Рейтинг@Mail.ru
Андре Агасси/Штеффи Граф – победа в миксте - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андре Агасси/Штеффи Граф – победа в миксте

© Фото : East NewsАндре Агасси и Штеффи Граф
Андре Агасси и Штеффи Граф
Читать в

Кто бы мог подумать, что Андре Агасси когда-нибудь станет верным мужем и примерным семьянином, а Штеффи Граф с головой окунется в омут любви и так легко завершит свой роман с теннисом. Чудеса на свете все же случаются, а люди, кто бы что ни говорил, меняются. 

То, что Андре будет блистать на теннисных кортах, его отец знал еще задолго до появления сына на свет. Самому Ману Агасси великим спортсменом стать не удалось: неспокойная обстановка в родном Иране, иммиграция в Америку… Выбирать, как и чем зарабатывать на жизнь, не приходилось.  Однако предать свою мечту Ману не мог, впоследствии решив, что если уж самому не удалось завоевать титул чемпиона в этом виде спорта, то его сын просто обязан сделать это. Супруга Агасси вначале подарила Ману, а теперь уже Майку, двух дочерей и сына, которому великим теннисистом по иронии судьбы стать было не суждено. У мальчика был врожденный порок сердца. Тем не менее, своей цели Майку достичь удалось – 29 апреля 1970 года в семье Агасси родился сын Андре.

 

Звездой он стал еще в детстве. Мальчику прощали и спускали с рук все, за что наказывались другие дети, он понятия не имел о том, что такое работа по дому и помощь по хозяйству, а на его плохие оценки в школе родители вообще не обращали внимания – лишь бы «бил по мячу сильней». 

Старания отца не прошли даром. В 14 лет Андре Агасси завоевал свой первый национальный титул, а в неполные 16 лет принял участие в турнире Гран-при в калифорнийской Ла-Квинте. Победа за победой, титулом  за титулом, аплодисменты, поклонники, слава, плюс привилегированное положение в собственной семье кого угодно заставят почувствовать себя если не всемогущим, то уж точно право имеющим.  Андре позволял себе экспериментировать с собственным имиджем, не пренебрегать алкоголем и завоевывать сердца красивых женщин.

Первый громкий роман в жизни Агасси датирован 1987 годом. В Риме он познакомился с аргентинской теннисисткой Габриэлой Сабатини. О результатах на турнире, ради которого оба и прилетели в Италию, молодые люди думали меньше всего, наслаждаясь вместо этого красотами Вечного города и, конечно, друг другом. Отношения завершились сразу же после того, как оба спортсмена завершили свои выступления на турнире. Агасси вернулся в Америку, Сабатини – в Аргентину, встретиться вновь до настоящего времени бывшим возлюбленным так и не посчастливилось.

Мировую славу Агасси принес девушке по имени Эмми Мосс. Основной доход ей приносила профессия, которая считается во всем мире самой древнейшей. Повстречав Андре, девушка свою работу не оставила. О том, чем на самом деле занимается его возлюбленная, теннисист узнал после энного количества времени с Эмми, которая, как казалось спортсмену, хранит  ему верность.  К слову, время они проводили довольно весело: от посещения казино, дискотек и прочих увеселительных заведений молодые люди никогда не отказывались, что, само собой, не могло не отразиться на уровне игры Агасси. 

Отец Андре, однако, не для того приложил всевозможные силы и средства, чтобы сын опустился на нижние строчки теннисного рейтинга и продолжал тратить деньги на женщину далеко не «тяжелого» поведения. Майк Агасси наконец решил положить конец этим отношениям и раскрыть глаза собственному сыну. 

Оскорбленный и разочарованный Агасси практически сразу после тяжелого разрыва познакомился  с прекраснейшей Барбарой Стрейзанд. Сам Андре утверждает, что знаменитая певица и актриса была для него лишь хорошим другом, а вовсе не очередной пассией, однако устоять перед «оскароносной» красотой довольно непросто.

Свою первую большую, но не вечную любовь Андре Агасси встретил в 1993 году. Плакат с изображением этой актрисы и модели долгое время висел в комнате теннисиста, однако вряд ли, глядя на него, Агасси допускал мысль о том, что женщина, многие годы являвшаяся объектом его восхищений, когда-нибудь станет его женой. 

С тем, что такое слава, признание и популярность, Брук Шилдс, подобно сыну иранского иммигранта, познакомилась еще в нежном возрасте. С детства девочка позировала перед объективами фотокамер, рекламировала косметические средства с экранов телевизоров, а уже в 12 получила свою первую роль в кино, за которой последовало множество других предложений от известных голливудских режиссеров. Только вот в любви девушке, в отличие от карьеры, не везло. Ее красотой восхищались многие, она же была главным врагом своей обладательницы: откровенные кинороли давали повод завистникам придумать очередную небылицу, заставлявшую поклонников сомневаться в наличии у Брук высоких моральных принципов.

Наконец красивая, но уже почти обрекшая себя на безбрачие Шилдс повстречала спортсмена -бунтаря с разбитым сердцем. Предыдущие победы и неудачные романы навели Андре на мысль о том, что пришло время отдохнуть, расслабиться и отодвинуть спорт на второй, а, может, и третий план. Однако встреча с Брук Шилдс позволила Андре не только стать первой ракеткой мира, но и избавиться от образа мальчиша-плохиша: Агасси  избавился от нелепых ярких аксессуаров, длинных волос и серьги в ухе. 

Прославленный теннисист и красавица-актриса поклялись друг другу в вечной любви в 1997 году, однако семейное счастье длилось недолго. Как оказалось, Брук и теннис оказались для Андре несовместимы. Многочисленные поклонники, оказывавшие сверхпристальное внимание его жене, ее бесконечные съемки, а затем и вовсе роман на стороне опустили Агасси на 141-е место в рейтинге;  брак теннисиста и актрисы был расторгнут.

Тем временем  на различных теннисных турнирах в женском одиночном и парном разрядах победу за победой одерживала Штеффи Граф.  Совершенной и безукоризненной была не только игра этой немецкой спортсменки, но и ее репутация.  Одна из двух лучших теннисисток XX столетия наряду с Мартиной Навратиловой родилась в немецком Брюле 14 июня 1969 года. Как это нередко случается в теннисе, первым тренером Штефани Марии Граф стал ее отец Петер, к чьим советам она постоянно прислушивалась и чьи указания послушно выполняла. Такое прилежание, и конечно же, талант позволили Штеффи дебютировать во взрослых профессиональных соревнованиях уже в возрасте 13 лет. В свои 17 немка начинает обыгрывать Мартину Навратилову, а еще через год становится первой ракеткой мира.

Вся жизнь Штеффи была сосредоточена на теннисе. Со временем журналистам наскучило писать исключительно о победах этого  «Вундеркинда Столетия», но, пожалуй, чтобы добиться таких успехов, каких добилась Граф, и вправду непозволительно ни на секунду отвлекаться от дела своей жизни. Наконец в 1992 году общественности стало известно о том, что у прославленной теннисистки роман с немецким автогонщиком  Михаэлем Бартельсом. Этот ничем не примечательный роман длился 7 лет. Попытки папарацци уличить Штеффи в неверности своему возлюбленному успехом ни разу не увенчались.

Девушка не то, чтобы делать, думать об этом боялась. В жизни все должно быть четко, предсказуемо и правильно. А главное, ничто не должно отвлекать от тенниса, в том числе и журналисты с вопросами о личной жизни, отвечать на которые она даже не собиралась. 

Имя Агасси тем временем  постепенно стало ассоциироваться у любителей тенниса не только с очередным романом, запрещенными веществами, ночными клубами, рекламными контрактами, экстравагантной внешностью или очередной покупкой автомобиля или самолета, а вновь со словами «гейм», «сет» и прочими теннисными терминами. После развода с Брук Шилдс американец, пообещавший сам себе вновь блистать на кортах, встал на путь возвращения в число сильнейших. На вершину же рейтинга его вернула Штеффи Граф.  

Их первая совместная фотография, появившаяся в газете, одними была воспринята, как первоапрельская шутка, другими – как PR-ход. Никто не мог поверить даже в теорию существования духовной связи между столь разными спортсменами и столь разными людьми. 

Роман Андре Агасси и Штеффи Граф начался в 1999 году во время Открытого чемпионата Франции. Теннисисты были знакомы и раньше, говорят, что Андре приглашал Штеффи на свидание еще в 1992-м, однако та ответила отказом. Что заставило девушку дать свое согласие спустя семь лет известно, пожалуй, только ей самой. Быть может, ей наскучил ее идеальный роман с Бартельсом, а, может, вся ее идеальная жизнь, жизнь без единого изъяна. А может, просто во всем виноват Париж со своей романтической атмосферой и воздухом, кружащим головы и сердца.  

Вполне предсказуемо ставшая победительницей Ролан Гаррос-99  в женском одиночном разряде, Фрейлейн Форхенд  - такое прозвище Штеффи получила за свой выдающийся удар справа - теперь болела теперь не автогонщика Бартельса, а пристально наблюдала с парижских трибун за финальным матчем Агасси – Медведев. 

Поддержка Граф, желание доказать и ей и самому себе, что он является профессионалом своего дела, и достоин такой спортсменки, как Штеффи, на счету которой было великое множество титулов, триумфов и рекордов, принесла Агасси первую с 1996 года победу на крупном турнире. 

Громкое возвращение Агасси в элиту мирового тенниса и сияющее от счастья лицо Граф не оставили сомнений в том, что их совместные фото – не шутка о гармонии между льдом и пламенем, и не способ привлечь к себе внимание, а самая что ни на есть любовь. Наконец-то журналисты могли написать о Штеффи что-нибудь не связанное с ее очередной победой на корте. На протяжении всей карьеры немецкой спортсменки работники СМИ пытались  найти хоть что-нибудь, что смогло бы оставить хоть небольшое темное пятно на безупречной репутации Граф. 

В 1990 году в прессе появилась весьма нелестная информация об отце спортсменки. Журналисты писали о связи Петера Графа с некой моделью, и об их незаконнорожденном ребенке. Доброе имя Штеффи слегка пострадало от истории с нападением поклонника немецкой теннисистки на ее принципиальную соперницу Монику Селеш. В 1995 году Петер Граф оказался в центре финансового скандала в связи с неуплатой налогов от огромной суммы призовых собственной  дочери, и в итоге был приговорен к тюремному заключению.

Роман с Агасси ожиданий журналистов, однако, не оправдал. Их отношения, которые спустя два года после своего начала переросли в брак – результат большой, чистой и светлой любви. Мудрость и спокойствие Штеффи вернули Агасси в число лучших теннисистов мира, эмоциональность и харизма Андре дали Граф возможность почувствовать себя, как признается сама теннисистка, «счастливой женщиной, а  не просто знаменитой спортсменкой».

Уступив американке Линдсей Дэвенпорт в финале Уимблдонского турнира 1999 года, Штеффи Граф завершила профессиональную карьеру,  чтобы вдохновлять и давать силы Андре, который выигрывал турнир за турниром.

В 2001 году радостная новость о беременности Штеффи заставила ликовать всю Германию, чуть позже стало известно о том, что готовящиеся стать родителями Агасси и Граф приобрели роскошную виллу в Сан-Франциско, спустя еще некоторое время мир узнал о том, что  21 октября 2001 года тайно связали себя узами брака в Лас-Вегасе. По словам Андре, жених и невеста прятались не от прессы, а от бывшей жены теннисиста Брук Шилдс. Зная ее взрывной характер, спортсмен боялся, что сверхвпечатлительная актриса может омрачить церемонию. Ко всеобщему удивлению, она прислала молодоженам телеграмму с искренними добрыми пожеланиями.

Нельзя не отметить, что умудренный опытом Агасси, которому развод с Шилдс обошелся в 50 миллионов долларов, на этот раз решил заключить брачный контракт. К счастью, до сих пор ни одной из сторон выполнять его условия не пришлось.

За три недели до срока, спустя всего лишь пять дней после свадьбы Штеффи родила сына. Малыша назвали Джейдан Гил, свое второе имя сын знаменитых теннисистов получил в честь тренера Андре по физической подготовке Гила Рейеса. В том, что Джейдан пойдет по стопам родителей, ни Граф ни Агасси не сомневаются. Через год у пары родилась дочь Джаз Эли. 

По словам Андре, он даже и представить не мог, что будет так счастлив в браке, не мог представить, что променяет свои многочисленные романы, поклонниц и развлечения на тихую семейную жизнь. 

Объявивший о завершении профессиональной карьеры в 2006 году,  сейчас Агасси вместе со своей супругой активно занимается благотворительностью, заключает контракты с всемирно известными брендами, снимается в рекламе, принимает участие в выставочных и благотворительных матчах.

Занявший в 2003 году седьмое место в списке самых высокооплачиваемых спортсменов по версии Forbes,  «смелый, дерзкий и несравненный» Агасси борется со СПИДом, поддерживает фонд медицинских исследований, занимающийся изучением причин раковых заболеваний, вместе с Моникой Селеш владеет сетью All Stars Cafe, и даже выкраивает время для того, чтобы похозяйничать дома. Ведь Штеффи, по словам Агасси, на кухне представить невозможно. Ему в свою очередь приходится подчиняться, так как его жена выиграла 22 турнира серии Большого Шлема, а он — только 8. 

Штеффи помогает мужу вести дела совместной финансовой империи, руководит детским фондом «Children for Tomorrow», не отказывает рекламодателям, владеет магазинами спортивных товаров под маркой своего имени, воспитывает детей, хранит семейный очаг и благодарит теннис за самый большой подарок, который преподнес ей этот вид спорта. Таковым Штеффи считает свою семью.  Что касается Андре, то он мечтает о том, чтобы Штеффи подарила ему еще четверых детей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала