Рейтинг@Mail.ru
Город Грозный, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Город Грозный, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 28 января в рамках посещения Чеченской республики будет пронесен по улицам города Грозный.

МОСКВА, 28 янв – РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 28 января в рамках посещения Чеченской республики будет пронесен по улицам города Грозный.

Ниже приводится справка о городе.

Грозный - город в Российской Федерации, столица Чеченской республики.

Расположен на Чеченской равнине в долине реки Сунжа (правый приток реки Терек) и прилегающих склонах Сунженского хребта

Грозный основан в 1818 году, как крепость Грозная в качестве важнейшего звена Сунженской укреплённой линии, закрывающего выход с гор на равнину через Ханкальское ущелье. К 1870 году крепость, утратив стратегическое значение, была упразднена и преобразована в город Грозный Терской области. С 1922 года Грозный - центр Чеченской АО, с 1934 года - Чечено-Ингушской АО, преобразованной в 1936 году в АССР. В 1944-1957 годах Грозный - центр Грозненской области. В 1957-1992 годах - центр Чечено-Ингушской АССР. В 1992 правительство Чечни провозгласило независимость республики от России, что вызвало вооруженный конфликт между незаконными военными формированиями части чеченцев и иностранных наёмников с российскими федеральными войсками. Ингушетия стала самостоятельной республикой в составе Российской Федерации. В 1997 году президентами Российской Федерации и Чеченской Республики в составе РФ подписан договор о принципах взаимоотношений между федерацией и республикой, столицей которой остался город Грозный.

Площадь города составляет 305 квадратных километра. Территория города разделена на четыре района: Заводской, Ленинский, Октябрьский и Старопромысловский. Численность населения, по данным на 2010 год – 271,6 тысячи человек

Основной отраслью промышленности Грозного является нефтяная. Развито также машиностроение и производство строительных материалов. 

Сегодня в городе Грозном восстановлена вся инфраструктура и система жизнеобеспечения, построено большое количество социальных объектов: здравоохранения, образования, культуры, спортивных сооружений.

В городе существует несколько музеев, среди которых выделяются Грозненский художественный музей и Национальный музей Чеченской республики. В Грозном работает три театра – это Грозненский русский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова, Чеченский государственный драматический театр имени Ханпаши Нурадилова и кукольный театр

Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном - одна из самых больших, красивых и величественных мечетей Европы и мира. Открыта 17 октября 2008 года и названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, первого президента Чеченской республики. Мечеть располагается на живописном берегу реки Сунжи, посреди огромного парка (14 гектаров) и входит в Исламский комплекс, в который, помимо мечети, входят Российский исламский университет им. Кунта-Хаджи и Духовное управление мусульман Чеченской республики.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала