Рейтинг@Mail.ru
Фристайлисты одними из первых вступают в борьбу за золото ОИ в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фристайлисты одними из первых вступают в борьбу за золото ОИ в Сочи

Читать в
Соревнования по фристайлу наряду со сноубордом и фигурным катанием откроют программу Олимпийских игр в Сочи квалификационными стартами в четверг.

СОЧИ, 6 фев - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Соревнования по фристайлу наряду со сноубордом и фигурным катанием откроют программу Олимпийских игр в Сочи квалификационными стартами в четверг.

История фристайла на Олимпийских играх >>>

В четверг в 18.00 мск начнутся квалификационные соревнования в могуле среди женщин, а первый победитель во фристайле будет определен спустя два дня, 8 февраля. Всего будет разыграно 10 комплектов медалей - по пять у мужчин и женщин.

Фристайл. Гид по олимпийскому виду спорта >>

Могул

Могулисты приступили к первым официальным тренировкам в олимпийском Сочи 2 февраля. По словам главного тренера сборной России по фристайлу Алексея Покашникова, уровень сложности трассы по могулу очень высок. 

"Что касается трассы по могулу, то это одна из сложнейших трасс в мире. Довольно сложный рельеф, сейчас держится солнечная погода, поэтому сверху трасса достаточно жесткая, и такая трасса может преподнести некоторые сюрпризы - как положительные, так и отрицательные", - заявил Покашников агентству "Р-Спорт".

Сборную России в соревнованиях по могулу представят максимально возможное количество спортсменов - по четыре у женщин и мужчин. Одной из главных российских надежд будет Регина Рахимова, которая стабильно попадает в топ-10 этапов Кубка мира, а на предыдущих Играх в Ванкувере заняла девятое место. Также за медали Олимпиады в Сочи поборются Екатерина Столярова, имеющая в активе несколько подиумов на этапах Кубка мира, Марика Пертахия и Елена Муратова.

Безусловной фавориткой турнира считается американка Ханна Кирни - действующая чемпионка мира, олимпийская чемпионка 2010 года и победительница Кубка мира последних трех сезонов.

В мужском могуле медали будут разыграны 10 февраля. Хорошие шансы взобраться на пьедестал Игр в Сочи имеет неоднократный призер этапов Кубка мира Александр Смышляев, финишировавший десятым на Олимпиаде-2010. Месяц назад он стал третьим на этапе Кубка мира в американском Дир-Вэлли, уступив лишь признанным лидерам канадцам Алексу Билодо и Микаэлю Кингсберри. Компанию Смышляеву в борьбе за медали составят также братья Сергей и Андрей Волковы и Алексей Павленко.

Слоупстайл

Лыжный слоупстайл - наиболее молодая олимпийская дисциплина фристайла, находящаяся под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Кубок мира стал разыгрываться лишь с сезона-2011/12, а в программу чемпионатов мира эта дисциплина впервые вошла в 2011 году. Женский и мужской турниры по лыжному слоупстайлу в Сочи дебютируют в олимпийской программе.

Первыми комплект медалей разыграют женщины 11 февраля. Россию на турнире представит дебютантка Олимпийских игр Анна Миртова, высшим достижением которой было седьмое место на этапах Кубка мира. В преддверии Игр спортсменка получила травму колена, однако она успешно прошла восстановление и уже провела несколько тренировок в сочинском экстрим-парке "Роза Хутор".

"Эффект восстановления, как мне кажется, получился хороший. Собственно, во время восстановления я по сути дела продолжала тренировки. Мне "прописали" комплекс упражнений для закачки поврежденной левой ноги. Тренировочные объемы и напряжение были очень высокими. Для моего организма в целом и для травмированного коленного сустава испытания были чрезвычайно сложные. Поэтому могу сказать, что я в хорошей физической форме", - заявила Миртова.

Основными претендентками на олимпийские медали среди женщин будут спортсменки из Канады, США, Австралии, Германии и Швеции. В мужском турнире, который состоится 13 февраля, российский слоупстайл представит Павел Корпачев. Главными фаворитами считаются одни из основоположников слоупстайла американцы. В сборной США конкуренция настолько высока, что в олимпийский состав не попал чемпион мира 2013 года Том Уоллиш.

По словам старшего тренера сборной России по лыжным хаф-пайпу и слоупстайлу Сергея Шайбина, трасса в Сочи крайне сложна, и его команда еще не сталкивалась с такими трассами на этапах Кубка мира.

Лыжная акробатика

Лыжная акробатика - одна из трех дисциплин, в которых российский фристайл всерьез может рассчитывать на завоевание медалей. В женском турнире, который пройдет 14 февраля, за медали поборются Ассоль Сливец, Вероника Корсунова, Александра Орлова и Алина Гриднева, однако участие последней находится под вопросом из-за недавно перенесенной операции на плече.

Многоопытная Сливец - вице-чемпионка мира 2007 года, на Играх в Ванкувере она представляла сборную Белоруссии и заняла четвертое место. В Сочи может "выстрелить" и молодая Корсунова, завоевавшая серебро на чемпионате мира 2013 года. Главной конкуренткой российских спортсменок будет китаянка Сюй Мэнтао - победительница Кубков мира по лыжной акробатике двух последних лет, на счету которой также золото (2013) и два серебра (2009, 2011) первенств мира.

"Надо стремиться к тому, как работают китайцы, может, что-то перенять у них. Сюй Мэнтао - просто молодец, она выступает, по сути, с мужской программой, и за счет этого добивается значительного преимущества. Но с ней можно бороться. Наша Ассоль Сливец и австралийка Лидия Лассила выполняют очень похожую программу, у них тоже, как и у Сюй Мэнтао, есть тройное сальто. Главное, хорошо выполнить этот прыжок и приземлиться, и тогда Ассоль будет по силам обойти китаянку", - заявляла Корсунова агентству "Р-Спорт" по окончании прошлого сезона.

Соревнования среди мужчин состоятся 17 февраля, а на медали в них будут претендовать россияне Тимофей Сливец, финишировавший девятым на Олимпиаде-2010, победитель одного из этапов Кубка мира Павел Кротов, а также Петр Медулич и Илья Буров. В текущем сезоне в наилучшей форме находится Кротов, который занимает восьмую строчку в Кубке мира.

Первые четыре места в зачете Кубка мира занимают лидеры лыжной акробатики последних лет китайцы Лю Чжунцин, Ци Гуанпу и белорусы Антон Кушнир, Алексей Гришин. Они же и составят основную конкуренцию в Сочи.

Хаф-пайп

Четвертой по счету дисциплиной фристайла, в которой разыграют медали, будет хаф-пайп. Турниры по лыжному хаф-пайпу как у мужчин (18 февраля), так и у женщин (20 февраля) в Сочи дебютируют в олимпийской программе. Российская команда в данном виде фристайла существует лишь с 2011 года, ее лидер - Павел Набоких. Ввиду непродолжительного периода развития лыжного хаф-пайпа в России, успехом для Набоких можно будет считать попадание в топ-20 на Играх в Сочи.

Главными претендентами на попадание на пьедестал будут представители хаф-пайпа из США и Канады. Из европейских сборных выделяются команды Франции и Финляндии. В женском лыжном хаф-пайпе сборная России будет представлена Елизаветой Чесноковой и уроженкой Сочи Натальей Макагоновой, которая получила право выступить на Олимпиаде после окончательного перераспределения олимпийских квот и стала последним, 26-м спортсменом в заявке сборной России по фристайлу.

Семнадцатилетняя Чеснокова уже имеет в активе четвертое место на юниорском первенстве мира-2013 и 11-е место на январском этапе Кубка мира в Калгари, что говорит о потенциале российской фристайлистки. На турнире по женскому хаф-пайпу вполне можно ожидать, что весь пьедестал будет занят представительницами США, которые лидируют в зачете текущего Кубка мира.

Ски-кросс

Соревнования по ски-кроссу закроют программу фристайла на Играх в Сочи. Мужчины разыграют медали 20 февраля, женщины - 21-го. Россиян на турнире представят Егор Коротков и Сергей Можаев. Коротков - сильнейший российский ски-кроссмен на протяжении последних лет, многократный чемпион России, участник Игр в Ванкувере. Он дважды поднимался на вторую ступень подиума этапов Кубка мира, что стало историческим достижением российского ски-кросса.

Можаев имеет в активе лучший результат в сборной России на первенствах мира - 12-е место в 2013 году. И Коротков, и Можаев при определенных раскладах могут претендовать в Сочи на высокие места. В мужском ски-кроссе наиболее высокий уровень конкуренции среди всех дисциплин фристайла. За последние четыре года победители чемпионатов мира и Кубков мира в общем зачете этой дисциплины постоянно менялись. 

В женском турнире сборную России представят Анастасия Чирцова, Юлия Ливинская и Мария Комиссарова. Самая опытная из них - выступавшая на Олимпиаде 2010 года Ливинская. На ее счету также первые в истории российского женского ски-кросса награды на мировом уровне – бронзовые медали на юниорском первенстве мира и Универсиаде.

В копилке Комиссаровой есть серебро одного из этапов Кубка мира. Чирцова совсем недавно пополнила состав российской сборной по ски-кроссу, но уже успела стать одним из ведущих спортсменов команды, выиграв чемпионат страны и несколько раз пробившись в топ-16 на этапах Кубка мира. Основными же претендентками на золото Сочи будут фристайлистки из Швейцарии, Франции и Канады.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала