Рейтинг@Mail.ru
Турнир по самбо на призы Путина пройдет в Лондоне в октябре - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Турнир по самбо на призы Путина пройдет в Лондоне в октябре

Читать в
Международный турнир по самбо на призы президента России Владимира Путина пройдет в Лондоне в октябре 2014 года - оргкомитет соревнований уже начал работу, подтвердили в понедельник организаторы и участники вечера, посвященного укреплению культурных и спортивных связей Великобритании и России.

ЛОНДОН, 28 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Международный турнир по самбо на призы президента России Владимира Путина пройдет в Лондоне в октябре 2014 года - оргкомитет соревнований уже начал работу, подтвердили в понедельник организаторы и участники вечера, посвященного укреплению культурных и спортивных связей Великобритании и России.

Торжественный вечер прошел в рамках перекрестного года культуры Великобритании и России, его организовала объединяющая 22 страны Ассоциация самбо стран Британского Содружества при поддержке посольства РФ. Гостями вечера стали принц Майкл Кентский, президент ассоциации лорд Саймон Рэдинг, президент Международной федерации самбо (ФИАС), депутат Государственной думы, почетный гражданин лондонского Сити Василий Шестаков, британский генерал сэр Дэвид Ричардс, а также представители духовенства.

"Культура и спорт неотделимы друг от друга. А в России спорт является настоящей религией. С самого детства россияне занимаются спортом, они растут в духе здорового спортивного соперничества, это естественное стремление россиян, всей нации. Самбо хорошо знают в Великобритании, это часть российских традиций и культуры", - сказал, выступая на открытии вечера, директор по развитию ФИАС Андрей Мошанов.

В свою очередь президент ФИАС Шестаков отметил, что в настоящее время в мировой политике все большую значимость приобретает так называемая "спортивная дипломатия". "Я убежден, что спорт в межгосударственных отношениях способен выполнять важные культурные и гуманитарные функции, выступая как "посол мира" и помогая устанавливать дружественные отношения между странами и народами", - добавил он.

Шестаков напомнил, что Россия получила статус лидера мирового спорта на 2013-2018 годы: в прошлом году Россия с большим успехом принимала Всемирную летнюю Универсиаду, вторые Всемирные игры боевых искусств, в 2014 году в РФ пройдут зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи. В 2018 году в 11 городах России состоятся соревнования чемпионата мира по футболу.

В свою очередь посол России Александр Яковенко в приветствии участникам вечера отметил, что британцы искренне интересуются российскими культурой и традициями, и этот интерес взаимен. "Британское искусство радушно встречают в России. Мы знаем, что российским культурным традициям рады в Британии. Я верю, что наши народы только выиграют от укрепления культурных и человеческих связей", - отметил Яковенко.

В рамках вечера также прошла презентация художественной книги о самбо "Вечный бой. Святитель Николай Японский. Истоки боевых искусств России", одним из соавторов которой был патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Книга писателя Анатолия Хлопецкого, заслуженного тренера России по самбо, раскрывает духовные истоки российского единоборства самбо и рассказывает о начале необычного и сложного жизненного пути Василия Ощепкова, президента федерации дзюдо, одного из основателей самбо.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала