Рейтинг@Mail.ru
Погоня за золотом: конькобежцы начинают борьбу за медали на ОИ в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погоня за золотом: конькобежцы начинают борьбу за медали на ОИ в Сочи

Читать в
Олимпийский конькобежный турнир стартует с мужских забегов на дистанции 5000 метров, где сборную России представят Иван Скобрев, Денис Юсков и Александр Румянцев.

СОЧИ, 8 фев - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Олимпийский конькобежный турнир стартует с мужских забегов на дистанции 5000 метров, где сборную России представят Иван Скобрев, Денис Юсков и Александр Румянцев.

Всего ходу олимпийского конькобежного турнира на "Адлер-Арене" будет разыграно 12 комплектов медалей - по шесть у женщин и у мужчин. Никаких изменений по программе соревнований с Ванкувера не произошло. Мужчины будут бороться за медали на дистанциях 500, 1000, 1500, 5000, 10 000 метров, а женщины на 500,1000,1500, 3000, 5000 метрах. И те, и другие пробегут командные гонки, начиная с четвертьфинала.

Все о конькобежном виде спорта >>>

Сборная России подходит в ранге одного из фаворитов к домашней Олимпиаде. По прогнозам экспертов россияне могут взять четыре-пять медалей на Играх в Сочи. Прежде всего, речь идет о тех дистанциях, на которых были завоеваны медали по ходу предолимпийского чемпионата мира: 1500 метров, где первенствовал Денис Юсков, на 1000 м, где действующей обладательницей титула чемпионки мира является Ольга Фаткулина, также завоевавшая медаль на "пятисотке" в марте 2013 года, на 5000 метрах - вотчине Скобрева и Юскова, а также в командной гонке у женщин.

 

"Я не знаю, в какой форме сейчас Скобрев"


С этой фразы начал свой рассказ о фаворитах на "пятерке" чемпион Европы Ян Блокхайзен. Иван Скобрев, один из главных героев Ванкувера, вообще на всех наводит страх и ужас. "Мы не знаем как он, в какой форме, и от этого его еще больше боятся", - говорят голландские журналисты в микст-зоне. При этом олимпийские чемпионы Джанни Ромме, Боб де Йонг и Свен Крамер в один голос утверждают, что Скобрев непременно вмешается в борьбу за медали на "пятерке". Сам Иван благодарит соперников за признание, но говорит, то ему куда важнее собственная уверенность.

Скобрев, вернувшийся после Ванкувера к тренировкам со сборной России, за этот олимпийский цикл неоднократно побеждал на этапах Кубка мира, взял титулы чемпиона мира и Европы в классическом многоборье и затаился. Возможно, чтобы "выстрелить" в Сочи на дистанциях 1500, 5000 и 10 000 метров.

 

Дебют Юскова


"Я абсолютно спокоен, и Денис абсолютно спокоен. После чемпионата мира нам уже ничего не страшно", - рассказал агентству "Р-Спорт" личный тренер чемпиона мира на "полуторке" Юрий Петров.

Юсков в отличие от Скобрева подходит к домашней Олимпиаде не в статусе "темной лошадки", а в ранге фаворита. Многие, в том числе соперники, пророчат ему победу на "полуторке". Кроме этого, он выступит на дистанции 1000, 5000 метров и числится запасным на "десятке".
За последние два года лидер сборной России добился такого прогресса, что когда снялся с чемпионата Европы, это вызвало настоящий переполох в иностранных СМИ. Для Юскова эта Олимпиада будет первой в карьере, и, возможно, по-настоящему звездной для него.

 

Адреналин Фаткулиной


Чемпионка мира-2013 Ольга Фаткулина призналась, что не может находиться в спокойном состоянии, ей это просто некомфортно. Она "ловит кайф от адреналина, возбуждения и самой ситуации предвкушения олимпийского турнира". Объяснить это просто: Фаткулина - спринтер и темперамент прилагается. На Играх в Сочи ей пророчат медали на дистанциях 500 и 1000 метров, хотя соперницы у Ольги одна сильнее другой. Например, кореянка Ли Сан Хва ставила на старте сезона мировые рекорды несколько раз за десять дней, Хизер Ричардсон и Бриттани Боу из США будут бежать в сверхскоростных костюмах, имея в активе за этот олимпийский цикл рекорды мира на "тысяче". Но Фаткулину с настроя не сбить ни чем. Кроме спринтерских дистанций она побежит на Олимпиаде нелюбимую "полуторку", а там уж как сложится.

 

Мужской спринт и среднее значение


"Для меня ведь это тоже дебютная Олимпиада", - рассказывал накануне старта Игр старший тренер сборной России Андрей Савельев. Его спринтерская команда в этом сезоне навела шороху на этапах Кубка мира. На подиум поднимались не только Артем Кузнецов, на счету которого победа в Астане, но и Дмитрий Лобков.

От них можно ждать сюрприза, равно как и от женской команды на средних дистанциях. Перед Олимпиадой "тысячи" и "полуторки" с хорошими результатами бегали Юлия Скокова, Екатерина Шихова, Екатерина Лобышева, а Ольга Граф в прошлом году поднималась на пьедестал по итогам "пятерки".

 

Команда


С командными гонками все куда сложнее, особенно это касается мужчин. Им в соперники по четвертьфиналу могут достаться или щедрые на сюрпризы голландцы или пугающе стабильные корейцы. "Неизвестно что хуже", - не скрывает главный тренер сборной России Константин Полтавец, включивший в заявку кроме Юскова со Скобревым Александра Румянцева и Алексея Есина. Последний не бегал командную гонку на международных стартах как минимум в этом цикле, Румянцев не проходил в состав по итогам двух последних сезонов. "Мы готовим сюрприз", - объяснил Полтавец. В принципе, любое решение по поводу третьего кандидата было бы нестандартным после того, как на Олимпиаду не отобрались Евгений Лаленков с Сергеем Грязцовым.

В женской командной гонке ситуация с жеребьевкой намного лучше - по крайней мере удалось избежать голландок в четвертьфинале. Соперницами россиянок могут стать канадки или японки, противостоять которым будут Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова, Ольга Граф и Юлия Скокова. В предварительной заявке всего пять россиянок, включая Фаткулину, и решение о составе будет приниматься в последний момент, после выступления спортсменок на индивидуальных дистанциях.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады(национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала