Рейтинг@Mail.ru
Минприроды: перевыполнили "сочинские" обязательства по строительству - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды: перевыполнили "сочинские" обязательства по строительству

Читать в
Россия перевыполнила обязательства заявочной книги Сочи-2014 в части "зеленых" стандартов строительства - бурное развитие эта тема в стране получила только благодаря Олимпиаде, заявил журналистам замглавы Минприроды Ринат Гизатулин.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Россия перевыполнила обязательства заявочной книги Сочи-2014 в части "зеленых" стандартов строительства - бурное развитие эта тема в стране получила только благодаря Олимпиаде, заявил журналистам замглавы Минприроды Ринат Гизатулин.

Экологическая программа Сочи-2014, датированная 2011 годом, в частности, предусматривала сертификацию не менее 10 олимпийских объектов по международным "зеленым" стандартам строительства (LEED или BREEAM).

"Да, мы не пошли на международную сертификацию необходимого количества объектов, но при этом отсертифицировали по национальной системе все крупные спортивные объекты и плюс в отношении большинства строек ввели дополнительные экологические требования, которые не предусмотрены пока еще российским законодательством", - сказал Гизатулин на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

Однако он подчеркнул, что обязательства РФ, сформулированные в заявочной книге как основном документе, не требовали сертификации определенного количества объектов, но предполагали "в рамках наследия, не в рамках подготовки, создать систему экологической сертификации объектов недвижимости и сделать ее соответствующей международным стандартам", распространив на некоторые объекты.

"Мы сделали больше. Четыре года назад была сделана первая система сертификации, "зеленый" стандарт, два года назад правительством РФ был утвержден государственный стандарт <...> И вообще вот это движение по "зеленому" строительству, которое сейчас набирает обороты, только благодаря Олимпиаде появилось", - сказал Гизатулин.

По его словам, документы для сертификации олимпийских объектов по международным стандартам были готовы, однако по российскому законодательству на тот момент расходы на сертификацию не могли быть учтены при удостоверении сметной стоимости - если бы подрядчик потратил на это деньги, для него это было бы нецелевым использованием средств, выделенных на строительство объекта.

"Например, по чемпионату мира по футболу, где мы изначально с УЕФА сейчас разрабатываем LEED-совместимый стандарт, мы в распоряжении правительства прописываем, что данные расходы на сертификацию могут быть отнесены к расходам", - сказал Гизатулин.

Он пояснил, что МПР и "Олимпстрой" "для того, чтобы не обрекать себя на подобного рода эксперименты", разработали дополнительные экологические требования, соответствующие национальному стандарту "зеленого" строительства.

Глава WWF России Игорь Честин, в свою очередь, добавил, что соответствие международным стандартам сертификации возможно только, если эти требования закладываются сразу на уровне проектирования объекта.

"Те примерно 20 объектов, в экспертизе которых я участвовал лично, до 2010 года включительно, и еще примерно 60 объектов, в (экспертизе) которых участвовали наши сотрудники, просто этого не предполагали. Там использовались совершенно стандартные технологии, и о соответствии никаким стандартам речи просто не шло. Таких задач проектировщикам не ставилось", - сказал Честин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала