Рейтинг@Mail.ru
Российские самбисты уверенно выиграли командный зачет первого этапа КМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Российские самбисты уверенно выиграли командный зачет первого этапа КМ

© Фото : фото предоставлены Международной федерацией самбо (FIAS)Самбист Дмитрий Елисеев
Самбист Дмитрий Елисеев
Читать в
Сборная России добилась убедительной победы в командном зачете на первом этапе Кубка мира 2014 года по спортивному и боевому самбо, проходившему в Алма-Ате.

АЛМА-АТА, 26 янв - Р-Спорт, Олег Богатов. Сборная России добилась убедительной победы в командном зачете на первом этапе Кубка мира 2014 года по спортивному и боевому самбо, проходившему в Алма-Ате.

Бывшая столица Казахстана впервые принимала соревнования по самбо столь высокого ранга, ранее подобные турниры проводились в другом городе страны Уральске. Борьбу за награды вели 360 спортсменов, представлявшие 17 стран.

По итогам соревнований россияне в спортивном (мужчины, женщины) и боевом (мужчины) самбо победили в 11 весовых категориях из 22. Пять наград высшего достоинства принесли команде спортсменки и шесть - самбисты (спортивное - четыре медали, боевое - две).

Обладателями высших наград стали Гаянэ Арутюнян (весовая категория до 48 килограммов), Диана Алиева (56), Анастасия Шинкаренко (60), Римма Тропина (68), Ольга Захарцова (72); Павел Лагвенкин (68), Сергей Кирюхин (82), Дмитрий Елисеев (100) и Артем Осипенко (+100) в спортивном самбо; Сергей Разин (62) и Максим Футин (100) в боевом самбо.

Главные конкуренты - вновь хозяева

Как и в прошлом году, основными соперниками россиян были хозяева ковра. Но если тогда сборная России, как и сейчас, выиграла 11 золотых медалей, а казахстанцы - девять, то в этом году у основных конкурентов шесть первых мест. И география обладателей золота заметно расширилась: в Уральске один успех также был у команды Болгарии (в боевом самбо), а из Алма-Аты победителями турнира уезжают представители Белоруссии (два золота), Монголии, США и Киргизии (по одному).

Российский спортсмен Кирюхин был отмечен специальным призом, учрежденным Федерацией самбо Казахстана (3 тысячи долларов) - в номинации "За волю к победе". Наград также были удостоены белорус Андрей Козюсенок ("Открытие турнира") и казахстанец Арман Оспанов ("За лучшую технику"). Лучшим спортсменом турнира признан казахстанец Ерболат Байбатуров, который стал обладателем главного приза - автомобиля.

Организаторы готовятся к новому турниру

Президент Федерации самбо Казахстана Сакен Мейирбеков признался агентству "Р-Спорт", что очень переживал и в ходе подготовки к турниру, и во время него.

"Мы впервые проводили турнир по самбо такого ранга и постарались сделать всё, чтобы все участники и гости были всем довольны, - сказал Мейирбеков. - Надеюсь, у них останется хорошая память о нашем красивом городе. Мы постараемся учесть все нюансы при планировании турнира следующего года и сделаем все, чтобы соревнование прошло и с большим количеством стран, и на более высоком уровне".

Президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков подчеркнул, что "самбо в Казахстане развивается очень динамично, а сборная Казахстана по праву является одной из сильнейших в мире". "И организация турнира это подтвердила: все было подготовлено на очень хорошем уровне. Уверен, что у турнира в Алма-Ате большое будущее", - добавил глава FIAS.

Следующие этапы Кубка мира пройдут в феврале в Минске и в марте в Москве.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    3
  • Футбол
    2-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала