Рейтинг@Mail.ru
Почти рождественские истории из Англии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти рождественские истории из Англии

Читать в

У Чарльза Диккенса всего одна из его "Рождественских повестей" полностью посвящена празднику Рождества. Остальные истории ходят вокруг да около. Эти истории из английского футбола тоже не происходили в ночь с 24 на 25 декабря, но они были рядом, а Рождество было внутри каждого события. Тем более они добрые, эмоциональные и с ма-а-аленьким волшебством. Итак...

Таков жребий. 2010-2011

В самом конце ноября 2010 года Футбольная ассоциация Англии проводила жеребьёвку третьего раунда Кубка Англии. Очень часто это мероприятие очень красиво обставлено, проводится на главном стадионе страны "Уэмбли", и право доставать шары предоставляют известным в Англии людям. Людям футбола. На этот раз определить соперников в 1/32 финала старейшего (то был 130-й розыгрыш этого трофея) турнира страны предстояло двум футбольным болельщикам. И не простым болельщикам, а очень звёздным: Ноэлю Галлахеру, одному из двух главных фанатов "Манчестер Сити" (второй – его брат Лиам) и Серджио Пиццорно, столь же известному болельщику "Лестер Сити".
Лиам Галлахер, бывший участник группы Oasis, вместе со своим братом с детства болеют за "горожан" Манчестера.

Их очень часто можно встретить на стадионах Англии, а на родном "Этихаде" у них есть персональная ложа. Они постоянные участники клубных мероприятий, с удовольствием выходят на сцену в клубных майках, и именно их песни чаще всего звучат в чаше стадиона перед матчами и в перерыве. Культовой британской группы давно нет, и братья занимаются своими музыкальными проектами порознь, но футбол - это святое, и это их всегда объединяет, даже если они поссорились. Галлахеры очень неплохо разбираются в любимой игре, они частые гости футбольных шоу на радио и телевидении.

Всё то же самое можно отнести ко всем музыкантам лестерской группы Kasabian, в частности к гитаристу Серджио Пиццорно. Только Серджио ещё и играет в футбол.

И как играет! В одном благотворительном матче, который организовал Робби Уильямс и который показывали по центральному телеканалу, Пиццорно забил удивительный по красоте и исполнению гол. Все участники матча - артисты, музыканты, известные футболисты, тренеры - подходили и поздравляли героя матча. И ещё долгое время этот чудо-гол был одной из самых обсуждаемых футбольных тем в Англии.

Так вот, эти совсем не случайные болельщики красиво подъехали к "Уэмбли", провели репетицию и принялись доставать шары по-настоящему уже в прямом эфире. И, определяя буквально вторую или третью пару, Пиццорно достаёт шар с номером 21 соответствующий его любимой команде "Лестер Сити". Далее он с волнением наблюдал, кого же ему "предложит" в соперники Ноэль Галлахер. И звёздный фанат "Манчестер Сити" "предложил" ему... себя! Точнее, свой клуб. "Номер 23 - "Манчестер Сити". И следующая пара: "Лестер Сити" - "Манчестер Сити"!" - объявил ведущий жеребьёвки, и на несколько минут церемония потеряла ритм. Музыканты стали смеяться, обниматься и шутить.

Приятели по жизни и, так уж выпало, противники на футбольном поле, братья Галлахеры и музыканты Kasabian почти сразу после жеребьёвки договорились, что побросают все дела и приедут в Лестер вместе смотреть матч. А вся музыкально-футбольная тусовка Манчестера и Лестера принялась ждать 9 января. Именно на этот день запланировали противостояние, которое известные музыканты сделали столь антуражным.

Клубное телевидение "Манчестер Сити" отрядило специальную съёмочную группу, чтобы следить, как готовятся к матчу музыканты и, конечно же, как болеют на самом матче. Получилась целая серия сюжетов на радость болельщикам, причём эта забавная история затянулась ещё на пару недель. А всё потому, что маленький, но гордый "Лестер Сити" не хотел уступать гранду премьер-лиги и первый матч свёл вничью - 2:2. По регламенту Кубка Англии в таких случаях предусмотрена переигровка. И теперь уже братья Галлахеры пригласили друзей из Kasabian в свою почётную ложу на «Этихаде», и этот футбольно-рождественский банкет закончился лишь 18 января. У себя дома не без труда команда из Манчестера одолела "Лестер Сити" со счётом 4:3 и вышла в 1/16 финала Кубка Англии.

Эту историю болельщики обеих команд вспоминали совсем недавно. 17 декабря 2013 года команды вновь встречались между собой. На этот раз в Кубке английской лиги. Но этот матч, к сожалению, обошёлся без такой красивой жеребьёвки и дружного, звёздного, многосерийного боления.


Анри к Рождеству. 2011-2012

Перед Рождеством 2011 года немало болельщиков "Арсенала" в письме Санта-Клаусу просили, чтобы в их родную команду вернулся Тьерри Анри. Анри любят все и всегда желают его возвращения, но в этот раз для такой рождественской активности были основания. С начала декабря, а то и чуточку раньше британские СМИ сообщали, что в начале 2012 года на правах краткосрочной аренды в "Арсенал" может вернуться Король – так часто болельщики называют Тьерри Анри. Французский нападающий в 2007 году уехал из Англии в "Барселону", а с 2010 года играет в соккер за "Нью-Йорк Ред Буллз". Речь в прессе шла об аренде, и чаще о краткосрочной – всего на два месяца. Только на время зимнего перерыва в MLS американский клуб безболезненно мог отпустить своего игрока. Это болельщиков не смущало. Им был важен факт - возможность снова увидеть своего любимца в форме "Арсенала".

В дни Рождества, сидя за столом в майках с надписью «Анри» на спине и поедая индейку, болельщики обсуждали главную новость как уже свершившийся факт. Медлил только клуб. Официальных заявлений не было. А ведь "Арсеналу", на тот момент Анри был ой как нужен. Жервиньо и Шамах уже сидели на чемоданах в поездку на Кубок Африки. Тео Уолкотта доставали травмы. А своему бессменному игроку в нападении Робину ван Перси уже месяца два как Арсен Венгер обещал предоставить короткий отпуск. В итоге единственный, на кого мог рассчитывать тренер - это был Андрей Аршавин. Приобретений на тот период не планировалось. Таким образом, даже на два месяца Тьерри Анри представлялся идеальной подмогой Венгеру.

Всё свершилось 6 января уже нового, 2012, года. "Арсенал" официально объявил о своём подарке. И уже 9 января на 68-й минуте матча Кубка Англии с "Лидсом" болельщики смогли "развернуть подарочную упаковку" и покуражиться от радости. На поле вышел Тьерри Анри! Рождественская история была бы не настоящей без красивого гола. А она настоящая! Примерно через девять минут после своего выхода Анри забил единственный и победный гол в этом матче и вывел "Арсенал"  в 1/16 финала Кубка Англии. Описывать, что творилось на трибунах "Эмирейтс" - это лишнее. И так понятно.

"Всё было как во сне. Это трогательная футбольная история, которую можно будет рассказать своим детям. Подобное происходит редко, но здорово, что так бывает" - говорил после матча взволнованный и счастливый Арсен Венгер. А у героя матча были свои впечатления: "Все мои чувства не передать словами, когда я забил гол. Я вернулся в клуб, будучи его страстным болельщиком. Когда я появился здесь в первый раз, то не мог назвать себя поклонником "Арсенала". Сейчас - совсем другое дело. Теперь я понимаю, что чувствуют игроки "Ливерпуля" или "Манчестер Юнайтед", когда играют за команду, за которую болели с детства".

Эмоции от этой красивой футбольной сказки ещё не успели улечься, как Анри пришла пора возвращаться в Америку. Всего он успел сыграть семь матчей и забить почти три гола. Почти? Гол в ворота "Блэкберн Роверс" сначала записали на француза, а затем заменили на автогол. Поэтому по протоколам голов осталось два – описанный выше и тоже победный в ворота "Сандерленда", с передачи Андрея Аршавина, кстати.

Эта рождественская история, как уверяли британские газеты, могла повториться и через год. Анри приезжал в свой любимый клуб тренироваться в перерыве американского чемпионата, и все уже размечтались о повторении праздника. Но в сезоне-2012/13 оно не случилось. Сейчас в Англии рождественские праздники, чемпионат-2013/14 идёт полным ходом, болельщики уже написали свои письма Санта-Клаусу, а Тьерри Анри снова замечен на тренировочной базе "Арсенала"...



Люди из Брэдфорда. 2012-2013

Эту, абсолютно волшебную, историю сделали футболисты из клуба тогда 4-го дивизиона "Брэдфорд Сити" и их прекрасные болельщики. И творили они свою сказку в розыгрыше Кубка английской лиги. Когда в начале турнира не без труда (да ещё в дополнительное время или по пенальти) команда обыгрывала скромные «Ноттс Каунти», «Уотфорд» и «Бёртон Альбион», болельщики просто радовались победам и даже не догадывались, что будет дальше. А дальше был «Уиган Атлетик», соперник уже из премьер-лиги. Но и он пал перед «Брэдфордом», пусть и по пенальти.

Однако и это было всего лишь начало. В 1/4 финала Кубка лиги отважной команде достался «Арсенал». И в этот маленький, подзабытый футбольным богом городок в Западном Йоркшире 11 декабря 2012 года приехал суперклуб! Отборовшись в основное и дополнительное время вничью 1:1, команды перешли к серии пенальти. И «Арсенал» как давай не забивать! Всего лишь два из пяти ударов были удачными. «Брэдфорд Сити», испугавшись своего счастья, тоже не во всех попытках смог пробить Войцеха Щенсны, но сделал это на один раз больше и вышел в полуфинал. «Вэлли Пэрейд», который пережил жуткую историю в 1985 году, в этот раз был переполнен абсолютным счастьем (в 1985 году загорелась одна из деревянных трибун, в результате погибли 56 и пострадали свыше 250 болельщиков.) Да что стадион - весь город сходил с ума от этой победы! Как на иголках, болельщики «Брэдфорда» пережили Рождество и Новый год. Всем городом ждали 8 января 2013 года – первую домашнюю встречу 1/2 финала с «Астон Виллой».

 

Особенные ожидания от этого матча были у Джейка Тертона. Юному болельщику предстояло выйти на поле родного «Вэлли Пэрейда» в числе других ребят, которые выводят футболистов на поле. Выйти! Ещё совсем недавно Джейк не мог ходить. Операция, больше двух месяцев комы, потом мощный курс "химии"… Но он выжил. Выжил после страшного диагноза "рак" и после первого прогноза – неделя, не больше. Не сдавались врачи, не сдавались родители, не сдался и Джейк. Когда мальчишка уже мог достаточно уверенно ходить, старший Тертон обратился в клуб с просьбой позволить его сыну выйти в начале матча с «Астон Виллой» с кем-то из игроков команды. Клуб, конечно же, пошёл навстречу этому героическому семейству и доверил Джейку самого Гари Джонса – капитана команды и отличного мужика! Гари пришёл играть за клуб только летом 2012, но практически сразу заслужил уважение в команде, а с ним и капитанскую повязку.

Килотонны добра и счастья вокруг этого кубкового шествия просто обязаны были трансформироваться в результат. И команда из Брэдфорда уверенно победила гостей из Бирмингема со счётом 3:1. В ответном матче на «Вилла Парк» сильнее были хозяева - 2:1, но этого было недостаточно, чтобы испортить нам сказку. Победив с общим счётом 4:3, «Брэдфорд Сити» вышел в финал! Благодарные футболисты бросились обниматься и поздравлять своих болельщиков. Гари Джонс в этой счастливой толпе заприметил своего старого (не по возрасту) знакомого. То был малыш Джейк. Папа привёз его в Бирмингем. Джонс кинулся к ребёнку и трогательно поцеловал его в ещё не обросшую волосёнками голову.

А потом вдруг капитан снял с себя майку и отдал её Джейку. Конечно же, он не хотел никому её дарить. Ведь вся команда понимала, что эти футболки помогли им выйти в финал, и, возможно, это самый памятный трофей в их карьере. Но счастье ребёнка для Джонса оказалось важнее, и он поступил так. Все плакали.

«Отгудев» всем городом пару недель, брэдфордцы принялись собираться в Лондон. Джейк Тертон узнал одним из первых, что он точно поедет на финал. В клубе решили, что этот парень приносит им удачу и снова выбрали его маскотом на суперматч со «Суонси Сити». Все болельщики «Брэдфорда» мечтали попасть на «Уэмбли». Среди них был и Дэвид Боуерс. Правда, у Боуерса была проблема – его не отпускала жена. А всё потому, что этот болельщик живёт в Австралии, и «ничего себе поездочка» требовала серьёзных трат. Тогда жена выставила условия своему мужу, о которых все узнали в социальных сетях. «Моя жена говорит, если я соберу один миллион «лайков», то смогу поехать и посмотреть «Брэдфорд Сити» на «Уэмбли» (я живу в Австралии)", - такую табличку держал Дэвид на фотографии. И «лайки» пошли эшелонами. Как и автобусы с севера Англии в день матча. Примерно каждый седьмой житель Брэдфорда смог попасть на главную футбольную арену страны. Сюда доехал и Дэвид Боуерс из своей Австралии. Он не набрал миллион «лайков», но, видимо, жена поняла важность момента и отпустила мужа транжирить семейный бюджет.

И вот уже совсем чуть-чуть до начала. Половина стадиона окрашена в янтарно-бордовые цвета, другая - в клубные цвета «Суонси». Команды выходят на поле. Дружище Джейк ведёт за руку своего капитана. Футболисты приветствуют друг друга, делают фото на память, разбегаются на свои половины поля, и Кевин Френд даёт свисток о начале матча. Матча, о котором так мечтали эти обычные люди из Брэдфорда…

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала