Рейтинг@Mail.ru
Забыть о возрасте: Бьёрндален переписал историю ОИ и биатлона - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Забыть о возрасте: Бьёрндален переписал историю ОИ и биатлона

Читать в
Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьёрндален в очередной раз заставил говорить о себе весь мир, завоевав в 40 лет золотую олимпийскую медаль в Сочи. Золото Сочи стало для него седьмым в карьере. Россиянину Антону Шипулину не хватило всего 0,7 секунды, для того чтобы стать бронзовым призером.

СОЧИ, 8 фев - Р-Спорт, Иван Тугарин. Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьёрндален в очередной раз заставил говорить о себе весь мир, завоевав в 40 лет золотую олимпийскую медаль в Сочи. Золото Сочи стало для него седьмым в карьере. Россиянину Антону Шипулину не хватило всего 0,7 секунды, для того чтобы стать бронзовым призером.

Бьёрндален преодолел дистанцию за 24 минуты 33,5 секунды, допустив один промах на двух огневых рубежах. Второе место занял австриец Доминик Ландертингер (отставание 1,3 секунды; 0 промахов). Тройку призеров замкнул чех Ярослав Соукуп (+5,7; 0), который преподнес главный сюрприз: в мировой классификации он 41-й. Однако все разговоры на лыжно-биатлонном комплексе "Лаура" в Сочи были не о нем, и даже не о досадном промахе Шипулина, который остановил его в секунде от медали, а именно о "Великом и ужасном".

Невероятный Бьёрндален

Бьёрндален побеждал на четырех Олимпийских играх: в 1998 году в Нагано, в 2002-м в Солт-Лейк-Сити, в 2010-м в Ванкувере и в 2014-м в Сочи. Он повторил рекорд по суммарному количеству медалей, завоеванных на зимних Олимпиадах. Теперь коллекция норвежца составляет 12 наград: семь золотых, четыре серебряные и одна бронзовая. Ранее единоличным рекордсменом по числу наград на зимних Играх был норвежский лыжник Бьёрн Дели. Среди 12 медалей, завоеванных им в период с 1992 по 1998 год, восемь золотых и четыре серебряные.

Смотрите фотообзор, как Бьёрндален завоевал седьмое золотое Олимпийских игр >>>

Когда после Олимпийских игр в Ванкувере Уле Эйнар заявил, что собирается выступить на Играх в Сочи, в это мало кто верил. Однако норвежец продолжал невозмутимо показывать достойные результаты на этапах Кубка мира, а к Олимпиаде-2014 подошел в прекрасной форме: приняв участие далеко не во всех этапах, сорокалетний Бьёрндален шел пятым в общем зачете. Даже в этой ситуации если и говорили всерьез о медали норвежца, то, скорее, в эстафете.

Бьёрндален выходил на старт в тот момент, когда на стрельбище находился россиянин Евгений Устюгов, и разобрать, кому больше было адресовано воодушевляющих криков трибун, было достаточно тяжело. Норвежец был крайне спокоен и уверен в своих силах: ноль промахов на лежке, и лидерство после первой стрельбы. Мысль о том, что на наших глазах может быть переписана история не только биатлона, но и Игр, тогда уже закралась, но верилось в это все равно с трудом. Однако Бьёрндален все сделал просто прекрасно: несмотря на один промах на стойке 1,3 секунды выигрыша на финише у Ландертингера, который в итоге станет вторым.

Биатлон. Гид по олимпийскому виду спорта >>>

Промежуточное лидерство на финише "Король биатлона" отметил очень эмоционально, как будто, чувствовал, что его уже не догонят. Журналисты начали переглядываться, и сначала шутя говорить: а вдруг он? По дистанции были еще лидеры сезона - Мартен Фуркад и Эмиль Хегле Свендсен, однако француз смазал еще на лежке, и вряд ли бы мог стать первым. А вот Свендсен, который после гонки назовет результат Бьёрндалена "просто невероятным", ошибся в последний момент - промах на стойке отбросил норвежца на девятое итоговое место.

После гонки, самый титулованный в мире биатлонист и единственный в истории абсолютный чемпион Олимпийских игр в биатлоне, отметил, что во время гонки никогда вспоминал о том, что ему уже 40.

"Я забыл о своем возрасте. Я всегда забываю. Мне будто бы 20 лет. Идеальный возраст. Это очень тяжелая трасса, но я нахожусь в очень хорошей форме. Золото номер семь у меня есть, но никакого давления относительно восьмого у меня нет. Все следующие медали будут бонусом. Хотелось бы хорошо выступить в эстафете, мы приложим все усилия для победы", - сказал агентству "Р-Спорт" Бьёрндален.

Досадный промах Шипулина

Российские биатлонисты порадовать родную публику не сумели: лучшим из россиян стал Антон Шипулин, который на сочинской трассе был очень быстр, и ко второму огневому рубежу он подошел явным претендентом на золото. Закрой он все мишени на "стойке", и к финишу он мог бежать не торопясь и фактически с золотой медалью на шее, так как запас времени у него был бы предостаточный. Однако когда четыре мишени из пяти были закрыты, россиянин дрогнул и допустил досаднейший промах. Преимущество тут же растаяло, но шансы на медаль сохранялись. Антон приложил все силы, чтобы максимально быстро пройти последний отрезок, и на финишной прямой его вели по времени Ярослава Соукупа, который был третьим. И россиянину не хватило каких-то 0,7 секунды, чтобы опередить чеха и принести в копилку сборной России первую медаль сочинских Игр.

"Конечно, я расстроен. Проиграть одну секунду до подиума, это очень обидно. Единственным промахом я лишил себя надежды на медаль. Конечно, я не очень сильно рад этой гонке. Будем стараться дальше, еще много гонок впереди", - сказал журналистам по окончании гонки Шипулин.

Другие российские биатлонисты показали следующие результаты: Евгений Устюгов занял 16-е место (отставание от победителя 45,6 секунды; 1 промах), Евгений Гараничев стал 27-м (+1.09,5; 1), Дмитрий Малышко - 28-м (+1.15,0; 0).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала