Рейтинг@Mail.ru
Самарская область, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самарская область, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 24 декабря прибудет в Самарскую область.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 24 декабря прибудет в Самарскую область.

Ниже приводится справка о регионе.

Самарская область была образована в 1936 году в ходе реорганизации Куйбышевского края, в 1936-1990 годах носила название Куйбышевская область.

Расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в среднем течении Волги. На севере граничит с Татарстаном, на юго-западе - с Саратовской областью, на востоке - с Оренбургской, на северо-западе - с Ульяновской областью. Входит в Приволжский федеральный округ.

Площадь территории - 53,6 тысячи квадратных километров.

Численность населения - 3213,3 тысячи человек (на начало 2013 года).

Административный центр - Самара. Крупные города: Тольятти, Сызрань, Жигулевск, Кинель, Новокуйбышевск.

Область расположена в зоне лесостепей, на юге и востоке - преимущественно степные районы. Основные реки - Волга, Самара, Сок, Кинель.

Климат умеренно континентальный.

Основными полезными ископаемыми области являются нефть и попутный газ. Числится 280 месторождений нефти. Извлекаемые запасы природного газа промышленных категорий - 3 миллиарда кубометров. Также разведаны запасы горючего сланца, серы, поваренной соли, строительного камня. Большой объем добычи приходится на сырье для производства цемента. Имеется месторождение тугоплавких глин.

Основа рыбохозяйственного комплекса - Куйбышевское и Саратовское водохранилища. Промысловая ихтиофауна: лещ, плотва, синец.

В регионе создан мощный потенциал авиационной, машиностроительной, металлургической, электротехнической, кабельной, нефтеперерабатывающей и легкой промышленности.

Нефтехимический комплекс является одним из базовых в экономике региона. Включает Новокуйбышевский, Куйбышевский и Сызранский нефтеперерабатывающие заводы, а также крупнейший в России производитель смазочных материалов "Новокуйбышевский завод масел и присадок".

Область - один из центров российского машиностроения. Крупнейшие предприятия: "АвтоВАЗ", "Джи Эм-АВТОВАЗ", "Авиакор-Авиационный завод".

"ЦСКБ - Прогресс" - головное предприятие аэрокосмического комплекса, один из мировых лидеров в области создания и эксплуатации ракет-носителей среднего класса.

Рекреационные ресурсы области включают национальный парк "Самарская Лука", Жигулевский государственный заповедник имени И. И. Спрыгина, заповедник "Бузулукский бор".

В области находится Самарский театр оперы и балета, в котором была впервые исполнена Седьмая симфония ("Ленинградская") Дмитрия Шостаковича.

Регулярно проводятся фестивали "Рок над Волгой", "Дни высокой музыки в Самаре", Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала