БУДАПЕШТ, 19 янв - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, выигравшие в третий раз чемпионат Европы в парном катании, заявили, что срыв произвольной программы может помочь им не допустить подобной ошибки на Олимпийских играх.
Волосожар и Траньков допустили несколько грубых ошибок в произвольной программе (партнер упал на одном из прыжков и смазал другой, партнерша упала с выброса) и проиграли в этом сегменте соревнований Ксении Столбовой и Федору Климову. По сумме Волосожар и Траньков стали первыми, Столбова и Климов - вторыми, третье место заняли еще одни россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов.
Траньков/Волосожар: созданные друг для друга >>>
"Не ожидали мы ничего такого, и здесь на тренировке, и дома на тренировке мы так никогда не катаемся. Может быть, я слишком спокоен был. Но мне иногда надо поваляться, чтобы потом собраться, может быть, для меня это было полезно, - сказал Траньков журналистам. - Я раньше часто что-то так срывал и валялся на ровном месте, а в этом сезоне хорошо все старты шел, и меня это напрягало, думал, такое должно когда-то случиться, но только бы не на Олимпиаде. Так что может быть хорошо, что это произошло здесь, я свой лимит исчерпал".
Итоги короткой программы в парном катании в фотографиях >>>
По словам фигуристов, снятие с произвольной программы немцев Алены Савченко и Робина Шолковы, их главных конкурентов, не должно было повлиять на прокат. "Немцы играют в свою актерскую игру, а мы стараемся кататься", - сказала Волосожар. "Увидим через три недели, у кого тактика была правильная. Но они на нас вообще не влияют, еще есть куча пар, кроме немцев. Вон мы Столбовой и Климову проиграли", - добавил Траньков.
МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.