Рейтинг@Mail.ru
"Рубин" расстался с главным тренером Бердыевым после 12 лет работы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Рубин" расстался с главным тренером Бердыевым после 12 лет работы

Читать в
Футбольный клуб "Рубин" решился на масштабные кадровые перестановки за несколько дней до наступления Нового года. В отставку были отправлены главный тренер Курбан Бердыев, генеральный директор Андрей Громов и вице-президент клуба Камиль Исхаков.

КАЗАНЬ, 20 дек - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Футбольный клуб "Рубин" решился на масштабные кадровые перестановки за несколько дней до наступления Нового года. В отставку были отправлены главный тренер Курбан Бердыев, генеральный директор Андрей Громов и вице-президент клуба Камиль Исхаков.

По итогам заседания попечительского совета "Рубина" было принято решение расторгнуть контракты с Бердыевым, Громовым и Исхаковым, а также упразднить должность вице-президента клуба. Бердыев был главным тренером казанской команды с августа 2001 года.

Ключевые вехи карьеры Курбана Бердыева — в фотоленте агентства "Р-Спорт" >>>

Биография Курбана Бердыева >>>

Перемены напрашивались

Несмотря на успешное выступление "Рубина" в Лиге Европы, в которой казанцы завершили групповой этап с пятью победами в шести матчах, выступление команды в 2013 году оставляло двойственное впечатление. Казанцы не слишком удачно выступали в чемпионате страны, где после 19 матчей с 24 очками занимали 11-е место в турнирной таблице, а также проиграли в Кубке России команде ФНЛ - "Лучу" из Владивостока.

Работа менеджеров клуба также вызывала ряд вопросов. Посещаемость домашних матчей "Рубина" по сравнению с прошлыми сезонами существенно снизилась, а некоторые ведущие игроки или покинули команду, или не могли договориться с ней о подписании нового контракта. Свое недовольство на традиционной ежегодной встрече с журналистами выразил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

"Если так будут играть, всех выгоню. Это просто издевательство. Какие-то личные свои разборки ставят во главу угла. Деньги получил - играй, есть контракт. У нас лишних денег нет, "Рубин" содержат наши спонсоры по нашей просьбе. И Курбану (Бердыеву) пора уже задуматься, и всем остальным", - заявил Минниханов журналистам.

"Последнее резкое выступление со стороны президента Республики Татарстан Рустама Минниханова об игре "Рубина" подтверждало, что намечается что-то серьезное. Таких высказываний от наших руководителей я еще не слышал, чтобы в прямом эфире так это было сказано. Намечалось что-то серьезное, изменения и перемены", - рассказал агентству "Р-Спорт" бывший защитник "Рубина" Валерий Мартынов.

За 12 лет работы в "Рубине" Бердыев дважды приводил команду к победам в чемпионате России, побеждал в Кубке России и выигрывал бронзовые медали (2003, 2010).

"В данном случае, на мой взгляд, даже не следует поднимать тему об отставке Бердыева. Он нормально работал и работает. Как раз вопрос сейчас не в Бердыеве. Если в каких-то командах можно сказать, что тренер виноват, что и бывает зачастую, то к "Рубину" это не относится. Бердыев уже много лет работает в Казани и добивался там положительных результатов. Сейчас просто идет процесс перестройки, он (тренер) здесь ни при чем", - сказал агентству "Р-Спорт" бывший футболист сборной России Александр Мостовой.

"Рубин" без Бердыева, Бердыев без "Рубина"

Официально об отставке было объявлено днем в пятницу, 20 декабря, после заседания попечительского совета клуба в казанском Кремле. Вместе с Бердыевым "Рубин" покинут вице-президент Камиль Исхаков, который вернулся в клуб в конце 2012 года, и генеральный директор Андрей Громов, занявший свой пост в июле прошлого года.

"Всем известно об определенной обстановке, которая сложилась внутри клуба. Поэтому попечительский совет и учредители клуба решили внести кадровые коррективы", - заявил по окончании заседания президент клуба Валерий Сорокин, подчеркнувший, что члены попечительского совета предложили несколько возможных кандидатур, которые могли бы занять освободившиеся позиции.

По мнению председателя объединения отечественных тренеров Михаила Гершковича, руководство "Рубина" совершило необдуманный поступок.

"Бердыев не только руководил командой, но и серьезно развивал футбол в Татарстане, была создана академия. Команда играла прилично до тех пор, пока некоторые люди не начали ставить палки в колеса и бороться за власть в клубе. Бердыев же профессионал, который долго без работы не останется. Он один из ведущих тренеров в Европе. Это очень глупое и невзвешенное решение. Для "Рубина" это большая потеря. За судьбу Бердыева я как раз спокоен, он будет востребован на тренерском рынке. А вот в "Рубине", думаю, в ближайшее время ничего хорошего не будет", - заявил Гершкович агентству "Р-Спорт".

Решение руководства "Рубина" стало неожиданностью и для бывших игроков казанского клуба Сергея Семака и Дениса Бояринцева.

"На мой взгляд, все успехи "Рубина" последних лет и авторитет клуба в Лиге Европы во многом были достигнуты именно благодаря Курбану Бекиевичу, который многие годы, на мой взгляд, очень хорошо работал. Это очень неприятная новость для меня, и мне очень жаль, что руководство клуба решило сделать такой шаг", - сказал Семак агентству "Р-Спорт".

"Очень неприятная неожиданность, таких людей отправили в отставку. Все хорошее, что было в "Рубине", на мой взгляд, связано с этими людьми, по крайней мере, в те годы, что я выступал там, это точно", - добавил Бояринцев.

Руководству "Рубина" следует поторопиться с назначением нового главного тренера. Ближайший матч казанцев в Лиге Европы против испанского "Бетиса" состоится уже через 2 месяца.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала