Рейтинг@Mail.ru
Выступление на ЧЕ добавит шорт-трекистам эмоций перед ОИ - Максимов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выступление на ЧЕ добавит шорт-трекистам эмоций перед ОИ - Максимов

Читать в
Сборная России по шорт-треку, добившаяся за два дня чемпионата Европы четырех медалей, только воодушевится в моральном плане в преддверии XXII зимних Олимпийских игр, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер национальной команды Андрей Максимов.

ВОРОНЕЖ, 19 янв - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Сборная России по шорт-треку, добившаяся за два дня чемпионата Европы четырех медалей, только воодушевится в моральном плане в преддверии XXII зимних Олимпийских игр, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер национальной команды Андрей Максимов.

Чемпионат Европы проходит 17-19 января в Дрездене. В пятницу Семен Елистратов завоевал золото на дистанции 1500 метров, в субботу россияне собрали весь спектр медалей на дистанции 500 метров: у мужчин первенствовал Виктор Ан, бронза досталась Владимиру Григорьеву, у женщин серебро выиграла Татьяна Бородулина. В воскресенье состоятся решающие старты на дистанции 1000 метров и в мужской и женской эстафетах.

Девушки долго искали свой бег 

"Наоборот, я бы говорил об эмоциональном подъеме, - ответил Максимов на вопрос о том, не выхолостят ли сборную страны успехи в Дрездене перед Играми. - Особенно для девушек. В субботу они вышли в финал эстафеты. Ранее они не могли найти свой бег. Сейчас я бы тоже не говорил о чем-то конкретно, потому что ситуация в шорт-треке меняется каждую секунду, но результаты в эстафете у девушек хорошие".

"Мы приезжали на эти соревнования с мыслью о том, что основа - это Олимпийские игры. С учетом этого тренеры рассчитали подготовку так, что наши спортсмены будут выступать на фоне нагрузок и при этом будут "в призах", - продолжил собеседник агентства. - С одной стороны, это для нас проходящий старт, но с другой - это чемпионат Европы".

По наблюдениям специалиста, соперники россиян также выходят на лед, не будучи идеально свежеми. "Детали подготовки других команд я не знаю, но думаю, что все подводят форму своих спортсменов к февралю. Тем более голландцы, которых обошли Семен и Виктор, большие профи в шорт-треке".

Выбежать из 41 секунды

Несмотря на обстоятельства, напоминающие сборы в соревновательном режиме, Максимов обратил внимание на то, что время, показываемое отечественными шорт-трекистами в Германии, весьма солидное. "В финале на дистанции 500 метров и Ан, и Григорьев выбежали из 41 секунды. 40,6 у Виктора, 40,9 у Владимира. Чтобы быть в полуфинале на этапах Кубка мира (с большей конкуренцией из-за присутствия, главным образом, корейцев, канадцев и американцев), надо выбегать из 41 секунды, а лидеры показывают время ближе к 40, 5. Так что оценивайте", - пояснил ситуацию специалист.

Добились права быть представленными в финале эстафеты и мужчины. Если в четвертьфинале в пятницу российская команда вышла на лед в составе Ана, Григорьева, Дмитрия Мигунова и Руслана Захарова, то на полуфинальный забег в субботу вместо Мигунова вышел Елистратов. "В пятницу Семен был вплотную задействован на дистанции 1500 метров и (главный тренер) Себастьян (Крос) дал ему отдохнуть. На следующий день отдыхал уже Мигунов", - объяснил Максимов, добавив, что "железно говорить о составе эстафеты на Олимпийских играх пока не будем".

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала