Рейтинг@Mail.ru
Валентин Воронов и Алина Имрекова — танец как взаимодействие мужчины и женщины - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валентин Воронов и Алина Имрекова — танец как взаимодействие мужчины и женщины

Читать в
Финалисты чемпионатов мира и Европы по спортивным бальным танцам в латиноамериканской программе Валентин Воронов и Алина Имрекова на паркете забывают, что различны: отдавшись музыке, они сливаются друг с другом, излучая красоту, гармонию и страсть.

«В танцевальном спорте он такой один…»

 

— Как началась история вашей танцевальной пары?

Валентин: Рассказывай!

Алина: Сначала мы танцевали в разных коллективах, с разными партнерами,  потом Валентин предложил мне встать в пару.

Валентин: Но не все было так легко, конечно.

Алина не соглашалась?

Алина: Согласилась я, действительно, не сразу.

Валентин: Дело не в ней было. Согласна она была сразу. Были против родители и ее тренер. Но через год мы сломали занавес.

— А родители почему не хотели отпускать Вас к Валентину?

Алина: Я жила недалеко от клуба, в котором занималась, к тому же целых 12 лет там танцевала. Мой старший брат танцевал там же (Брат Алины – Евгений Имреков, чемпион мира по латиноамериканской программе среди профессионалов). 

Валентин: У нее все было там. И тут такие перемены.

Алина: Боялись, наверное. 

— Как же удалось их уговорить?

Алина: Со временем. Постоянно разговаривала с ними, убеждала, что и результат будет лучше, и партнер намного сильнее. В итоге все получилось.

— Сколько лет уже вместе танцуете?

Алина: Восемь.

Валентин: Да, в августе было восемь лет. Восемь непростых лет. (Смеется). Восемь лет терпения.

— Как удается не надоедать друг другу?

Алина: Мы берем выходные дни.

Валентин: Восемь лет, конечно, долго, но без нее – нереально.

— То есть Алина, можно сказать, стала для Вас родным человеком?

Валентин: Как сестра. Бывает достаточно сложно, когда рядом нет человека, который все время рядом.

— То, о чем Вы говорите, в танцах явление, наверное, нередкое?

Алина: Все зависит от отношений в паре.

Валентин: Не факт, что твой коллега может стать близким и родным тебе человеком. Очень важно, как вы друг к другу относитесь. 

— Как Вы могли бы охарактеризовать друг друга?

Алина: Валентин очень оригинальный, взбалмошный, не очень здоровый, конечно, иногда. Не в прямом смысле, а в плане своих поступков, своего характера. Но при этом очень талантливый и, наверное, в танцевальном спорте он такой один. Со своей харизмой.

Валентин: Алину охарактеризовать очень сложно. Она всегда разная! Но однозначно это тот человек, который знает себе цену и никогда ниже этого не опустится. У нее есть свои жизненные принципы, против которых она не пойдет и, наверное, это самое главное. Она себя никогда не предаст.

— В одном из интервью, Валентин, Вы признались, что, если кто-то назовет Вас обычным, то Вы умрете. В чем Ваша изюминка?

Валентин: Порой я делаю такие вещи, которые сделает не каждый. Одеваюсь так, как многие не одеваются, да и танцуем мы так, как большинство не танцует.

Алина: Если говорить о каких-то праздниках и мероприятиях, то он всегда вытворяет нечто сумасшедшее. Никто не ведет себя безумнее, чем он.

Валентин: Однажды были на дне рождения у нашего хорошего друга и тренера, и вдруг я как истинный фанат Майкла Джексона захотел станцевать на столе, как это делал мой кумир в одном из своих видеоклипов. Сказал: «Ребят, смотрите!», в момент залез на стол, и он сломался.

Алина: Потом, конечно, заплатили штраф в этом ресторане, потому что стол был дорогой.

Валентин: Но смысл в том, что такие безумные идеи приходят спонтанно, я, может, и вообще не думал о том, что способен это сделать, и тут, хоп, и я уже это делаю.

— Алина, а Вам безумные поступки свойственны?

Алина: Нет, мне, кажется, я спокойнее намного в этом плане. Адекватнее, я бы так сказала.

Валентин: Я неадекватен по-хорошему. 

Алина: Веселый, в общем.

