Рейтинг@Mail.ru
Японские футболисты впервые выиграли Мемориал Гранаткина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Японские футболисты впервые выиграли Мемориал Гранаткина

Читать в
Международный юношеский турнир по футболу памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, 26-й по счету, завершился уверенной победой сборной Японии (игроки не старше 18 лет). В финальном матче в воскресенье она сломила сопротивление российской команды, которая после прошлогоднего триумфа довольствовалась вторым местом.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 янв - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Международный юношеский турнир по футболу памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, 26-й по счету, завершился уверенной победой сборной Японии (игроки не старше 18 лет). В финальном матче в воскресенье она сломила сопротивление российской команды, которая после прошлогоднего триумфа довольствовалась вторым местом.

Россияне уступили японцам в родных стенах

В финальном матче Мемориала Гранаткина азиатские футболисты со счетом 3:0 разгромили россиян, которых до финала довел экс-игрок петербургского "Зенита" Дмитрий Хомуха. Перед началом соревнований японцев никто не причислял к фаворитам, но они показали мощный атакующий футбол на высоких скоростях. Россияне не смогли взять реванш у японцев за поражение на чемпионате мира 2013 года среди юношей.

Вряд ли можно назвать неудачными итоги турнира для россиян, которые выступили в Санкт-Петербурге не сильнейшим составом. Команда Хомухи выиграла четыре матча на пути к финалу у сборных Молдавии, Словении, Эстонии и Словакии с общей разницей мячей 19-3.

Бронзу турнира завоевала сборная Словакии, в серии пенальти одолевшая команду Турции (1:1 в основное время, 9:8 по пенальти). Команда Санкт-Петербурга довольствовалась седьмым местом после прошлогоднего второго.

Хомуха сделает выводы из поражения

Главный тренер российской команды пообещал тщательно проанализировать выступление россиян и не стал делать поспешных выводов из очередного поражения от японцев.

"Сегодняшний матч показал разницу в подготовке хорошей команды и нашего ближайшего резерва. Хотя нам еще предстоит долгосрочный анализ, - отметил Хомуха. - Мы уже играли с Японией на чемпионате мира, а эта игра дала пищу для анализа. Будем двигаться дальше. Этот турнир показал, на каких игроков мы можем рассчитывать на европейском уровне, а на каких нет. Сборная Японии на этом турнире состояла из футболистов, которые играли на чемпионате мира. Опыт и тактическая и техническая подготовка у них находятся на самом высоком уровне. Разбор игры на эмоциях мы не проводим, к этому нужно внимательно относиться".

Тренер японцев Ацуси Учияма похвалил команду за соблюдение плана на финальную игру.

"Моя команда полностью выполнила установку на матч и показала хороший результат, - сказал специалист. - Перед нами стоит задача подготовки игроков для олимпийской сборной, а также для национальной команды. Участие в подобных турнирах - это огромный опыт для наших игроков, чтобы они могли сравнивать стили. Выигрывать всегда приятно, но помимо победы у нас была задача проверить игроков, которые не являются игроками основы".

Зенитовец не остался без награды

Голкипер петербургского "Зенита" Максим Рудаков к серебру добавил еще и индивидуальную награду. Вратарь россиян признан лучшим вратарем турнира. Голкипер сыграл на турнире три матча из пяти, в том числе финальный.

Лучшим защитником организаторы назвали Романа Криулькина (Санкт-Петербург), полузащитником - Рэву Ватанабэ, а нападающим - Коя Китагаву (оба - Япония). Лучшим бомбардиром с шестью мячами стал словак Лукаш Хараслин, который также был признан лучшим игроком турнира.

Рудаков после финального матча отметил скорость японцев. "Жаль, что проиграли, но проиграли мы достойной команде, хорошей, организованной. Думаю, они (японцы) уже до этого выступали этим составом на турнирах, а мы собрались впервые, это был наш первый совместный турнир. Японцы обыграли нас за счет организованности и классного контроля мяча. Носятся как угорелые", - сказал он.

Сборная России (СССР) по-прежнему не знает равных по числу побед на турнире - 17. На втором месте национальная команда Германии - четыре. По одному разу первенствовали футболисты Южной Кореи, Белоруссии, Финляндии, Италии и Японии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    0
    2
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала