Рейтинг@Mail.ru
Финальный этап эстафеты огня Олимпийских игр 2014 года стартует в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финальный этап эстафеты огня Олимпийских игр 2014 года стартует в Сочи

Читать в
Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года выходит на финишную прямую, в течение двух дней факелоносцы пройдут непосредственно по городу Сочи.

СОЧИ, 6 фев – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года выходит на финишную прямую, в течение двух дней факелоносцы пройдут непосредственно по городу Сочи.

Эстафета состоится в Сочи 6 и 7 февраля. Она официально завершится на стадионе "Фишт" во время церемонии открытия, что ознаменует начало Олимпийских игр 2014 года. 

Главный секрет эстафеты держался в тайне до последнего

Особенности финального этапа эстафеты огня непосредственно на сочинском этапе долго держались в секрете. На данный момент отсутствует в списке сочинских факелоносцев легендарная прыгунья с шестом Елена Исинбаева, выигравшая чемпионат мира 2013 года в Москве и приостановившая карьеру. Первоначально Исинбаева должна была участвовать на этапе в Волгограде, однако в своем родном городе ограничилась торжественным зажжением чаши, сохранив за собой право облачиться в светлую форму носителя олимпийского символа где-либо еще. И вскоре оргкомитет "Сочи 2014" объявил о том, что Исинбаева пробежится в Сочи. Вопрос: не изменились ли обстоятельства, и, если нет, то на каком участке это состоится? Первая же интрига относительно эстафеты в Сочи обнаружилась еще осенью, когда телеведущий Владимир Познер не захотел бежать с пламенем во Владимире. И в тот момент, когда эстафета едва завершилась в Суздале, Познер был заявлен на пробег в Сочи.

От Навки до Чернышенко, от Весниной до…

Начальный день шествия по столице Игр откроет олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду фигуристка Татьяна Навка, которая передаст огонь своему "золотому" партнеру Роману Костомарову. В районе городской администрации стартует целая группа известных персон. Мисс мира 2008 года Ксения Сухинова передаст пламя главе Сочи Анатолию Пахомову, и затем эстафета пойдет по цепочке: главный редактор информагентства "Россия Сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян, министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, телеведущая Анастасия Чернобровина, продюсер и супруга олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Яна Рудковская. 

В центре моста через реку Сочи президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах передаст эстафету генеральному секретарю Организации объединенных наций (ООН) Пан Ги Муну. Ближе к завершению дня отметится на маршруте почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов, а приостановит сочинский этап на площади у Южного мола морского порта президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

Заключительный день эстафеты откроет уроженка Сочи, теннисистка Елена Веснина. Среди прочих факелоносцев олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, Народный артист России Николай Цискаридзе, шоумен Михаил Галустян.   

И только один вопрос остается открытым - кто же станет последним участником самой масштабной в истории эстафеты огня Олимпийских игр и зажжет чашу на стадионе "Фишт", дав старт первым в истории России зимним Олимпийским играм.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала