Рейтинг@Mail.ru
Кубок мира в Берлине: победа конькобежки Фаткулиной и бронза Юскова - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубок мира в Берлине: победа конькобежки Фаткулиной и бронза Юскова

Читать в
Этап Кубка мира в Берлине по конькобежному спорту стал последним в предолимпийском блоке и именно на нем лидер спринтерской команды России Ольга Фаткулина собрала полный комплект наград.

БЕРЛИН, 9 дек - Р-Спорт. Этап Кубка мира в Берлине по конькобежному спорту стал последним в предолимпийском блоке и именно на нем лидер спринтерской команды России Ольга Фаткулина собрала полный комплект наград.

Два подиума Фаткулиной принесло выступление на дистанции 500 метров, где она одержала победу и один раз остановилась в шаге от первого места. На "тысяче" Фаткулина была третьей. Еще одно призовое место сборной принес Денис Юсков на дистанции 1500 метров.

Все в шоколаде

В этом сезоне кореянка Ли Сан Хва буквально не дает своим конкурентам шансов забраться на вершину пьедестала. "Она как Усэйн Болт, а мы - все остальные", - говорит Фаткулина. Ли Сан Хва выиграла все "пятисотки" в сезоне, на которых стартовала, и только на двух из них обошлось без мирового рекорда в ее исполнении. Даже в Астане кореянка побила равнинный рекорд мира, но в Берлине неожиданно решила подкорректировать планы и отказаться от второго забега на 500 метров.

За день до этого на первой "пятисотке" Фаткулина проиграла только "корейскому Болту" и отсутствием Ли Сан Хва, решившей получше подготовиться к "тысяче", россиянка воспользовалась по полной программе. Причем больше ее радовало не просто отсутствие соперницы в стартовом протоколе, а скорее тот факт, что ей не придется бежать с рекордсменкой мира в паре, как изначально планировалось.

"В мире нет ничего невозможного, но пока ситуация такая, что с ней действительно нереально бороться", - сказала Фаткулина.

Днем позже, несмотря на заранее спланированный перерыв, Ли Сан Хва все же не сумела подняться на подиум на "тысяче", а Фаткулина после двух призовых мест на "пятисотке" добежала до "бронзы", собрав полный комплект медалей от организаторов соревнований, которые почему-то решили сделать их шоколадными.

"Мне уже и тренеры, и психолог сказали, что я молодец, собрала всю коллекцию шоколадных медалей. Если бы они были настоящие, было бы круче. А так медали несъедобные, невкусные и неинтересные. Вот в Астане медали были лучше: тяжелые, красивые, но там у меня было две бронзы. В Берлине - полный комплект, и тут меня кинули на шоколадные медали", - шутила она.

Юсков и "полуторка"

На дистанции 1500 метров снова поднялся на подиум Денис Юсков, занявший третье место. По его собственным ощущениям, к важнейшей части сезона он подходит в хорошей форме. Впереди у Юскова олимпийский отбор, сбор на Кипре и чемпионат Европы в Хамаре. В Берлине же он добился того, о чем пару лет назад мог только мечтать: стартовал в одной паре с Шани Дэвисом, рекордсменом мира на этой дистанции, и обошел его.

"Я еще маленьким, можно сказать, смотрел за его забегами и восхищался. Для меня было знаковым опередить его", - признался Юсков.

Доволен он и тем, как россияне провели командную гонку в Берлине. "Первый раз доехали все втроем", - отметил Юсков.

Однако это не позволило сборной России избежать самого сложного варианта развития событий в жеребьевке на четвертьфинал Олимпиады.

С кем бежать?

В жеребьевке 1/4 финала в мужской командной гонке россиянам в соперники достанутся или голландцы, или корейцы. По мнению Константина Полтавца, неизвестно что хуже.

"Не знаю, кто страшнее как соперники. Я не думаю, что голландцы страшнее корейцев. Они более эмоциональные, даже иногда падают, корейцы - роботы. Они не падают никогда", - сообщил он.

Но Полтавец уверен, что несмотря на то, что сборная отобралась на Игры в мужской командной гонке только благодаря квоте, предусмотренной для организаторов олимпийского турнира, не стоит опускать руки. "Нужно искать альтернативные решения в этом направлении, на которые нас вынуждает этот вид программы как уже отдельный вид спорта", - добавил он.

Среди возможных соперниц в командной гонке у женщин - канадки и японки.

"Ситуация сложилась благоприятно, мы снова в игре, мы поборемся", - считает старший тренер сборной России Маурицио Маркетто.

А вот сборная Германии побороться уже не сможет. Олимпийские чемпионки Ванкувера не смогли пробиться на Игры в Сочи по результатам первых этапов Кубка мира. Так что как минимум в одном виде программы в конькобежном спорте будут новые олимпийские чемпионки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала