Рейтинг@Mail.ru
Черчесов: ЧМ-2018 по футболу положительно повлияет на имидж России - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Черчесов: ЧМ-2018 по футболу положительно повлияет на имидж России

Читать в
Проведение чемпионата мира 2018 года по футболу благотворно скажется на имидже России, заявил агентству "Р-Спорт" участник первенства мира-2002 в составе российской национальной команды Станислав Черчесов.

КРАСНОДАР, 2 дек – Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Проведение чемпионата мира 2018 года по футболу благотворно скажется на имидже России, заявил агентству "Р-Спорт" участник первенства мира-2002 в составе российской национальной команды Станислав Черчесов.

Три года назад, 2 декабря 2010 года, Россия получила право провести чемпионат мира 2018 года по итогам голосования исполкома ФИФА в швейцарском Цюрихе. Мировое первенство примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург.

Интервью. Виталий Мутко: ход подготовки к ОИ помог России выиграть право провести ЧМ >>>

"Один из главных плюсов проведения чемпионата мира в нашей стране – имиджевый. К примеру, за последние пару лет до Олимпиады в Сочи на устах всего мира звучит этот город. Также и с чемпионатом мира будет, это положительно скажется. Наши города-хозяева турнира получат новые стадионы. Соответственно, к 2018 году все должно быть на высшем уровне в плане инфраструктуры. Все вкупе даст реальный толчок к развитию", - сказал Черчесов в телефонном разговоре.

Выбор России организатором проведения ЧМ по футболу-2018 >>>

"Хороший пример – Казань. Здесь произошло очень много изменений, связанных с Универсиадой 2013 года, - продолжил собеседник агентства. - Понятно, что когда соревнования закончились, все разъехались. Но здесь остались новый аэропорт, дороги, гостиницы, спортсооружения. Я во всем этом сам убедился, когда приехал на матч с "Рубином". Это серьезное развитие для города. Также и Сочи сейчас преображается, так и будет с другими городами, в которых пройдет чемпионат мира".

Фотолента. Три года спустя: подготовка России к чемпионату мира по футболу 2018 >>>

По словам экс-вратаря национальной сборной, а ныне главного тренера пермского "Амкара", когда Россия стала хозяином чемпионата мира-2018, он испытал "определенное чувство гордости". "Я сам участвовал в чемпионатах мира и знаю, насколько масштабен этот турнир. На такие чемпионаты каждый день не попадают. Естественно, испытал и чувство ответственности, все-таки наша страна берет на себя проведение такого большого турнира", - отметил Черчесов.

Российские футболисты примут участие в ближайших двух мундиалях – в 2014 и 2018 годах. После распада СССР россияне сыграли лишь в двух чемпионатах мира из пяти – в 1994 и 2002 годах, и ни разу не смогли пройти дальше группового этапа.

Вячеслав Колосков рассказал о трех факторах, повлиявших на выбор России в качестве страны-хозяйки ЧМ-2018 >>>

"Участие в двух таких турнирах подряд – большой плюс, конечно. Разница в том, что за право сыграть в 2014 году мы реально боролись на поле, и команда знает, на что способна в такой конкурентной борьбе. Мы соперничали с Португалией и обошли ее. А с 2018 годом уже другая история, там боролись, как говорится, в кабинетах. Нельзя сказать, что к 2018 году будет сложнее готовить конкурентоспособную команду, просто будет другой уровень работы. Не так-то просто в товарищеских играх определить насколько боеспособна команда. Для тренера будет сложнее понять, кто на что способен. В этом плане в 2014 году будет легче", - подытожил Черчесов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    75
    56
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала