Рейтинг@Mail.ru
Мышкин: количество баскетболисток-легионеров нужно снижать постепенно - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Мышкин: количество баскетболисток-легионеров нужно снижать постепенно

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкГлавный тренер женской сборной России по баскетболу Анатолий Мышкин
Главный тренер женской сборной России по баскетболу Анатолий Мышкин
Читать в

Главный тренер женской сборной России по баскетболу Анатолий Мышкин в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал о создании программы по снижению количества иностранных баскетболисток в чемпионате, о желании Марины Карпуниной вернуться в большой баскетбол и о планах подготовки национальной команды.

- Анатолий Дмитриевич, в должности главного тренера женской сборной вы уже почти месяц. Что успели сделать?

- Идет нормальный рабочий процесс. Я езжу на матчи премьер-лиги, смотрю на игроков. Причем основное внимание стараюсь уделять тем баскетболисткам, которые еще не вызывались в сборную. Почти все матчи, на которых я был, проходили в Москве и области, но и этого хватило, чтобы ознакомиться с большим количеством игроков.

- На что конкретно обращали внимание?

- Не хотел бы сейчас говорить об этом и кого-то выделять персонально. Смотрю, отмечаю, запоминаю. Хотя нет, одного человека хочется выделить персонально.

- Кого?

- Это Марина Карпунина, которая сумела вернуться в большой баскетбол после серьезной травмы. Многие уже думали, что она не вернется, но уровень игры, который она показывает, и огромное желание в ее глазах говорят о том, что она в хорошей форме.

- А из молодых игроков кто выделяется особо?

- Очень симпатичны лично мне молодые игроки в "Спарте энд К". Конечно, среди молодых я бы выделил Ксению Тихоненко. Но конкуренция есть, и это очень хорошо.

- Планируется ли сбор расширенного состава национальной команды в феврале-марте?

- Нет, такой мысли нет. Не вижу в этом практического смысла. За столь короткий сбор, во-первых, всех не просмотришь толком. А во-вторых, сам процесс сбора девчонок очень затруднителен. Представьте: все в разных клубах, у каждой команды свои турниры, графики, планы. Кто-то играет заграницей. Совместить это нереально.

- "Финал четырех" женского Кубка России пройдет 1-2 февраля в Курске. Поедете смотреть сборниц?

- Обязательно буду там. У нас будут встречи с девчонками. Это хорошая возможность увидеть в деле большое количество кандидаток в национальную команду, поговорить с ними, посмотреть на них в настоящих, "боевых" условиях. Состав участников нынче нереально сильный.

- Что-то принципиально в подготовке сборной изменится?

- Мы уже говорили о том, что в этом году соберем не только национальную, но и так называемую вторую сборную. Это не молодежная команда, не надо путать. Это те игроки, кто претендует на попадание в основную команду. До определенного времени они занимаются вместе с основой и являются полноправными членами сборной. А после оглашения основного состава будет набрана вторая команда, которая проведет ряд контрольных матчей и товарищеских встреч.

- Одна из самых больных тем для нашего женского баскетбола – большое число легионеров в составах и малое количество игрового времени у россиянок, в том числе кандидаток в сборную.

- Это действительно очень большая проблема. И видна она невооруженным взглядом. Лично я убежден, что необходимо лимитировать количество иностранных игроков. При этом не все точно представляют, что означает слово "лимит". Ведь он может быть двух видов: на игроков, которые вносятся в заявку, и на игроков, выходящих на площадку. Мое мнение – необходимо разработать программу постепенного снижения количества легионерок. Повторюсь, не сразу, а постепенно. Это должен быть большой проект на весь олимпийский цикл. Каждый год, поэтапно, правила могут корректироваться, но они должны быть одинаковы для всех. Конечно, какие-то клубы имеют возможность покупать иностранок, но ими же можно играть в Евролиге. Никто не запрещает.
Также, на мой взгляд, стоит создать определенную комиссию по аккредитации иностранных тренеров. Причем не только главных, но и помощников, и детских. Иной раз взглянешь на скамейку запасных, а там сидят три иностранца. Кто они? Почему нашим не дают шанс помогать?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала