Рейтинг@Mail.ru
Ольга Корбут — чудо с косичками - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ольга Корбут — чудо с косичками

Читать в

Ольга Корбут родилась 16 мая 1955 года в белорусском городе Гродно. Она была младшей из четырех дочек. Детство будущей олимпийской чемпионки прошло, прямо скажем, не в роскоши. Семья жила вшестером в однокомнатной квартире.

Во втором классе Ольга пришла в гимнастику. Пришла, что интересно, сама. Через два года Корбут попадает к известному специалисту Ренальду Ивановичу Кнышу. Девочка легко обучалась даже самым сложным элементам и тренер увидел в ней перспективную спортсменку. И кто знает, выросла бы гимнастка Ольга Корбут олимпийской чемпионкой, попади она к другому тренеру. И кто бы мог предположить, что пути спортсменки и тренера разойдутся таким образом.

На тренировках Корбут выполняла невероятные для гимнастики 60-х годов элементы. Причем делала она их с кажущейся легкостью, словно вверх ее подбрасывали не крепкие руки, а крылья. Гимнастка буквально парила, зависала словно пушинка.

На тренировках и родилась знаменитая «петля Корбут» Стоя на верхней перекладине брусьев, Ольга делала сальто назад и приземлялась опять на верхний брус. Элемент готовился пять лет и был представлен в 1972 году на Спартакиаде народов СССР, где начинающая 17-летняя гимнастка из Белоруссии произвела настоящий фурор.

Олимпиада в Мюнхене ознаменовалась противостоянием Ольги Корбут и Людмилы Турищевой. Турищева — старая школа. Корбут же олицетворяла новую гимнастику — изобиловавшую причудливыми элементами6 выполненными в высоком темпе. Турищева выиграла абсолютное первенство, но Ольга завоевала два золота в индивидуальных упражнениях и вместе с подругами по сборной победила в командном первенстве.

С 1972 года на Западе началась настоящая «корбутомания». Ольгу называли «олимпийской любимицей», «воробышком советской команды, со своим сальто прыгнувшим прямо в сердце публики» и «вундеркиндом». В СССР по мотивам ее биографии был снят фильм «Чудо с косичками». А в США, после ее турне по стране, началось повальное увлечение спортивной гимнастикой.

В самый разгар «холодной войны» советская гимнастка шесть раз выступала с турне по Соединенным Штатам. Вернее, выступала команда СССР, но на афишах значилось «Ольга Корбут и команда». Ольга была звездой номер один: поклонники, автографы. 

Тогда же стали ходить слухи о непростом характере советской «звездочки». Дескать, и спортивный режим не всегда соблюдает и остра на язык. На пресс-конференции в США к ней подошел высокий мужчина и сказал: «Какая же ты маленькая!». «Ты тоже не большой, мальчик!», — ответила Ольга. Перед ней был президент США Ричард Никсон.

Олимпиада 1976 года принесет ей всего две серебряных награды в индивидуальных упражнениях и золото в командном первенстве, но академическая гимнастика не победила. В Монреале ее «добила» румынка Надя Команечи. Вскоре после Игр, Ольга оставит большой спорт. 23 перелома и 4 сотрясения мозга — вот та цена, которую пришлось заплатить «чуду с косичками» за свои награды.

В том же 1976 Ольга Корбут познакомилась со своим будущим мужем — солистом популярного ВИА «Песняры» Леонидом Борткевичем. Они поженились в 1978 году, воспитали сына Ричарда. В конце 80-х годов пара уехала за океан. Леонид Борткевич в Америке не прижился и в 2000 году он расстался с Ольгой Корбут.

Ольга Корбут сегодня живет в Соединенных штатах и вроде бы не против того, чтобы вернуться на Родину. В 2008 году она посетила Москву и даже разговаривала с Виталием Мутко, но что-то не сложилось.

© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкСемья трехкратной чемпионки XX Олимпийских игр в Мюнхене Ольги Валентиновны Корбут (справа).
Ольга Корбут
Семья трехкратной чемпионки XX Олимпийских игр в Мюнхене Ольги Валентиновны Корбут (справа).
1 из 10
© РИА Новости / Межевич | Перейти в медиабанкЧемпионка Олимпийских игр по гимнастике Ольга Корбут и тренер Ренальд Кныш.
Ольга Корбут
Чемпионка Олимпийских игр по гимнастике Ольга Корбут и тренер Ренальд Кныш.
2 из 10
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкТрехкратная чемпионка XX Олимпийских игр в Мюнхене Ольга Корбут во время тренировки.
Ольга Корбут
Трехкратная чемпионка XX Олимпийских игр в Мюнхене Ольга Корбут во время тренировки.
3 из 10
© РИА Новости / М. Боташев | Перейти в медиабанкГимнастка Ольга Корбут выполняет элемент "дуга" во время упражнения на бревне.
Ольга Корбут
Гимнастка Ольга Корбут выполняет элемент "дуга" во время упражнения на бревне.
4 из 10
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкЧемпионки ХХ летних Олимпийских игр в Мюнхене советские гимнастки Любовь Бурда, Эльвира Саади, Людмила Турищева, Ольга Корбут, Антонина Кошель, Тамара Лазакович (слева направо).
Ольга Корбут
Чемпионки ХХ летних Олимпийских игр в Мюнхене советские гимнастки Любовь Бурда, Эльвира Саади, Людмила Турищева, Ольга Корбут, Антонина Кошель, Тамара Лазакович (слева направо).
5 из 10
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкЧемпионка Универсиады-73 гимнастка Ольга Корбут перед началом вольных упражнений.
Ольга Корбут
Чемпионка Универсиады-73 гимнастка Ольга Корбут перед началом вольных упражнений.
6 из 10
© РИА Новости / Межевич | Перейти в медиабанкОлимпийская чемпионка гимнастка Ольга Корбут (в центре) на плечах поклонников в родном городе Гродно.
Ольга Корбут
Олимпийская чемпионка гимнастка Ольга Корбут (в центре) на плечах поклонников в родном городе Гродно.
7 из 10
© Фото : AP Photo/Henry BurroughsОльга Корбут, на встрече с президентом США Ричардом Никсоном в Белом доме, 21 марта 1973 года.
Ольга Корбут
Ольга Корбут, на встрече с президентом США Ричардом Никсоном в Белом доме, 21 марта 1973 года.
8 из 10
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкТрехкратная чемпионка XX Олимпийских игр гимнастка Ольга Корбут.
Ольга Корбут
Трехкратная чемпионка XX Олимпийских игр гимнастка Ольга Корбут.
9 из 10
© РИА Новости / Юрий Иванов | Перейти в медиабанкСоветская гимнастка, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и Олимпийских игр Ольга Корбут (слева) с мужем, певцом Леонидом Борткевичем (справа) и сыном Ричардом.
Ольга Корбут
Советская гимнастка, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и Олимпийских игр Ольга Корбут (слева) с мужем, певцом Леонидом Борткевичем (справа) и сыном Ричардом.
10 из 10
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала