Рейтинг@Mail.ru
Прыжки на лыжах с трамплина: с надеждой на Аввакумову - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прыжки на лыжах с трамплина: с надеждой на Аввакумову

Читать в
Летающие лыжники в субботу вступят в бой на Олимпийских играх в Сочи, однако у российской сборной в этом виде претендентов на медали крайне мало.

СОЧИ, 8 фев – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Летающие лыжники в субботу вступят в бой на Олимпийских играх в Сочи, однако у российской сборной в этом виде претендентов на медали крайне мало.

Все о прыжках с трамплина >>>

Квалификационные соревнования в прыжках на лыжах с трамплина - виде, в котором лишь однажды нашей стране покорялся подиум Олимпийских игр (Владимир Белоусов завоевал золото в 1968 году),  начнутся 8 февраля, а уже на следующий день будет разыгран первый комплект наград – в личном первенстве у мужчин на среднем трамплине. Всего спортсмены поборются за четыре комплекта – три у мужчин (два в личном первенстве и один – в командном) и один у женщин.

С надеждой на медали

 

Представляя эту дисциплину, являющуюся не менее зрелищной, чем большинство, представленных на Олимпиаде, несомненно, стоит начать с того, что в Сочи в программе Игр впервые будут представлены женские соревнования. Пройдут они на среднем трамплине (К-95), и именно в них российские болельщики всерьез надеются на медаль, завоевать которую реальные шансы имеет золотая медалистка Универсиады-2013 Ирина Аввакумова.

Двадцатидвухлетняя спортсменка, занимающая четвертую строчку в общем зачете Кубка мира, стала единственной представительницей России в женских прыжках с трамплина. Как отметил в среду президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров, задачей минимум для Аввакумовой является попадание в шестерку лучших.

"Что касается Ирины, то она человек целеустремленный - это главное в ее характере. Она поставила перед собой цель и настойчиво к ней движется, - сказал Уваров на пресс-конференции. - Вчера Ирина Аввакумова и ее тренер сказали, что они готовы бороться за место в шестерке на индивидуальных соревнованиях. Она сказала, что беречься на Олимпиаде некогда, ты должен показать все лучшее, на что способен".

Мало кто сомневается, что золото в женских прыжках на лыжах с трамплина достанется японской спортсменке Саре Таканасе – бесспорному лидеру Кубка мира. А вот в борьбе за оставшиеся места на подиуме конкуренцию Аввакумовой составят австрийка Даниэла Ирашко-Штольц, немка Карина Фогт и действующая чемпионка мира американка Сара Хендриксон, но последняя после недавней травмы находится не в лучшей форме.

Сплав молодости и опыта

 

Мужская сборная России будет представлена пятью спортсменами -  Дмитрием Васильевым, Денисом Корниловым, Михаилом Максимочкиным, Алексеем Ромашовым и Ильмиром Хазетдиновым, однако в топ-50 общего зачета Кубка мира входят только Васильев, занимающий 42-е место, и Максимочкин (46). Но, по мнению руководителя федерации, эти места не являются реальными показателями, а задачей команды на ОИ также станет попадание в шестерку сильнейших в индивидуальных соревнованиях.

"Невысокие места в рейтинге Кубка мира не свидетельствуют об отсутствии потенциала, - заявил Уваров. - Каждый спортсмен способен улучшить свои показатели. Мужская команда по прыжкам с трамплина скомплектована по принципу сплава молодости и опыта".

"Для Васильева это четвертые Олимпийские игры, он показывал хорошие результаты в Турине. Длина его прыжка позволяет претендовать на высокие места. Денис Корнилов обладает хорошим дальним прыжком. И (Алексей) Ромашов, и Максимочкин на последних этапах Кубка мира показывали неплохие результаты. Мы думаем, что они могут на (трамплине) К-95 показать достойный результат", - отметил президент федерации.

Говоря о лидерах, стоит отметить возвращение в строй трехкратного олимпийского чемпиона австрийца Томаса Моргенштерна. И хотя сам спортсмен заявляет, что еще не полностью восстановился после травмы, он все равно ставит перед собой задачу взять золото ОИ-2014. Среди главных фаворитов также находятся лидеры текущего сезона – словенец Петер Превц (сборная которого является главным претендентом и на золото в командном первенстве), поляк Камил Стох, австриец Грегор Шлиренцауэр, а также четырехкратный и действующий олимпийский чемпион швейцарец Симон Амман.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала