МОСКВА, 17 янв - Р-Спорт. Голландский конькобежец Свен Крамер рад тому, что королевская семья Нидерландов приедет поддержать сборную на Олимпиаду, о чем написал в своей колонке в De Telegraaf.
Крамер на Олимпиаде-2010 в Ванкувере выиграл дистанцию 5000 метров. Голландец является многократным чемпионом мира на отдельных дистанциях и в классическом многоборье.
"Рад, что политики и королевская семья приедут в Сочи. Виллем-Александр и Максима - настоящие фанаты конькобежного спорта", - написал Крамер.
Также один из самых титулованных конькобежцев отметил, что старается держаться в стороне от политики. "Как спортсмен, я должен держаться подальше от такого рода дискуссий. Я еду на Олимпиаду для того, чтобы показать все, на что я способен, а не для других действий", - пояснил он.
Крамер отметил, что ему не нравится, когда спорт используют в политических целях - в частности, когда политики говорят о проблемах, например, в России, только накануне Олимпийских игр. "Почему мы не слышим об этом постоянно? Влияние Олимпийских игр настолько огромно, что каждый использует это и злоупотребляет этим как хочет", - добавил он.
МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.