ХОХФИЛЬЦЕН (Австрия), 8 дек - Р-Спорт. Российская биатлонистка Екатерина Шумилова призналась, что критика родителей помогает ей выступать.
В воскресенье в пасьюте на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене Шумилова заняла шестое место, что стало ее лучшим результатом в карьере в личных гонках.
"Мне помогает критика моих родителей, они строги к моим результатам и выступлениям. Могут указать на минусы. Я рада, что у меня есть люди, которые помогают тебе сдержать лишние эмоции и помогают идти вперед", - сказала Шумилова журналистам после гонки.
По словам спортсменки, она не считает, что находится в лучшей форме. "У меня бывали гонки, когда я чувствовала себя гораздо легче, чем сегодня. Мне кажется, что я только начинаю набирать обороты. Надеюсь, что к главным стартам покажу ту скорость, к которой мы готовились", - заметила она.
Общий зачет Кубка мира по биатлону. Мужчины >>>
Общий зачет Кубка мира по биатлону. Женщины >>>
Шумилова допустила в пасьюте один промах, хотя ставила задачу отстреляться "на ноль". "Я держала в голове только одно: надо стрельнуть хорошо. Я очень хотела отстреляться "на ноль". Потому что я понимала, что все в таких условиях будут стрелять хорошо, скорости будут примерно одинаковые и все решится на стрельбе. На самом деле было сегодня очень тяжело стрелять. Гонка получилась динамичная, дыхание сбивалось", - рассказала она.
Подводя итог выступлению в Хохфильцене, Шумилова призналась, что "можно было выступить и лучше". "На тройку оценю свое выступление. У меня есть много к себе претензий относительно стрельбы, относительно прохождения дистанции, хода. Очень много минусов, которые я допустила. Надеюсь, что в скором времени смогу их исправить", - заключила она.