Рейтинг@Mail.ru
Кто вас вдохновляет? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто вас вдохновляет?

© Фото : AP Photo/Phelan M. EbenhackДжим Крэйг
Джим Крэйг
Читать в

Джим Крэйг, вратарь сборной США по хоккею, завоевавшей золото Олимпийских игр-1980, в новой записи своего блога рассуждает о роли вдохновения в спорте высших достижений и о формах этого стимула спортсменов.

Вдохновение. Откуда оно берется у вас? Мы с моими друзьями из РИА Новости недавно дискутировали на тему вдохновения. Практически у каждого спортсмена на Олимпиаде есть кто-то или что-то, что его вдохновляет. Спортсмен хочет походить на предмет вдохновения в плане профессиональной этики и спортивных успехов, либо соперничает, стремится превзойти его достижения. Так кто же вдохновляет вас?

Для меня, выросшего в пригороде Бостона, таким человеком стал великий Бобби Орр из "Бостон Брюинз". Мне было 9 лет, когда Бобби начал свою карьеру в НХЛ. Я смотрел на этого молодого, впечатляющего игрока, который был в новинку для лиги, и я хотел быть похожим на него. Пусть он и не играл на позиции вратаря. Я следим за ним по телевизору. До этого я видел всего несколько игр "Брюинз" на протяжении многих лет, но тут меня просто поймали на крючок. Тогда меня зацепил его подход к игре, его способность вдохновлять одноклубников. В дальнейшем двукратный обладатель Кубка Стэнли выдающийся защитник Орр выиграет множество наград и станет самым молодым членом Зала хоккейной славы.

Возможно, вас вдохновляет конкуренция? Майкл Джонсон, четырехкратный  Олимпийский чемпион в спринте, неоднократно заявлял, что на успехи его всегда вдохновляло желание побить на дорожке великого Карла Льюиса.  Вам когда-нибудь встречалось имя Гарольд Коннолли? В моей книге " Gold Medal Strategies, Business Lessons from America’s Miracle Team" я рассуждаю по поводу подхода Коннолли, как он стал сосредотачиваться на сопернике. Он попал в сектор метания молота, как лучший спортсмен колледжа, а стал в итоге лидером в виде спорта в США. В ходе подготовки к Олимпиаде 1956 года в Мельбурне Коннолли заложил фотографию великого советского метателя молота Михаила Кривоносова под лобовое стекло вместо солнцезащитного козырька в машине. Каждый день по пути на тренировку он смотрел на фото и вдохновлял себя, заставлял работать чуть больше. Что из этого вышло? В 1956-м Гарольд Коннолли завоевал золото Игр, установив олимпийский рекорд. Кривоносову досталось серебро.

А может быть вас вдохновляет что-то еще? Аргентинский саночник Рубен Гонсалес – участник четырех зимних Олимпиад. Свою книгу он начинает с рассказа о том, как наша победа в 1980-м в Лейк-Плесид вдохновила его начать олимпийскую карьеру в возрасте 17 лет. Гонсалес, называя себя в книге подогревателем скамейки для партнеров по футбольной команде в колледже,  впервые выступил на Играх в 1988 году.

Кто вдохновил пловца Майкла Фелпса, обладателя 22 олимпийских медалей? Не кто иной, как двукратный олимпийский чемпион Майкл Джордан. Фелпс уважает Джордана за то, что Джордан, по мнению пловца, был лучшим в своем виде спорта. Фелпс так считал и это вдохновляло его, заряжало мечтой стать лучшим пловцом в истории. Обладательницу олимпийского золота Серену Уильямс вдохновлял чемпион Игр Мохаммед Али. Мне кажется, что этот подход работает!

Так кто же вдохновляет вас, и как вы вдохновляете окружающих? Попробуйте найти на Олимпиаде в Сочи того спортсмена, или ту команду, которая будет мотивировать вас, направлять на осуществление своей мечты. До новых встреч, с вами был Джим Крэйг, вдохновляйте и будьте лидерами!

Оригинальную версию записи на английском языке вы можете прочитать ЗДЕСЬ >>>

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала