МОСКВА, 30 янв - Р-Спорт, Анна Манакова. Российский теннисист Карен Хачанов еще недостаточно опытен, и если ему удастся победить поляка Ежи Яновича хотя бы в одном сете в матче Кубка Дэвиса - это будет для него хорошим результатом, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.
В четверг прошла жеребьевка матча первого раунда первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса между российской и польской командами. Хачанов и Янович начнут встречу, следующими в пятницу сыграют Дмитрий Турсунов и Михал Пшисенжны.
"Янович - непростой парень, который уже добился признания, и с ним нужно считаться. Хотя у него есть относительно слабые стороны, связанные с характером и эмоциями, но до этого, скорее всего, не дойдет: у него очень высокий класс игры и убийственная подача. Если Хачанов возьмет один сет, то это будет неплохо, - сказал Янчук агентству "Р-Спорт" по телефону. - Главное, чтобы не было три сета подряд со счетом 1:6, 2:6, хотя для Хачанова это простительно. У него еще нет такого опыта".
Специалист добавил, что "Хачанову нужно прилично принимать подачи, и трибуны должны поддерживать молодого парня". "Возможно, за счет этого Янович начнет больше волноваться и дергаться - его могут захлестнуть эмоции. В этом случае он, может, потеряет изначальную уверенность. Но рассчитывать на подобное в пяти сетах трудно, здесь все-таки силы неравны. Я думаю, что шансы Хачанова выиграть где-то 20 против 80".
Матч между командами России и Польши пройдет с 31 января по 2 февраля в спортивном комплексе "Олимпийский" в Москве.