МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Известный американский баскетболист Деннис Родман, вернувшийся в понедельник из четвертой поездки в КНДР, назвал визит "потрясающим" и пообещал внось посетить Пхеньян в следующем месяце, сообщает агентство Ренхап.
Родман с командой экс-игроков Национальной баскетбольной ассоциации на прошлой неделе приехал в Пхеньян, чтобы участвовать в матче в честь дня рождения лидера КНДР, которого баскетболист называет "другом на всю жизнь". В состав команды, которая отправилась вместе с Родманом в КНДР, вошли звезды НБА Кенни Андерсон, Клифф Робинсон, Вин Бейкер. Перед "звездным" матчем баскетболист поздравил Ким Чен Ына с праздником.
Родман после визита в КНДР лег в клинику из-за алкогольной зависимости >>>
"Потрясающе, что у меня была такая возможность. Маршал (Ким Чен Ын) дал мне такую возможность", - заявил Родман журналистам в аэропорту Пекина, куда баскетболист прибыл в понедельник утром. По данным Франс Пресс, Родман также заявил, что вернется в КНДР в следующем месяце, чтобы провести еще одну игру. Точная дата следующего визита баскетболиста в Пхеньян не сообщается.
"Я хочу показать людям, что неважно, что происходит на свете, всего на один день можно забыть о политике <...> Я не президент, не посол, я просто человек, который хочет показать миру, что на самом деле мы можем жить в дружбе и быть счастливыми хотя бы день", - сказал он.
Родман сблизился с лидером КНДР во время своего первого визита в Северную Корею в феврале прошлого года. После этого он побывал в КНДР еще дважды.