— В танце ведет мужчина. Валентин, Вы и по жизни лидер?

Валентин: Этот вопрос нужно задать Алине.

Алина: Однозначно, да!

— Алина, Вы за пределами танцевального паркета девушка самостоятельная, волевая и решительная или привыкли к тому, чтобы Вас направляли, подсказывали?  

Алина: Все зависит от ситуации. Если я чувствую, что не сильна в чем-то, то я буду ведомой.  Если же я чувствую свое преимущество, то тоже становлюсь лидером. Начинаю проявлять себя.

 

«Мы работаем над своим внутренним развитием…»

 

— Алина, Вас в танцы наверняка привел старший брат?

Алина: Да, я пошла по его стопам. Он и сейчас после завершения своей спортивной  карьеры поддерживает и меня. И болеет, и переживает, и работает с нами. Ставит нам красивые показательные выступления, шоу-номера.

Валентин: Если он видит, что что-то не так, то обязательно подскажет. Мы можем, конечно, не согласиться с чем-то, но его всегда выслушаем. 

— Валентин, а Вашу любовь к танцам что породило? Многие мужчины скептически относятся к танцам, считают, что не мужское это дело. 

Валентин: Все зависит от характера и от внутреннего состояния. От того, что я стал танцевать, я не перестал быть мужчиной. Хотя многие, действительно, придерживаются такого мнения, что, если ты танцор, значит мало в тебе мужского.

Алина: Но это заблуждение.

Валентин: А что касается любви к танцам, то, скорее всего, это гены. Мой отец очень хорошо рисует, мама пела в свое время, оба связаны с искусством, правда, мне передалось не в руки и не в голос, а в ноги и в корпус (смеется). 

— Несмотря на то что Вы причисляете танцы к искусству, все-таки это спорт. Затрачивается много сил, энергии, эмоций. Где все это взять, чтобы заслужить высокие оценки судей и признание зрителей?

Валентин: Внутри тебя должно постоянно присутствовать желание расти, желание становиться лучше. А что касается спора о том, к какой категории относятся танцы, то для нас с Алиной — это искусство. 

Алина: Танцы — это в первую очередь красота.

Валентин: Красота и взаимоотношения партнера с партнершей. Взаимодействие мужчины и женщины – это главная цель! Их взаимодействие под музыку. 

— Наверное, поэтому и говорят, что в танцевальном  зале каждый обретает шанс забыть на время о проблемах и стать чуть счастливее. 

Валентин: сто процентов!

Алина: Даже у нас в клубе есть школа танцев для взрослых, куда люди приходят после работы, слушают музыку, начинают двигаться, все их мысли сосредоточены на танце, и все проблемы сразу уходят.

Валентин: Многие даже ради того, чтобы прийти на танцы, отпрашиваются с работы. Для многих танцы — это и снятие стресса, и новые знакомства, общение. Другая жизнь, одним словом.

— А какая она, эта жизнь? 

Алина: Она затягивает.

Валентин: Она действительно как наркотик. В танцевальном зале все свои. Например, в институте, где я учился,  такого не было.

Алина: Мы занимаемся любимым делом, воспитываем любимых учеников, общаемся с любимыми педагогами. Ты в своей тарелке. В танцах ты можешь реализовывать себя. А это самое главное.

— Раз уж Вы вспомнили об институте, то не могу не спросить об этом.  Валентин, Вы - выпускник экономического факультета Российского государственного университета нефти и газа. Танцы и экономика - какая связь?

Валентин: Экономика – это связь со всем. К тому же я изучал экономику управления персоналом. Учился, как общаться с людьми. А умение это делать помогает всегда, в любой области. Всегда очень важно, как ты себя ведешь, что ты собой представляешь, как ты себя позиционируешь.  А что касается цифр, то считать – это не со мной. А вот создавать команду, работать в команде у меня получается довольно-таки хорошо. 

— Алина, у Вас есть какое-то образование помимо танцевального?

Алина: Нет, я окончила Хореографический факультет в институте Натальи Нестеровой. Это очень сильно помогло мне в танцах, в институте я изучала не только латину, но и другие танцевальные направления,  мне легче преподавать сейчас, потому что обладаешь знаниями в различных областях. 

— Преподаете вы детям или взрослым?

Алина: Детям. Валентин тоже преподает.

Валентин: Правда, наши ученики уже не совсем дети, им по 15 – 16 лет. Хотя для нас они все равно дети.

Алина: Мы получаем удовольствие от того, что можем научить других качественно танцевать, поделиться своими знаниями.

Валентин: И получаем удовольствие от того, что видим в них результат проделанной нами работы, когда они выступают на турнире и получают высокие оценки. Для нас это дополнительная мотивация. Всегда приятно, когда дети, которых ты воспитал, хорошо выступают.

— Рано или поздно наступит момент, когда придется завершить профессиональную карьеру.  Что дальше? Будете продолжать заниматься с детьми?

Валентин: Когда завершим, тогда и будем думать. Сложно сказать сегодня. Сказать можно многое, а получится по-другому. Пока мы не собираемся ничего завершать. Когда будем понимать, что пришло время заканчивать, тогда и будем думать о том, что делать дальше и строить свое развитие. А пока мы работаем над своим внутренним развитием.

— В общем, решаете, проблемы по мере их поступления?

Валентин: Я не считаю, что это проблема, но, образно говоря, да. 

Алина: Все меняется очень быстро, особенно в танцевальном спорте. Никогда не знаешь, как у тебя сложится завтрашний день. Сегодня ты на высоте, а завтра – сам не знаешь, где. 

 

«Жду значимого события, которое можно было бы увековечить…»

 

— Наблюдая за танцевальной парой в действии, излучающей красоту, гармонию и согласованность часто кажется, что танцоров связывает нечто большее, чем просто сотрудничество. Роман между партнерами –  частое явление?

Алина: Очень частое. Это нормально. 

Валентин: Многие выбирают партнерш, именно исходя из того, нравится девушка или нет.

Алина: Тебе, грубо говоря, с этим человеком жить полжизни. Поэтому рядом с ним должно быть комфортно во всем. Однако не факт, что все закончится счастливым браком. Нередко все заканчивается распадом хорошей талантливой пары. 

Валентин: Мир танцев очень непрост. Многих ломают плохие результаты, ломают так, что они просто не справляются. Не справляются психологически. Не справляются со своими эмоциями и расстаются. Рушится и влюбленная пара, и пара танцевальная. Если разрушились отношения, то следом рушится и коллектив. И наоборот. 

— Между вами искра ни разу не пробегала?

Валентин: Мы встречались в самом начале формирования нашей танцевальной пары. Но наступил момент, когда встречаться и танцевать друг с другом нам стало тяжело. Наверное, делать и то и другое одновременно легко только в конце карьеры. Но мы, несмотря на то что разошлись по жизни, остались в паре.

 Ваши вторые половинки не ревнуют? 

Алина: Мы уже столько лет вместе, поэтому все понимают, какие у нас взаимоотношения.

Валентин: А кто не понимает, тот домой идет.

— Часто ли возникают разногласия в Вашем дуэте?

Валентин: Конечно! Но мы приходим к единому мнению.

Алина: Чаще всего они возникают во время тренировочного процесса.

Валентин: Я считаю, что надо сделать так, Алина считает, что по-другому. Как правило, нас спасает тренер. Благодаря его советам мы находим золотую середину. Однако у нас есть огромный плюс — мы можем очень сильно поругаться, но при этом быстро сойтись. Поругались, прошло 15 минут - и заново поехали.

— Что еще вам интересно, помимо танцев?

Валентин: Мы постоянно путешествуем в рамках нашей профессиональной деятельности. Путешествия — это и есть наше хобби. После соревнований  стараемся хотя бы на денек задержаться, чтобы погулять по городу, что-то посмотреть. Аэробус  А320 — наш второй дом. В Москву прилетаем, чтобы собрать вещи и снова улететь. Свободное время в воздухе, сон в воздухе. 

Алина: Ну и, само собой, свободное время стараемся проводить с родителями и друзьями. Они нечасто бывают рядом с нами. 

Валентин: Да, ведь практически все время мы находимся в зале, в зале, в зале…

— Вне соревнований другие танцевальные пары — Ваши друзья или же Ваш круг общения — люди далекие от спорта?

Валентин: У меня, честно говоря, мало друзей, далеких от танцев, но есть. Институтские друзья, например. Есть друзья друзей институтских. На этом, наверное, все. Сложно с ними часто общаться.

Алина: Большинство друзей со спортом так или иначе связаны. 

— Как Вы отдыхаете?

Алина: Хотя бы раз в год стараемся куда-нибудь выбраться.

Валентин: Я на новогодние праздники улетаю.

Алина: Я три месяца назад ездила с друзьями в Грецию.

Валентин: Я не так давно ездил к другу в Армению, в Ереван. Хотя бы дней на пять нужно куда-то уехать, полностью уйти из танцев, изолировать себя от танцевального мира. Хотя на 100% отвлечься не получается: телефон с собой, WhatsApp работает, Instagram работает, Facebook включен. Все равно кто-то пытается с тобой пообщаться.

— Кстати, о танцевальном мире сейчас существует множество танцевальных телевизионных проектов. Не получали предложений принять участие?

Алина: Предлагали, но пока ты действующий спортсмен, ты не имеешь права в них участвовать.

Валентин: Кроме того, что не имеешь права, ты еще и не имеешь на это времени. Но нам, честно говоря, и не особо это интересно.

— Почему?

Валентин: Мне абсолютно не хочется танцевать с кем-то. Я, например, привык танцевать с Алиной. Я получаю удовольствие, когда танцую именно с этим человеком, и совсем не хочется выходить и танцевать с какой-нибудь звездой, которая, кроме того что еле шевелится, будет еще и диктовать свои правила. Для меня это закончится только одним. Так как у меня характер очень сложный, я ей отвечу так, что она, наверное, скажет «До свидания!».

— Но ведь идея данных проектов  заключается в том, чтобы профессионал своего дела научил дилетанта. Вы ведь учите детей.

Алина: Идея этих проектов заключается в том, чтобы заработать деньги. 

— Вы никогда не пробовали себя в других видах спорта?

Алина:  Валентин в футбол играет.

Валентин: Да, но редко. Я так поиграю, что или ногу подверну или что-то еще. Футбол травмоопасен. 

Алина: Лучше не рисковать, потому что любая травма - и ты сразу выпадаешь из процесса.

Валентин: Хотя можно и в зале все что хочешь подвернуть.  

— Популярность и слава как-то изменила вас? Нет ли такого, что с каждым новым титулом еще сильнее выпрямляете спину, а подбородок поднимаете еще выше?

Валентин: Наша карьера складывалась так, что у нас не было каких-то громких взлетов. Мы постепенно поднимались вверх. Боролись за каждое свое место, за каждый титул.

Алина: Конечно, когда ты попадаешь в финал чемпионата мира или чемпионата Европы, ты чувствуешь себя по-другому. Увереннее.

Валентин: Но сказать, что мы меняемся как люди, нельзя. Мы переросли этот возраст, когда результаты делают из тебя нечто звездное. К тому же, как я уже говорил, мы боролись за каждый свой результат, а если человек сам всего добился, он никогда не будет об этом трубить.

— Алина, только сейчас заметила татуировку у Вас на плече. Что она означает?

Валентин: Давай я расскажу! Ты же не знаешь, что она означает. (Смеется)

Алина: На самом деле у меня две татуировки. Та, что на плече – это дата моего рождения, а вторая – мои инициалы.

Валентин: Тут написано: Алина Имрекова, там – дата рождения, чтобы не забыть, кто ты такая, и, когда ты родилась, когда находишься в состоянии нестояния. Осталось только адрес в штрих-код вбить и все!

Алина: Когда я сделала эти татуировки, Валентин сказал, что я знаю себе цену. Наверное, это и есть их смысл. Они означают, что я сама себе нравлюсь, как бы это ни звучало.

— Валентин, а как у Вас обстоят дела с рисунками на теле?

Валентин: Пока в планах. Мне кажется, что татуировка должна напоминать о каком-либо значимом событии в жизни, а не просто взять и нарисовать себе то, что первое в голову придет. Хотя многие себя забивают, как хотят. Для меня же она должна что-то обозначать. Пока не чувствую, что мне нужно что-то нарисовать. Но, честно, я бы себя «убил» всего. Мне очень нравится, как это выглядит, но при этом я понимаю, что это останется на всю жизнь и просто так разрисовывать себя не стоит. А пока я жду значимого события, которое можно было бы увековечить.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    20
    63
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала