "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой Кузнецов рассказал, почему год назад и мечтать не мог о таком результате.

 

- Артем, вы сами от себя ожидали победы на "пятисотке"?

- Я пока и сам не знаю, я удивлен. Посмотрел на табло и не понял, что там. После Солт-Лейка и тех секунд, знаете ли, тяжело как-то ориентироваться. Смотришь на время и не понимаешь, что там: 34 или 35. Думал я, наверное, круг сделал за 34 секунды, но с другой стороны, я ж не могу круг за 34 секунды сделать... В общем, итоговый результат оказался 34,85 секунды. Здорово. Это даст мне возможность окончательно поверить в себя.

- Может, вам с Димой Лобковым на Олимпиаде вместе сбегать "пятисотку"? Очень уж хорошо получается.

- Не знаю, в прошлый раз не очень нам это удалось, в Калгари это было или в Солт-Лейке, не помню. Показали результат в районе 14-го места, а тут стали первым и вторым (в первом забеге). Так что с кем бежать, в принципе, неважно. Главное, как настроишься, как соберешься, как технически проведешь забег.

- Во второй день вы снова бежали с Лобковым и стали третьим.

- И я очень рад этому. Не всем удается так быстро после первого успеха его закрепить, сразу снова поднявшись на подиум. Мне удалось это, и, может быть, я рад даже больше, чем вчера.

- В этом году тренеры устроили спринтерам сбор в Калгари. Это сыграло свою роль?

- Раз я сейчас смог выиграть, значит, идем по правильной дорожке. Надеюсь, в Сочи будет так же или еще кого третьим из наших возьмем на пьедестал (смеется). Тогда было бы вообще классно.

- А в глобальном плане вы что-то поменяли в подготовке перед этим сезоном?

- Лично я - да. Все сменилось кардинальным образом. Я в том году загнал себя в такую яму, что думал, оттуда не выберусь. Хотел оказаться в районе вот этих самых победных секунд, а в итоге все сделал только хуже. Я себя истязал летом, а потом половину зимы за это расплачивался.

- Что тренеры сказали после победного забега?

- После "тысячи" Андрей Викторович Савельев на меня очень злился, я не смог пробежать ее в тренировочных целях так, как он того хотел, не смог там выложиться, сделал только круг. Моя психология, моя голова во время забега сказала: давай не будем выкладываться, оставим силы на "пятисотку". Я не хотел этого допустить, но все-таки допустил.

- Теперь он вас простил?

- Еще вчера простил, а сегодня просто рад за меня. Я его часто огорчал в прошлом году, поэтому надо теперь как-то реабилитироваться.

- Если бы вам в 2012-м сказали, что через год выиграете на этапе Кубка мира, поверили бы?

- Нет, я не тот человек. И ситуация была такая, что при моем характере такие мысли и в голову бы не пришли. Когда все плохо, мне еще хуже от того, как я к этому отношусь. В общем, можно сказать, мне хуже от самого себя.

- Самоедствуете?

- Именно (смеется).

- С психологом работаете?

- Работаю, это очень важно для стабильности. Сегодня я стал третьим, вчера был первым. Поднялся два раза на подиум. А ведь на Олимпиаде придется две "пятисотки" бежать для медали. Так что стабильность в нашем деле просто необходима.

- О вашей победе будут долго говорить. А кто вас удивляет по ходу этого сезона?

- Так вот сразу с таким вопросом... Вот Денис Кузин, я думаю, меня еще удивит (подходит к чемпиону мира Кузину). Денис еще всем покажет. Денис Юсков очень радует своими результатами. Ольга Фаткулина опять же. Честно вам скажу, меня сейчас все радует.

- Тогда в первый день зимы задам вам радостный новогодний вопрос. Как праздники проведете?

- В деревне с друзьями. В баню схожу, может, снеговика слеплю, если погода позволит (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала