Рейтинг@Mail.ru
Александр Кристофф: на ОИ я - за норвежцев, но и за Россию порадуюсь - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Кристофф: на ОИ я - за норвежцев, но и за Россию порадуюсь

Читать в
Норвежский велогонщик "Катюши" Александр Кристофф рассказал о том, за кого будет болеть на Олимпиаде в Сочи, о вере в Петтера Нортуга, кумире Алессандро дель Пьеро, а также о мечте выиграть этап на "Тур де Франс" в следующем сезоне. Блог о российском велоспорте приводит главные цитаты из беседы призера Олимпийских игр с журналистами.

Норвежский велогонщик "Катюши" Александр Кристофф рассказал о том, за кого будет болеть на Олимпиаде в Сочи, о вере в Петтера Нортуга, кумире Алессандро дель Пьеро, а также о мечте выиграть этап на "Тур де Франс" в следующем сезоне. Блог о российском велоспорте приводит главные цитаты из беседы призера Олимпийских игр с  журналистами.

 

2013

Это был хороший сезон. Пусть я выиграл не так много гонок, как мог бы, но все равно считаю, что все сложилось для меня неплохо. Были победы, поднимался на подиум, и теперь остается только думать как улучшить этот результат и как сделать так, чтобы следующий сезон был еще лучше предыдущего.

Сезон начну на "Туре Катара". Основная задача в первой части сезона, конечно же, северные классики, на которых хочу побороться за самые высокие места. "Тур Фландрии" подходит для меня больше, чем "Рубэ", но и там у меня будет возможность проявить себя.

Мечта о зеленой майке "Тура"

Завоевать зеленую майку на "Туре" сложно, но нельзя говорить, что это невозможно. Да, в прошлом году никто не смог остановить Петера Сагана на пути к этой цели, но никогда не знаешь, что может произойти в гонке. В первую неделю на "Туре" много падений, все складывается непредсказуемо. Я буду стараться выиграть этап, набирать как можно больше очков, и посмотрим, как оно там сложится. В любом случае, я буду рад, если мне удастся одержать победу на этапе "Тур де Франс". Иногда есть шанс при таком раскладе проехать в начале "Тура" даже в желтой майке, и стоит побороться. Задача сложная, но я сделаю все, что в моих силах, чтобы оправдать доверие команды.

Пока не знаю кто будут моими помощниками. Это решится по ходу сезона. Есть и Рудигер Селиг, и Марко Халлер, Владимир Исайчев и Александр Порсев, с которыми у меня сложились отличные отношения.

Когда уже в Россию?

Честно сказать, я до сих пор так и не добрался до России. Планирую это сделать. Мне нравится находиться в российской команде, здесь очень хорошие люди, у нас отличная обстановка, и мне хотелось бы поближе познакомиться с вашей страной. У меня был шанс увидеть Москву несколько лет назад, когда в вашей столице состоялась презентация "Катюши", но я не смог приехать. Я правда очень хочу увидеть Москву, церковь, которая стоит на Красной площади. Жаль, что по-прежнему знаю совсем мало слов по-русски, это очень сложный язык.

Олимпиада по телевизору

Поехать в Сочи на Олимпиаду не смогу, но там будет много норвежских болельщиков, я вас уверяю. У меня в тот момент будет самый старт сезона, буду уже в Катаре. По телевизору по возможности буду смотреть. Люблю лыжи, люблю биатлон… В Норвегии они всегда во всех СМИ, не следить за ними просто не получается.

Болеть, конечно, буду за своих, за норвежцев. Но если российский лыжник, например, Вылегжанин опередит наших в борьбе за золото, тоже смогу за вас порадоваться.

Марит Бьорген или Петтер Нортуг - кто круче?

Бьорген много выигрывает, но уверен, что Нортуг к Олимпиаде будет в полном порядке.

"Ювентус" или "Барселона"?

Моим кумиром в футболе много лет подряд был Алессандро дель Пьеро, поэтому, конечно, я поддерживаю "Ювентус", хоть сейчас дель Пьеро и уехал в Австралию. Что могу сказать о "Барселоне"? Великолепная команда, правда, в прошлом году проиграла "Баварии"… Тут как раз в субботу (команда находится на сборе в Каталонии - прим.) будет матч "Барселона" - "Вильярреал", посмотрим как они сыграют.

А где сейчас Аршавин?

Из российских команд я знаю, прежде всего, "Зенит" и ваши московские клубы. В "Зените" играл норвежец Эрик Хаген. Из футболистов знаю Андрея Аршавина. Он играл за "Арсенал". А где он сейчас? В "Зените"? Ясно. Есть еще Акинфеев - отличный вратарь.

По-семейному

Новый год собираюсь встретить с семьей - со своей девушкой и родителями. Вкусная еда, уютная обстановка. Переедать нельзя, об этом надо помнить, потому что потом будет сбор в Гран Канарии.

Кристофф-младший

Моему сыну уже три года. Ему нравится ходить в моих форменных майках, даже несмотря на то, что они ему совсем не по размеру. Так что, может быть, из него тоже вырастет велогонщик, не знаю. Кстати, майка "Барселоны" у него тоже есть (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала