Рейтинг@Mail.ru
Ломанов-старший: сборная России по бенди должна обыграть канадцев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Ломанов-старший: сборная России по бенди должна обыграть канадцев

© Фото : пресс-служба ХК "Енисей"Сергей Ломанов
Сергей Ломанов
Читать в

Бывший главный тренер сборной России и красноярского "Енисея" Сергей Ломанов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о впечатлениях от проходящего в Иркутске чемпионата мира по хоккею с мячом, назвал россиян фаворитами игры с Канадой и посетовал на организационные проблемы турнира.

 

- Сергей Иванович, матчем против команды Швеции сборная России (2:2, победа в серии пенальти) завершила групповой этап. Ваши впечатления от увиденного?

- На мой взгляд, шведы не выставили своих лучших пенальтистов в конце игры, чтобы не играть в полуфинале с финнами. Кроме того, сетка турнира такова, что шведы в случае выхода в полуфинал, будут проводить его в 16 часов вечера. А сборная России будет играть в 20.00. Матч закончится в 22.00, потом пока приедут – уже 23, пока уснут – уже совсем ночь. А на следующий день уже финал чемпионата мира. Я не утверждаю, конечно, спортсмены не выбирают соперника, но шведы сыграли стратегически в этом матче.

Россия обыграла Швецию в финале ЧМ по хоккею с мячом >>>

- Сборная России провела два первых матча без Александра Тюкавина и Игоря Ларионова. Сильно сказывалось их отсутствие на игре команды?

- Я был за то, чтобы Саша играл, так как без него сложно представить нашу сборную, он является лидером команды. Не хватало и Игоря. То, что они успеют набрать оптимальную форму, не сомневаюсь. Они люди опытные, амбициозные. Должны помочь сборной России.

- В четвертьфинале соперник сборной России – хоккеисты Канады. Удалось посмотреть на них в деле?

- Думаю, что чуда не будет на этот раз. Сборная России должна легко справляться с канадцами. Надеюсь, что так и будет. За полуфинал я переживаю больше. Скорее всего, там сборной России играть с финнами, и на не очень качественном льду все может быть. А лед оставляет желать лучшего, его качество просто плохое.
Мы тоже боремся с такой проблемой в Красноярске, у нас так же есть большие холода. Мне кажется, в Иркутске не заботятся о температуре воды при заливке льда. Президент федерации начал рассказывать о погоде, холодах, но все эти проблемы решаются, если подходить творчески к этому вопросу. Неприятно слышать, что все команды обсуждают тему льда на чемпионате, который проходит в моей стране. И зачем мы тогда его вообще брались проводить? Если мы не можем обеспечить качественный лед. Обидно за это.

- Помимо качества льда есть ли другие нарекания от участников соревнований?

- Нареканий очень много. Мне, как гражданину своей страны, даже неудобно.

- Вы сказали, что переживаете за возможную встречу с финнами в полуфинале, но ведь они на этом чемпионате пока не блещут – три поражения и разница мячей 6:23.

- Финны уже готовятся к полуфиналу. Это было видно по тому, что не играл в этих матчах Сами Лаакконен, которого они берегут к полуфиналу. Берегут силы. Крупные поражения на групповом этапе ни о чем не говорят. Например, игра с Казахстаном была напряженной, но когда финны почувствовали, что уже уступают, то не стали прилагать определенных усилий, чтобы сохранить энергию на следующий матч. На плохом льду у них будет огромное преимущество – стандартные положения. Они очень опасны в такую погоду. Можно забить, а отыграться уже будет сложно. Будет тяжелый матч в полуфинале.

- То есть финны, как и шведы, играют в стратегию.

- Мне бы очень хотелось, чтобы эти команды сыграли между собой в полуфинале. И столкнулись бы в тех условиях, которые есть. Сравнили бы свои возможности. Но это только мое желание.

- Как дела у вашего сына Сергея – лучшего снайпера чемпионата мира по итогам группового этапа? Он уже набрал необходимую форму после травмы?

- Действительно, был период, когда Сергей не играл. Сейчас он выходит на свой уровень игры. Но понимаю, что неважное качество льда выравнивает всех игроков. Кто скоростной, кто накатистый, кто неуверенно чувствует себя на коньках – в таких условиях все выравнивается. То же самое, если футболисты играли бы на некачественном поле.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала