Рейтинг@Mail.ru
Детский центр "Орленок", принимающий эстафету огня ОИ-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детский центр "Орленок", принимающий эстафету огня ОИ-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 5 февраля в рамках путешествия по Краснодарскому краю посетит всероссийский детский центр "Орленок".

МОСКВА, 5 фев – РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 5 февраля в рамках путешествия по Краснодарскому краю посетит всероссийский детский центр "Орленок".

Ниже приводится справка о ВДЦ "Орленок".

Всероссийский детский центр "Орленок" - детское образовательное учреждение, принимающее круглогодично на отдых и оздоровление подростков 11-16 лет из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Расположен на берегу Черного моря в Краснодарском крае в 45 километрах от города Туапсе. Площадь центра - 217 гектаров. Длина береговой линии - 3,7 километра. Одновременно в центре могут отдыхать 3500 ребят летом и 1200 зимой. Продолжительность смен - 21 день, 12-я смена длится 30 дней.

"Орленок" имеет богатую историю и традиции. Постановление о строительстве лагеря было принято в марте 1959 года, уже в апреле Краснодарский краевой комитет ВЛКСМ объявил строительство "Орленка" ударной комсомольской стройкой, а в июле 1960 года лагерь принял первую смену - 520 школьников. В 1961 году появились первые профильные отряды: юных моряков, юных туристов, юных друзей пограничников.

Гостями лагеря в разные годы становились космонавты Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Георгий Гречко и Валерий Быковский, актеры Юрий Никулин и Андрей Миронов, писатели Сергей Михалков и Джанни Родари, поэт Роберт Рождественский, композитор Владимир Шаинский, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и многие другие.

Дети, приезжающие в "Орленок", в зависимости от возраста распределяются по отрядам по 25-30 человек. С каждой группой работают два педагога. Особенностью педагогического состава лагеря является их молодость - от 19 до 25 лет.

В центре действуют восемь детских лагерей: "Звездный", "Стремительный", "Штормовой", "Солнечный", "Дозорный", "Комсомольский", "Олимпийский", а также принимающий ребят от 6 до 10 лет детский лагерь "Солнышко".

Самый первый круглогодичный лагерь "Орленка" - "Звездный" - сотрудничает с Центром подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, в лагере действует первая в России детская астрономическая обсерватория.

В лагере "Штормовой" в 2013 году открылась детская морская академия, где под руководством опытных инструкторов ребята изучают морское дело не только в теории, но и на практике.

На территории лагеря "Дозорный" с 1972 года действует единственная в мире детская пограничная застава.

Самый молодой лагерь "Орленка" - "Олимпийский", где в течение смены ребята знакомятся с историей олимпийского движения, узнают о его героях разных времен.

На территории центра проходит целый ряд творческих конкурсов и фестивалей: Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества "Цветик-Семицветик", Всероссийский фестиваль-конкурс "Орлята России", Всероссийский фестиваль визуальных искусств, Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг", Международный фестиваль-конкурс "Арт-Олимп", Международный детский эстрадный конкурс-фестиваль "Звезду зажигает "Орленок", Ассамблея хоров России "Поем для мира".

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала