Рейтинг@Mail.ru
Биатлонист Чудов не смирился, что золото ЧМ-2009 отдали Бьёндалену - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Биатлонист Чудов не смирился, что золото ЧМ-2009 отдали Бьёндалену

Читать в
Трехкратный чемпион мира по биатлону Максим Чудов заявил, что долго не мог смириться, что золото по итогам гонки преследования мирового первенства 2009 года в Пхенчхане отдали норвежцу Уле Эйнару Бьёрндалену.

МОСКВА, 26 дек - Р-Спорт, Ирина Белозерова. Трехкратный чемпион мира по биатлону Максим Чудов заявил, что долго не мог смириться, что золото по итогам гонки преследования мирового первенства 2009 года в Пхенчхане отдали норвежцу Уле Эйнару Бьёрндалену.

Бьёрндален срезал путь на дистанции и должен был получить минуту штрафа. Победителем гонки был признан Максим Чудов, но после протеста со стороны норвежской команды судейский комитет Международного союза биатлонистов (IBU) решил не штрафовать Бьёрндалена и отдал ему золотую медаль.

"Пришлось на тот момент смириться, это было сложно. Я, конечно, не смирился. Очень длительное время переживал из-за этого. Этого не вернуть, упустили. Это будет уроком для нашей страны в целом. Нужно отстаивать свою позицию всем вместе, а не поодиночке. Поодиночке ничего сделать невозможно. Нужно учиться у наших интервентов", - заявил Чудов журналистам на пресс-конференции.

Иностранные спортсмены неоднозначно отнеслись к произошедшему скандалу. "Практически до конца сезона от нас все шарахались, с нами рядом никто не садился, не здоровался. Это было обидно. Мы были как бельмо. Но, несмотря на это, мы выжили, двигаемся дальше, навязываем борьбу и заставляем с нами считаться и уважать как спортсменов", - рассказал Чудов.

Во время чемпионата мира на специальной пресс-конференции было объявлено о положительных допинг-пробах трех российских биатлонистов: Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко. "Что касается допингового скандала, то я отстаивал честь нашей страны, честь нашей команды на конференции, на которую никто не пошел", - отметил он.

"Я как капитан команды взял ответственность и пошел отвечать на вопросы СМИ. Это была моя прямая обязанность - отвечать на вопросы и отстаивать команду. Как я отношусь к скандалу, насколько достоверная информация была - я на самом деле в этом не разбирался. Я не видел результатов и не знаю по сей день, насколько тщательно это было все отработано и как принималось решение", - заключил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала